Запад24

Такой ветреный Хакасский праздник "Тун Пайрам"

30.06.2013   1 717 просмотров
Такой ветреный Хакасский праздник "Тун Пайрам"В Хакасии завершился очередной праздник первого молока "Тун пайрам". Для всех кому интересно заглянуть на сагайскую долину, внизу несколько интересных фотографий. Лично у меня впечатление от праздника сложилось двоякое, и в большинстве своем из-за погоды. Как заявило Минкультуры республики, на праздник в этом году ожидался приезд рекордного числа гостей - более 50 тыс. Увы и ах, но ожидания организаторов не оправдались просто-таки катастрофически. По моим (сразу скажу) неточный прикидкам, гостей было, в лучшем случае, тысяч 17-20, а может и меньше. Основной причиной, скорее всего, и стала природа. Шаманы плохо покамлали или духам что-то не понравилось, но терпения стихии хватило лишь на первые 30-40 минут после открытия праздника. После чего началась настоящая пыльная буря.

Порывы ветра были такими, что товар уносило с прилавков, а палатки предпринимателей срывало с мест. На наше счастье наша палатка стояла ревром к ветру. Двое прижимали дно палатки и стену к земле, а я держала руками железные стойки, что бы их не вырвало. То и дело начинал моросить дождь. Набежавшие было гости поспешили по домам. А так как в ближайших городах и вовсе шли проливные дожди, то многие желающие посетить праздник и вовсе решили остаться дома. Посмотреть конечно было на что. Торжественное открытие как и в прошлом году проходило не только на сцене. Организаторы задействовали склон холма рядом со сценой. На нем развернулось масштабное театральное представление о любви хакасского хана к прекрасной нефритовой принцессе из далекой страны. Войско темных сил в составе пехоты и конницы окружило белый шатер прекрасной принцессы, но молодой хан со своей конницей победил врага и освободил возлюбленную. Как и положено, темные силы были побеждены.

Программа праздника была рассчитана для девяти сценических площадок. Но... если на масштабное открытие зрители собрались, то выступление остальных коллективов на других площадках проходило при минимальном количестве зрителей. Мало кому нравилось сидеть под накрапывающим дождем или под слоем принесенного бурей песка.

Что мне понравилось:

Основное конечно - театральная постановка. Две конницы темных и светлых сил носились по поляне, были прекрасные костюмы у нефритовой принцессы и ее свиты, в конце над поляной зажгли костер, в небо взлетел фейерверк из цветных залпов.
Выставка мастеров - товаров было много на любой вкус и цвет.
Подворья районов республики Хакасии и гостей праздника были прекрасно обустроены и интересны. Все молодцы!
Ветер постоянно носил над поляной "отобранные" у торговцев и ребятишек шарики, компенсируя пасмурное небо.

Основные минусы от праздника:

Самое главное - минимальное количество туалетов и мусорных баков. Гуляющие волонтеры, убирающие мусор в начале дня, это хорошо, но мусор имеет свойство появляться не только утром.
Отстояв очередную очередь в деревянное заведение типа сортир, я могла лишь порадоваться, что ожидаемые гости приехали не все. Деревянных домиков на поляне насчиталось 6 штук, еще где-то мелькали несколько биокабинок. И все! А если бы приехали все 50 тыс?

Второе - это невероятное количество торговых палаток. С одной стороны это же и было плюсом,но с другой стороны - продавцов, похоже, было больше чем покупателей.

Третий минус, как уже писалось выше, природный - это пыль. Она была везде: в товаре, в закрытом термосе с чаем, в волосах, в одежде, на зубах и лице. Одним словом - степь.

Такой ветреный Хакасский праздник "Тун Пайрам"Такой ветреный Хакасский праздник "Тун Пайрам"Такой ветреный Хакасский праздник "Тун Пайрам"Такой ветреный Хакасский праздник "Тун Пайрам"Такой ветреный Хакасский праздник "Тун Пайрам"Такой ветреный Хакасский праздник "Тун Пайрам"Такой ветреный Хакасский праздник "Тун Пайрам"Такой ветреный Хакасский праздник "Тун Пайрам"Такой ветреный Хакасский праздник "Тун Пайрам"Такой ветреный Хакасский праздник "Тун Пайрам"Такой ветреный Хакасский праздник "Тун Пайрам"Такой ветреный Хакасский праздник "Тун Пайрам"Такой ветреный Хакасский праздник "Тун Пайрам"Такой ветреный Хакасский праздник "Тун Пайрам"Такой ветреный Хакасский праздник "Тун Пайрам"Такой ветреный Хакасский праздник "Тун Пайрам"Такой ветреный Хакасский праздник "Тун Пайрам"Такой ветреный Хакасский праздник "Тун Пайрам"Такой ветреный Хакасский праздник "Тун Пайрам"Такой ветреный Хакасский праздник "Тун Пайрам"Такой ветреный Хакасский праздник "Тун Пайрам"Такой ветреный Хакасский праздник "Тун Пайрам"Такой ветреный Хакасский праздник "Тун Пайрам"Такой ветреный Хакасский праздник "Тун Пайрам"
Такой ветреный Хакасский праздник "Тун Пайрам"Такой ветреный Хакасский праздник "Тун Пайрам"Такой ветреный Хакасский праздник "Тун Пайрам"Такой ветреный Хакасский праздник "Тун Пайрам"Такой ветреный Хакасский праздник "Тун Пайрам"Такой ветреный Хакасский праздник "Тун Пайрам"Такой ветреный Хакасский праздник "Тун Пайрам"Такой ветреный Хакасский праздник "Тун Пайрам"Такой ветреный Хакасский праздник "Тун Пайрам"Такой ветреный Хакасский праздник "Тун Пайрам"Такой ветреный Хакасский праздник "Тун Пайрам"Такой ветреный Хакасский праздник "Тун Пайрам"Такой ветреный Хакасский праздник "Тун Пайрам"Такой ветреный Хакасский праздник "Тун Пайрам"Такой ветреный Хакасский праздник "Тун Пайрам"Такой ветреный Хакасский праздник "Тун Пайрам"Такой ветреный Хакасский праздник "Тун Пайрам"

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Блоги