Запад24

Едины ли мы?

30.10.2013   2 262 просмотра   11 комментариев
В 2004 году Патриарх Московский и всея Руси Алексий публично поддержал инициативу Государственной Думы установить празднование 4 ноября. В одном из своих выступлений он сказал следующее :" Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру."
Существует ли сегодня гражданский мир? Очевидно, что нет(хотя это мое мнение, быть может кто-то думает по другому). Тогда, что или кто может сегодня всех нас заставить откинуть разногласия и объединиться, стать едиными? Я не могу найти ответ на этот вопрос. А Вы?

Комментарии

Нравится 0   Не нравится 2
Андрей Кузьмин 30.10.2013, 20:17  

Юлия Стрельникова!

Вы, серьёзно думаете, что... многие россияне (разных вероисповеданий (так будет правильнее. ВЕРА, как ни крути - ОДНА, толкования - РАЗНЫЕ! Ну-у-у, это так... ремарка recourse ... специально для... некоторых... журналистов сайта "ЗАПАД 24"!) знают... какое событие произошло в 1612 году? А если... ещё точнее спросить? Ну-у-у, хотя бы... дату... по-старословянскому летоисчислению?

И...скажем, Вы... навскидку... даже, будучи В теме... сможете различить мещанина Минина и... дворянина Пожарского? (Без подготовки! Только на... скульптурно-творческих ассоциациях? Без... путешествия в... Интернет? СкАжете честно - поверю нА слОво! winked ) ... на памятнике, имеющем место быть на... некой перестроеной площади, именуемой... КРАСИВОЙ!

Цитирую Вас... "Я не могу найти ответ на этот вопрос." А Вы?

Вот, если бы Вы, Юлия... толково, внятно и грамотно, мне... глупому, и... другим, таким же, как я... хотя бы чуть-чуть, хотя бы свомими словами...

А так... опять одна перелицованная (или НЕ очень? wink ) строчка из АнтернЭта!

Привет, редакторам "Запада 24"! wink

Витя, НЕ обижайся! Ну-у-у, нужно тщательнее подбирать "писак"! wink

Чёрт возьми... Обмолвился! КАДРЫ!
Нравится 0   Не нравится 2
Елена Автайкина 30.10.2013, 20:38  

Здорово конечно , что есть люди, которые вот так вот без скидок и вскидок могут точно указать дату по старославянскому летоисчислению.И могут отличить на памятнике Минину и Пожарскому кто есть кто. Я вот , к своему стыду, дважды будучи в Нижнем Новгороде, откуда родом эти знаменитые люди и видев копию этого памятника вживую- не смогу.
Но как мне кажется, Юлией в своем блоге была задана тема для размышления, а именно- едины ли мы?
Я долго думала над вопросом. Мне кажется что нет. И нет такой силы, власти и человека, которая смогла бы нас всех сегодня объединить, как тогда, в 1612 году. И это очень страшно. Мы порой не можем придти к единению, объединению и пониманию в отдельно взятой ячейке общества- в семье , а уж о более крупных масштабах и говорить нечего. Нас не могут объединить ни проблемы в городе, например, ни в государстве, и это к сожалению. И случись сейчас , не дай бог, война...
Нравится 0   Не нравится 2
Андрей Кузьмин 30.10.2013, 21:23  

Леночка!

Это очень ПРОСТО!...

Вспомнить, Петра (которого называют Великим), коий почти 3-тыс. летнюю (до него!) историю Руси... отмёл напрочь, сказал... "НЯ... интересно!" (Именно так сказал. Старославянский! (Ремарка... специально... для... никчёмных... ВОЗРАЖАТЕЛЕЙ! feel )

И... меня совершенно НЕ возмущает, когда... некие журналисты... рассуждают о...

Обо всём! Кроме ТОГО, о чём... они... НЕ имеют НИКАКОГО представления... Даже поверхностного! Даже... с никчёмной помощью... некой "ВИКИПИДИИ"!
Авторитет! Ё-моё! wink

Леночка! Так понимаю, Вы... совершенно НЕ знаете, КАКАЯ сила, КАКАЯ мысль, КАКАЯ вера... ОБЪЕДИНИЛА РУССКИЙ НАРОД во время БОЛЬШОЙ СМУТЫ... и... опять таки... позволяете себе... высказывания на... данный счёт.

