Запад24

Про Деда и Победу.

Елена Комарова. Бизнес-консультант, эксперт в увеличении продаж, продюсер.
09.05.2014   1 673 просмотра   5 комментариев
Сегодня – День Победы!

Я вижу, что здесь на сайте вы больше даете критические материалы, а я хочу сегодня совсем о другом. Мой дедушка, Казанцев Василий Петрович, ветеран войны, один из создателей Назаровского телевидения. Сегодня - мои воспоминания о нем.

С самого детства для меня этот день – праздник!

К сожалению, не нашла у себя дедушкиных фотографий. Все они у мамы дома в большой коробке. Заберу в следующий приезд. А так захотелось сегодня выложить сюда дедушкино фото! Я даже знаю, какое! Где он молодой, счастливый, красивенный, сразу после возвращения с фронта, и рядом с ним такая же молодая и счастливая бабулечка…

Именно с дедушкой у меня всегда ассоциируется этот день! Дедушка в пиджаке с орденами (бабушка заставляла его их надеть – он был очень скромный, стеснялся выставлять напоказ свои заслуги и никогда не пользовался льготами ветерана войны – никакие ковры, мебель, продукты без очереди – никогда!).

И песни, песни тех лет… Дедушка играл на баяне, а семья у нас поющая! У мамы был голос замечательный, низкий, грудной, красивый! И вот в этот день без песен не обходилось! «Бьется в тесной печурке огонь…», «День победы», «А, значит, нам нужна одна победа!»…

А после войны дедушка в Назарово и в милиции, и в школе работал. И вот сегодня я нашла вырезку из местной газеты "Советское Причулымье", желтую от времени, где написано следующее: «Они зажгли голубой экран»….

Далее цитирую, потому что сканер что-то отказался работать: «Каждый вечер у голубых экранов собираются тысячи назаровцев, чтобы посмотреть по телевидению передачу о славных делах тружеников Причулымья, концерт или художественный фильм.

Но мало кто знает, что одним из инициаторов создания Назаровского телевидения является Василий Петрович Казанцев. Он был одним из первых, кто решил зажечь голубые экраны в квартирах назаровцев!

Своими руками Василий Петрович монтировал все оборудование телецентра. Замечательный мастер, душевный человек, он сделал все, чтобы осуществить свою заветную мечту. И в том, что любительский телецентр стал государственным, большая заслуга коммуниста Казанцева. Уже много лет Василий Петрович трудится на телецентре. Сейчас он главный инженер. И по-прежнему, такой же обаятельный, честный и душевный человек!….»

Кстати, о коммунисте Казанцеве… В годы перестройки, когда в стране происходило сами знаете что, когда белое становилось черным, а черное белым, дедушка выложил свой партбилет на стол и сказал: «С такой партией мне не по пути! Я вступал в другую Компартию!», и вышел из коммунистов.

Открою вам секрет: дедушка закончил только 7 классов школы! Никакого специального образования! Все в этой жизни он постигал сам! И наш первый телевизор он собирал сам! Я помню его: ламповый, с малюсеньким кинескопом, черно-белый… И у всех родственников в деревне Ильинке, откуда дедушка родом, тоже первые телевизоры собраны дедушкиными руками. Мастер! Мастер на все руки!

А какие у нас с ним были дискуссии, когда я приходила к ним на выходные в гости! «А скажи-ка, Аленка, вы по физике уже проходили сопротивление электрических цепей? Посчитай-ка мне сопротивление вот этой цепи» — и рисует мне схемку. И вот я считаю, а он проверяет, соглашается или не соглашается. И тут же усложняет задачу… И в оптике, и электростатике… Боже, он знал все лучше меня! Если не знал – просил принести учебник, читал, разбирался….

Тоже самое – мои музыкальные познания. Я обучалась по классу аккордеона в музыкальной школе. Дедушка приходил в гости, просил поиграть. Я играла, а он внимательно слушал, оценивал. Если что-то нравилось – просил переписать ноты. Потом через какое-то время играл мне понравившийся этюд или вальс…

В школьные годы особенно летом я часто ночевала у бабушки с дедушкой. И вот — раннее утро. Я на бабушкиной перине сладко сплю. И сквозь сон слышу бабушкин голос: «Аленка, вставай! Пирожки на столе!». Я лениво выползаю из-под одеяла, и выхожу в комнату. Там солнце, колышутся от ветра белые ситцевые занавесочки над распахнутыми створками окна. И на круглом столе тарелки с пирожками, прикрытые салфетками. Здесь – с луком и яйцами, здесь – со щавелем, здесь – с вареньем… И маленькая алюминиевая сковородочка с растопленным маслом… А дедушка берет в руки баян – и вот я уплетаю за обе щеки теплые вкусные пирожки, а дедушка наигрывает вальсок и напевает что-то негромко… Какие это теплые воспоминания!

