Запад24

выборы президента России в Германии

07.03.2012   960 просмотров   2 комментария
В воскресенье исполнила гражданский долг в посольстве России в Берлине. Приятно удивило, что было очень много людей (один мужчина рассказывал всем, что преодолел аж 300 км!). Уже по дороге к посольству практически одна русская речь. А посольство находится на самой шикарной улице в центре Берлина, ну и здание тоже не самое скромное. Россия как-никак!

Пришлось минут 15-29 постоять в очереди, потом зарегистрироваться в избирательной комиссии, которая проверяла паспорта, наличие гражданства и выдавала талон со штрих-кодом. С выданным талончиком можно было идти к автомату и голосовать. Уже выборы в Думу в декабре проходили по этой схеме. Заметила, что многие пожилые люди, привыкшие к бумажным бюллетеням, часто не справлялись с сенсорными экранами и нуждались в помощи. Но нужно отметить, что выборы были организованы профессионально. Повсюду вежливые сотрудники, готовые помочь, столики с чаем и водой, стульчики...А в пятидесяти метрах находился буфет для избирателей.

Думаю, что многие пришли не только проголосовать, но и посмотреть посольства изнутри. Оно действительно впечатляющее, повсюду мрамор, ковры, красивая мебель, паркет. А вот помещения, где открывают визу, продлевают паспорт и т.д. прямая противоположность. Мебель советских времён и неплохо было бы уже ремонт сделать. Вот поэтому люди и пользуются возможностью посетить те помещения, где проводятся фуршеты, приёмы...

Как я поняла из разговоров вокруг меня, одна половина голосовала за кого-угодно, но не за Путина, чтобы он набрал меньше голосов. Либо же сознательно за него. Но никаких сомнений о будущем президенте не было ни у избирателей, ни у немецких СМИ.

Комментарии

Нравится 0   Не нравится 0
София Масловская 07.03.2012, 08:33  

а вот и фото.
Нравится 0   Не нравится 0
ninkarsa 07.03.2012, 14:38  

я бы тоже предпочла проголосовать где-нибудь в Париже....или Берлине! Но увы,ДК 1 Мая неумолимо напоминало о том, что наша жизнь не зависит от нашего выбора! Ни мрамора, ни ковров, ни мебели красивой - нет((( яркое впечатление детства от прилавков со вкусностями на участке голосования не повторилось!! их там просто не было((
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Блоги