Запад24

Кому в Большом Улуе закон не писан

Александр Машинец. Общественный деятель
08.11.2022   12 228 просмотров   727 комментариев

В соответствии со статьей 28 Федерального Закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 43, пунктом 3 статьи 62 Устава Большеулуйского района, руководствуясь статьями 24, 29 Устава Большеулуйского района,в целях приведения Устава Большеулуйского района Красноярского края в соответствие с требованиями федерального и краевого законодательства, Большеулуйский районный Совет депутатов решил внести в Устав Большеулуйского района Красноярского края порядка 30 изменений и дополнений.

Вся предварительная процедура опубликования проекта изменений и возможности внесения гражданами своих предложений и замечаний была пройдена.

Предложений об изменениях и дополнений к проекту Устава, проекту решения о внесении изменений в Устав не поступало.

Накануне Дня народного единства прошли назначенные публичные слушания проекта решения Большеулуйского районного Совета депутатов «О внесении изменений в Устав Большеулуйского района Красноярского края».

На слушания, пришли все административные работники муниципальных учреждений, что говорило о подключении руководством района, административного ресурса для решения в свою пользу видоизменения Устава района.

И весь сценарий развития дальнейших событий был строго заранее спланирован.

Столько усилий было приложено ради недопущения принятия изменений относительно добавления пункта 8 статьи 15, которую предложено изложить в следующей редакции:
«Глава района ежегодно не позднее 30 мая года, следующий за отчетным представляет районному Совету депутатов отчеты о результатах своей деятельности, о результатах деятельности администрации и района и иных подведомственных ему органов самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных районным Советом депутатов».

Данная ситуация была вполне ожидаема.

Так как ровно год назад при принятии поправок и изменений в Устав района (который к тому времени не менялся в течение двух лет и в соответствии с этим прокуратурой района было вынесено представление о нарушении законодательства), депутатами райсовета от партии «ЕР» было высказано недовольство все тем же пунктом, обязующим Главу района ежегодно, не позднее 30-го мая года, следующий за отчетным, представлять районному Совету депутатов отчет о результатах своей деятельности, о результатах деятельности администрации и района и иных подведомственных ему органов самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных районным Советом депутатов.

В результате, чтобы принять хотя бы все остальные, требуемые временем, поправки по Уставу, данный пункт был удален из представленных дополнений и изменений, хотя и не противоречил существующим нормам права.

Все главы муниципалитетов, городов и районов, главы регионов, субъектов Государства, Президент России, отчитывается ежегодно перед парламентариями и населением о проделанной работе за год.

Глава Большеулуйского района, не отчитывается о своей работе уже с 2019-го года и об этом хорошо осведомлены руководители краевых властей.

Присутствующий на слушаниях 03.11.2022 года прокурор района, ст. советник юстиции Порядин О.П., заверил присутствующих, что вносимые изменения в действующий Устав района, прошли юридическую экспертизу и в полной мере соответствуют действующим правовым нормам законодательства и причин их не принимать, в настоящий момент не должно быть!


Но, пришедшие административные работники, под руководством активистов от руководства района в лице заместителя председателя райсовета Братковского В.В. и работника Большеулуйского сельсовета Стаховцова В.С., проголосовали против всех предлагаемых поправок.

К слову, по содержанию предлагаемых поправок никто из присутствующих вопросов не задавал.

Работники администрации поскорее торопились бездумно поднять руку «против» предложенных изменений в Устав и выполнив указание поспешно удалиться по своим делам, ведь ради такого события их уже с обеда освободили от работы!

Явный саботаж. И кто-то этих чинуш направляет, как баранов, послушно идущих по первому его указанию.

Возможно тот кто не хочет отчитываться за свою проделанную ежегодную работу.

Вопрос наверно больше к губернатору края, почему в органах исполнительной власти Большеулуйского района до настоящего времени осуществляется такой бардак.

Или не до этого теперь губернатору, семейные проблемы на первом месте.
Статья основана на личном мнении автора.

Комментарии

Нравится 31   Не нравится 26
Ну наконец отозвалась 06.02.2023, 06:37  

Вот и правда, задели Линку и тут же ее рука потянулась к клавиатуре и началось тявканье из подворотни.
Нравится 28   Не нравится 26
Люсе 06.02.2023, 06:57  

Лина а ты вступила в ЕР,
Тебели дело про мужиков судить .только можешь их из хороших семей утаскивать. Живёшь с теми кого соблазнить у подруг смогла.Смотри лучше за своим может так случится что у тебя тоже уведут твоего любимого. Тыже его увела смогут увести у тебя.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Блоги