Именно дедушка обучал меня фотографированию и обработке снимков. Тогда же это было целое событие! Вы помните? Проявка пленки в бачке, печать в темной кухне с завешанными одеялом окнами, красная лампа, кюветы с реактивами. А до этого – надо умудриться, засунув руки в рукава старой фуфайки с обратной стороны, под этой же самой фуфайкой (чтобы не проник свет) заправить фотопленку в бачок для проявки!

Да много всего…

Мой отец говорил всегда: «Нет ничего такого, чего бы я не мог сделать. Главное — захотеть». И так и было. И дедушка – то же самое. Рыбак, охотник, баянист, песенник, милиционер, преподаватель труда, главный инженер телецентра, инженер Назаровской ГРЭС…

И вот сегодня утром я только открыла глаза, вспомнила, что сегодня – день Победы! И сразу перед глазами появились все картинки детства, связанные с моим дорогим дедом Васей…

Дорогой мой дедушка! Ты много лет уже где-то там, близко к Богу. Я тебя помню и люблю! И горжусь тем, что я – твоя внучка! Спасибо тебе за мир! Спасибо тебе за то, что 9 мая я погружаюсь в эти воспоминания!

Дай вам Бог каждому такие светлые теплые добрые воспоминания!

Дай вам Бог, что в вашей жизни рядом с вами были такие люди — цельные, мудрые, понимающие, поддерживающие, добрые и просто любящие вас не за что-то, а по факту того, что вы есть.

Дай вам Бог, чтобы вам хотелось равняться на этих людей! Дай вам Бог впитывать от них как губка их свет и чистоту!

Я желаю всем нам жить в мире! Я желаю всем нам, чтобы наши отцы, братья, сыновья, внуки никогда не узнали на себе, что такое – война.

И всем нам я желаю побед над собой- над своей ленью, над страхами, неуверенностью, над страхом непринятия на себя ответственности за свою жизнь!

Нет ничего такого, что бы мы не могли сделать. Главное — захотеть! Я это точно знаю!

С праздником! С днем победы!

С любовью и верой –

Елена

Комментарии

Нравится 0   Не нравится 0
Андрей Кузьмин 10.05.2014, 12:09  

С какой ДОБРОТОЙ написаны эти строки...
Поучитесь... новостийные журналисты!

Лично, я... задумался...

Молодец, Елена КОМАРОВА! МОЛОДЕЦ!!!

Присоединяюсь! С ПРАЗДНИКОМ! С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!
Нравится 0   Не нравится 0
Ольга Карелина 10.05.2014, 12:11  

....к сожалению поздно прочитала! Спасибо же вам, Елена за настоящие искренние строки памяти)))) Пусть ещё долгие годы в нас живёт эта память ликами дедов и бабушек, запахом пирожков детства и песнями от которых знаешь где правда...
...а насчёт того, что: "Я вижу, что здесь на сайте вы больше даете критические материалы" - не берите в голову, как правило, - это периоды сезонно - погодного обострения, на отдельных персонажах сказывается. ИМХО!
Нравится 0   Не нравится 0
Тёмыч 10.05.2014, 12:37  

Мои оба деда тоже воевали. Ляшков Константин Васильевич был кадровым военным, был ранен в голову снайпером в Сталинграде, каска спасла. Лопаткин Степан Мартемьянович командовал авторотой, в Ялтинскую конференцию возил в своей "эмке" Черчилля, держа автомат ППШ на коленях. А я их почти не помню, и рассказать мне особо нечего да и не за чем.
Нравится 0   Не нравится 0
Елена Комарова 10.05.2014, 14:22  

Спасибо вам за такие теплые слова и за то, что отозвалось написанное мною! Спасибо!
В Назарово бываю нечасто - как уехала поступать в институт после школы, так потом Красноярск, Железногорск, Красноярск и вот сейчас большей частью- Москва. Но Назарово по-прежнему помню и люблю.
Искренность - это то, что я больше всего ценю в людях.
Был долгий период в моей жизни, когда нужно было "соответствовать" статусу, должности и проч. Как это давит порой!
Рада, что сейчас я свободна в своих словах и действиях!
Что ж, это тоже - победа)))
Нравится 0   Не нравится 0
Андрей Кузьмин 10.05.2014, 15:20  

Ещё какая, Елена Комарова! winked
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Блоги