Запад24

НАЧАЛЬНИК ПОЛИЦИИ – УБИЙЦА?

20.06.2013   2 722 просмотра   1 комментарий
Бывают преступления, совершенные действием. А бывают - и бездействием. В убийстве жителя Москвы, как это ни прискорбно, странно и страшно звучит, прямо и косвенно виновен… начальник ачинской полиции Евгений Киселев.
Он этого москвича и в глаза никогда не видел. И даже не знал о его существовании. Но вот взял и убил. Своим бездействием и преступно-халатным отношением к своим прямым обязанностям. Подельником настоящего преступника полковник Киселев стал еще в апреле. Именно в апреле Киселев, который, раз проигнорировав присягу, слова «честь» и «долг», решил дать «крышу» ранее не раз и не два судимому Е.
Начиналось все буднично. На гражданина Е. в дежурную часть поступило заявление. Как водится, в МО МВД «Ачинский» никто по заявлению не работал и работать не собирался. Традиция тут такая. Для улучшения статистики принято футболить и не замечать заявителей. И тут бы забылось, но… Спустя несколько дней еще одно заявление ложиться на стол дежурного. Опять Е. отличился. Прибывший с дознавателем на место происшествия эксперт отказался фиксировать оставленные следы, сославшись на… плохое освещение. В обоих случаях полиция решила в возбуждении уголовного дела отказать. Эти два преступления тянули, в лучшем случае, на умышленное повреждение имущества и «хулиганку». Но на фоне богатого прошлого Е. являлись достаточным основанием для закрытия мальчика под стражу.
Стоит ли говорить, что то самый Е. ходил под УДО (условно-досрочное освобождение)? Что его жизнь должна быть под особым вниманием органов правопорядка? Но тут нужно склонить головы пред героическим безумством полиции: к материалам никто не притрагивался. Адреса не отрабатывал. Связи не отслеживал. Ведь это же такой пустяк – двадцатидвухлетний чудила, имеющий за плечами несколько тяжких преступлений, с УДО, продолжает шакалить. Но ведь теперь по мелкому! Значит прогресс на лицо! Человек исправляется! Видимо, именно так посчитали в МО МВД «Ачинский». А, может, и не так. А, может, учли личность папы гражданина Е. Но суть от этого не меняется – молодой человек почувствовал безнаказанность. И продолжал чудить. Уже не в Ачинске. А на территории всей страны. В столице в том числе.
В то время, когда Е. по всей логике должен был тянуть очередную «ходку» в местах лишения свободы под пристальным оком ГУФСИН, он, вопреки здравому смыслу и Закону, веселился в Москве. Там, юнец, оставленный на свободе во благо статистики раскрываемости преступлений в МО МВД «Ачинский», и совершает убийство. В Одинцовском районе.
Московские опера рассылают ориентировки. И в Ачинск тоже. Дескать, посмотрите, что ваши-то у нас творят.
Но и это не конец истории. Гражданин Е. возвращается в Ачинск. И вновь преступление. Потом еще одно. Итого за неполный месяц – одно особо тяжкое плюс десяток менее тяжких. Весь город знал о его приезде. Видели во многих местах. Но когда об этом сообщили оперативному сотруднику «Ачинского», тот на это ответил:
- И что вы сейчас мне предлагаете? Прямо сейчас, ночью, приехать и поймать его?
И бросил трубку…
Странная позиция. Или закономерная? Ответ знает полковник Киселев. И именно он в ответе за своих подчиненных. НО! Нам плевать на его ответ! В городе убийца, находящийся в федеральном розыске! И убийца знает, что его ДОЛЖНЫ искать. Теперь ему терять уже нечего. Именно так он при встрече озвучил своим «друзьям» сегодняшнее поведение: Убийство тяжкое и оно перевесит всё остальное. Так что мне уже всё равно. А «все равно» ему по той причине, ачинская полиция не сочла необходимым своевременно возбудить уголовные дела. Или не захотела… Или попросили «не захотеть»?
Теперь вопрос: - А могло ли всего этого не случиться?
Ответ: - Да.
- Кто виновен в убийстве?
Ответ: - Тот, кто позволил уголовнику гулять на свободе.
- Зачем его оставили на свободе?
Ответ: - Полиции нужны цифры, а во всех случаях гражданин Е. их портил.
Угадайте с трех раз, пытаются ли полицейские, поняв щекотливость ситуации, задним числом написать кучу бумаг? Стараются ли выровнять ситуацию и при этом сохранить лицо?
..Вот именно.
Увы, поздно. Человек уже убит. Во благо статистики господина Киселева. Вы - подельник в убийстве, господин полковник! Более того, статистика за полгода не исправлена, а вашими же усилиями завалена и провалена. За что боролись на то и напоролись.
Предчувствую комментарии лиц близких к МВДэшным кругам: «Всяко бывает, и это лишь форс-мажор и единичный случай».
СПЕШУ РАЗОЧАРОВАТЬ!
Мне известны десятки случаев подачи заявлений, по которым работа вообще не велась. Подчеркну – тяжких преступлений. И кто знает, может очередной Е. уже ищет свою жертву? А может уже нашел… Но Киселеву сейчас не до этого – нужно писать отчет за полугодие. И написать красиво.
P.S. Если Е. совершит еще парочку - другую преступлений, то мы теперь знаем, кого привлекать к ответственности. Составите компанию подельнику, господин Киселев?

Комментарии

Нравится 0   Не нравится 0
Виктор Миронов 25.06.2013, 23:56  

ПУТЕВКА В ЖИЗНЬ?
Буквально сегодня мне сообщили, что именно завтра Е. покидает город. Что называется "встает на лыжи". Последствия этого фристайла может себе представить каждый: человек в федеральном розыске, без документов, без денег, без работы, без постоянной крыши над головой. Вечное скитание? Или явка с повинной? Выбор за ним. Скитание повлечет за собой очередные преступления т.к. в его положении честно заработать, равно как и передвигаться по стране - невозможно. Выход у Е. один - вести жизнь вне Закона. Или придти в полицию. Думаю, второе не для него. Вовремя не остановленный хулиган и дебошир, стараниями Киселева превратился в реальную угрозу обществу. А ведь у МО МВД "Ачинский" было две возможности остановить процесс превращения человека в нелюдя. Если бы среагировали на первое заявление. И если бы среагировали на второе. Был шанс не выпустить из города уже ставшего убйцей Е. А ведь здесь он пробыл целых двадцать дней! А ведь Ачинск не Москва. Не Красноярск. Тут все на виду. И где теперь "всплывет" крестник "Ачинского"? Кому Киселев подкинул подарок? Путевка в "жизнь" выписана. Возврата нет.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Блоги