Если честно... от ВАС не... ожидал!

Опять повторю любимую фразу; "Грустно!"
Нравится 0   Не нравится 2
Елена Автайкина 30.10.2013, 21:43  

Андрей Кузьмин!!!
Вот как раз о том, какая великая сила и мысль объединила русский народ во время смуты я ЗНАЮ. Но если внимательно вчитаться в тот текст, который я позволила все таки себе написать, то речь в нем идет о нашем времени, и я повторюсь, нравится вам это или нет, что вот именно сейчас, в 2013 году нас нично не заставит объединиться в тех масштабах, как это было в 1612 году. Это мое личное мнение, на которое я , так же как и вы имею ( а не позволяю себе) полное право ! И я его высказала, независимо от того, что вам вдруг стало ГРУСТНО, и вы наконец то разочаровались во мне.
Нравится 0   Не нравится 2
Андрей Кузьмин 30.10.2013, 21:44  

Да-а-а... " И могут отличить на памятнике Минину и Пожарскому кто есть кто..."

Ну-у-у, (если НЕ брать во внимание орфографию!), как ни крути, пока есть такие люди, которые "могут"...
И... не только отличить, но... ещё... взять в руки ружьё (или... плеть, в зависимости от ситуации!), дабы некие другие... ОТЛИЧИЛИ и... СКЛОНИЛИ ГОЛОВУ...

Но... читаю я Ленины комментарии и... вспоминаю своё:

"Раскидало по белу-свету,
Таню, Лену, Марину, Свету..."

Если уж, не говорить о романе "Исповедь зверя".

Грустно, девчёнки (ПРАВИЛЬНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ СЛОВА), для...тех, кто НЕ знает!...(Для тех, кому... ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ... уместилось в... 3 класса. С дипломом!) ГРУСТНО!
Нравится 0   Не нравится 1
Андрей Кузьмин 30.10.2013, 21:48  

Да-а-а. Чтобы НЕ быть голословным...

Понимаю, что ОЧЕ-Е-ЕНЬ НЕ понравится.

Такое вот... восприятие... ПРАВДЫ!

"Раскидало по белу свету,
Таню, Лену, Марину, Свету…
Надоели им русские зимы
И славянских корней мужчины.

Потянуло их к тёплому морю…
Захотелось страстей и лета.
Всякий ищет любовь и долю.
Разве можно винить за это?

Таня, нынче живёт в гареме…
Закрывает лицо хиджабом.
И согласно «истинной» вере,
Год за годом, рожает араба.

Лена, шест обнимает в стрип-баре.
Демонстрирует белое тело.
В бесконечном, хмельном карнавале,
Неприкаянно и умело.

У Марины своя контора…
Всё прилично, на грани с законом…
Возит девочек с бывшего «дома»,
На свиданья к богатым персонам.

И лишь, Светочка, всех честнее!
Повинуясь томлениям плоти,
Раздвигает ноги в борделе…
Что поделать? Она на работе!
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Раскидало по белу свету,
Таню, Лену, Марину, Свету…
Ах, девчонки, мои родные…
Золотые цветы России!"



Доля – в славянской мифологии, олицетворение счастливой судьбы, удачи.
Хиджаб – женская одежда, полностью соответствующая нормам Шариата.


Нравится 0   Не нравится 1
Елена Автайкина 30.10.2013, 22:10  

Андрей! Я думаю вот и нашелся ответ на вопрос, звучавший в блоге! Вы именно тот мужчина, который и может, и не только, и ружье в руки и плеть, и склонить, и Свет Марин и Лен распределить по понятиям и принадлежностям, и красиво в спор ( диалог) вступить с дамой , в общем Вы и объедините всех нас , как настоящий мужчина!
Спорить мне с вами и вести дискуссию совершенно бесполезно, так как имея всего три класса образования и непонятно каким образом приобретенный диплом это просто глупо, а вам еще и ГРУСТНО!
Публиковать стихи, описывающего такого мужчину как вы, я не буду, так как все и так уже утомились читая про Лен и Свет.
За сим прощаюсь, с уважением Елена!
Нравится 0   Не нравится 1
Виктор Миронов 31.10.2013, 16:02  

