Запад24

В переговорном зале завода ЗМК

16.12.2011   1 962 просмотра   9 комментариев
В переговорном зале завода ЗМКЯ буду первая? Блогеры выдерживают паузу или не решаются? Описать все, что было на круглом столе, посвященном развитию гражданского общества в г.Назарово сложно.

От Ольги Карелиной я жду ее вступительное слово в письменном варианте. Больше ни от кого ничего не жду. Все все сказали. Я молчала. Исключительно потому, что сказать мне было нечего. По заявленной теме - может быть, по теме ЗМК, которая ее вытеснила - мне не надо нагревать руки на популистских высказываниях. Никуда во власть я не собираюсь и публичным политиком быть не планирую. Хотя Прохоров тоже так говорил.

В переговорном зале завода ЗМКМне бы хотелось озвучить тему на которую с упорством камаза идущего груженым с горы по скользкой дороге пер результат опроса: Кто по вашему мнению влияет на ситуацию в городе? На одном уровне местная администрация и СМИ. "Хо-хо" про себя подумал каждый, но разговор до этого не дошел.

А ходил вокруг да около ситуации на ЗМК. Не хватило ума выступающим не скатиться в предвыборную грязь. Несмотря на достойное представительство. Не буду даже раскапывать, кто первый не сдержался.

Площадка для круглого стола была рисковано выбрана членами общественной палаты - переговорный зал завода. Удалось даже убедить руководство, чтобы они пустили в святая святых представителей активной общественности. Это большой плюс. Руководство, как бы там ни было, открыто к горожанам.


В переговорном зале завода ЗМКМодераторы встречи упорно называли блогерами всех, кто пишет в Интернетах. Это явная ошибка. Говорили "блогеры", подразумевали тех, кто писал на городском форуме. Неприятно.






В переговорном зале завода ЗМКВопрос как взаимодействовать представителям власти, сми, общественности в гражданском обществе города и есть ли оно - то самое гражданское общество, не нашел заинтересованных. Одни были возмущены, другие краснели, третьим все равно.




Такова суровая правда. Не готовы мы обсуждать и анализировать гражданское общество.
Потому что его нет?



Единственное, пожалуй, в чем совпадает направление мыслей собравшихся - березовая роща. Она же городская беда №2. И, видимо, уже в следующем году роща станет предметом народных кипений города Назарово. Гражданского общества может и не быть, а роща она точно есть!

Комментарии

Нравится 0   Не нравится 0
Ольга Карелина 16.12.2011, 15:51  

... не скрою, начинала несколько раз, ещё вчера ночером, - варианты названий сменяли застольные пейзажи: "рюмка водки на столе....","накрыло с головой...", уехала к друзьям, они аполитичны, но за справедливость (!), рюмка не брала, зато выговорилась...во сне снилась берёзовая роща, я собирала огромные листья, на которых было написано "гражданское общество". С ошибкой...
Нравится 0   Не нравится 0
Fiona 16.12.2011, 17:40  

Я что-то не пойму, разве собирались обсуждать ЗМК? Или место располагает? И речи популистские толкать тоже удобно на больной теме для многих жителей города?
Ольга Гадалова, так выходит, что собрались поболтать?
Нравится 0   Не нравится 0
Ольга Гадалова 18.12.2011, 11:16  

Fiona, по сути общественная палата всегда собирается "поболтать"
В этот раз тема для разговора могла бы быть интересной и выводы из нее при правильном подходе можно было сделать
Не случилось
Нравится 0   Не нравится 0
Сергей Екимов 22.12.2011, 12:24  

можно на таких заседаниях говорить вообще,а можно говорить про наболевшие вопросы,которые граждан волнуют.И если сразу в начале встречи мы не можем говорить о выборах,о результатах работы Палаты,то какой диалог хотели услышать организаторы?Почему то директору ЗМК можно неуважительно говорить о Палате,а нам говорить о делах на ЗМК нет?Я считаю,что получилась настоящая и живая дискуссиоонная площадка,побольше бы таких!
Нравится 0   Не нравится 0
Ольга Гадалова 22.12.2011, 12:56  

Цитата: Сергей Екимов
Почему то директору ЗМК можно неуважительно говорить о Палате


Сергей, я лично ничего неуважительного о деятельности назаровской палаты на этой встрече не услышала. Если я не ошибаюсь, Прусов отметил недостаток поддержки общественности в целом, что, согласитесь, немного разные вещи.

А вот прийти к человеку в гости по его приглашению и практически с порога начать на него орать, по-моему мнению, неуважение к гостеприимному хозяину.
Нравится 0   Не нравится 0
Сергей Екимов 22.12.2011, 15:36  

Прийти на ЗМК была не моя идея,для чего это сделали мне не понятно.Если бы мы по ЗМК собирались,то конечно там,а про гражданское общество можно было поговорить и в Администрации.Просто ты всех тонкостей нашей работы по ЗМК не знаешь.Есть подводные камни и о них завуалировано говорили посвященные в эту проблему.К директору есть уже много вопросов и если бы мы действительно разбирали ЗМК ему было бы не очень уютно.
Нравится 0   Не нравится 0
Ольга Гадалова 22.12.2011, 19:08  

Цитата: Сергей Екимов
Просто ты всех тонкостей нашей работы по ЗМК не знаешь.


Я действительно всех тонкостей по ЗМК не знаю.

Цитата: Сергей Екимов
а про гражданское общество можно было поговорить и в Администрации.


Исходя из этой логики, в администрации нужно было бы говорить про администрацию:)
Нравится 0   Не нравится 0
Виктор Макеров 24.12.2011, 20:03  

pobeditel
У меня неофициальные сведения, завод снова на 2/3 ???
может в этом причина?!

Конкурс на строительство четвёртого моста через Енисей в Красноярске не состоялся. Служба по контролю за ценообразованием и размещением государственного заказа края выдала предписание отменить тендер.

Как пояснили ИА Дела.ru, «на этой неделе, до 9 декабря, служба обязала провести все процедуры по отмене. Дальше уже заказчик будет принимать решение о возможном возобновлении конкурса». Вероятнее всего, теперь торги начнутся только в следующем году, и строительство моста в 2011 так и не начнется.

На открытый конкурс, объявленный 18 октября 2011 г., заявились сразу шесть компаний, однако размещение заказа было отменено по требованию одного из участников — ООО «Красноярская дорожно-строительная компания» (ООО «КДСК»).

Общая стоимость строительства четвертого моста через Енисей с подходами первой очереди составит 16,5 млрд руб. Пока самую меньшую сумму за свою «подготовительную» работу предложило новосибирское ОАО «Сибмост» (196,5 млн руб.), который уже построил два моста через Енисей.

и была бы рада послушать власть!
- тема встречи была другой...ИМХО
Нравится 0   Не нравится 0
Виктор Макеров 25.12.2011, 08:39  

Цитата: Ольга Гадалова
А вот прийти к человеку в гости по его приглашению и практически с порога начать на него орать, по-моему мнению, неуважение к гостеприимному хозяину.


Вот здесь и зарыта основная собака. Почему то многие считают, раз тебя пустили посидеть на кожаном кресле, ты должен чувствовать и вести себя как "халдей".
Ущербный нищий человек второго сорта. А зацепил господин Прусов тем, что сразу попытался извлечь выгоду от своего гостеприимства. Начал рассказ о том какие крутые у него хозяева, как много они уже сделали для завода и города. Вот и был задан вопрос, а на какие шишы, если "КРЭК" государственная компания.
А вот то, что мы не умеем друг друга слушать и анализировать, приходить к общему мнению. Зто ещё раз проявилось на данном мероприятии. К примеру, тот же Офанасенко М.Т., грамотный, умеющий чётко и конкретно анализировать ситуацию, выступает и никто его уже не слушает. Все думают "вот оно, неуважение к гостеприимному хозяину".
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Блоги