Вопрос Юлии был услышан: Андрей четко определил приоритеты и паритеты гражданского мира и в поле Запада началось кусалово.
- Я умнее!
- Да брось ты! Я!
- А я много прочитал!
- А я многое пережила!
- А я стихи пишу!
- А я тоже, но тебе их не прочитаю!
Гражданский мир, говорите? Ну-ну...
Брек, господа, брек! Хотя до прощеного воскресенья еще далеко, но думаю и четвертое ноября сойдет. Отпишитесь друг другу. Андрей шаркнет ножкой, Елена потупит взор. И хотя бы тут, хотя бы на один день, на отдельно взятом сайте, наступит гражданский мир.
Кстати, Андрей, я сегодня общался с доктором юридических наук. Гость такой был у нас в пресс-центре. Уверен, он читал больше тебя. И если даже суммировать мое образование с твоим - мы все равно в отстающих. )))))))))))))))))))))
Слабо с ним закуситься?
До Дня народного единства осталось четыре дня....
Нравится 0   Не нравится 1
Евгений Борисов 01.11.2013, 10:04  

Почитал от блога до последнего комментария, что хочу сказать: Андрея вообще не понял, у вас какие-то проблемы с женским полом? Категории женщин, с которыми вам приходиться общаться, я из стиха понял, но не все такие, для яркости восприятия подумайте о том, что ваша мама, она тоже женщина, и маловероятно, что подобные стихи вы бы ей прочли или тем более посвятили! Надо, Андрей, бороться со своими комплексами и фобиями, а Елена здесь точно ни при чем, и вымещать на ней это все неприлично, она точно этого не заслуживает, надеюсь, вы эту ситуацию постараетесь поправить....
Про вопрос блога: единства нет и в ближайшее время маловероятно, что появится, а причина, на мой взгляд, проста: в стране нет общей идеологии, сильную коммунистическую ничем заменить не смогли, а тогда народ во многих вопросах был един, а без идеологии мы жить не можем, это у нас в крови и на подсознании, поэтому кто в лес, кто по дрова!
Нравится 0   Не нравится 1
Виктор Макеров 02.11.2013, 22:04  

Цитата: Евгений Борисов
Почитал от блога до последнего комментария, что хочу сказать:

Я также прочитал и не понял об чём речь то идёт. Мне как то до лампады кто такие Минин и Пожарский.
1. Сей праздник был придуман, чтобы отвадить бывших Советских людей от праздника 7е НОЯБРЯ.
2. Суть всех проведённых реформ, присвоение ОБЩАКА Советского Союза, горсткой реформаторов.
3. И какой может быть мир и покой между приватизаторами и лохами у которых всё приватизировали.
4. Если следовать сути нового праздника то надо создавать ополчение и вновь как в 1612 идти на .................
Нравится 0   Не нравится 1
Лёша 03.11.2013, 00:29  

Цитата: Евгений Борисов
причина, на мой взгляд, проста: в стране нет общей идеологии, сильную коммунистическую ничем заменить не смогли, а тогда народ во многих вопросах был един, а без идеологии мы жить не можем, это у нас в крови и на подсознании

Можем - без идеологии. Жили же как-то всю историю кроме тех 70 лет в 20-м веке и неплохо жили. Было конечно что-то про веру, царя и отечество (и то с относительно недавних времен и не всегда) - так ведь монархии и государственная религия были практически у всех народов, потом это себя исторически изжило и, ничего, живут сейчас эти народы неплохо без идеологии.

Идеология, по мнению некоторых мыслителей, это не всегда хорошо:

Идеология по К. Мангейму — искажённое отражение социальной действительности, выражающее интересы определённых групп или классов, стремящихся сохранить существующий порядок вещей; противопоставляется утопии.
Идеология по Эриху Фромму — это готовый «мыслительный товар», распространяемый прессой, ораторами, идеологами для того, чтобы манипулировать массой людей с целью, ничего общего не имеющей с идеологией и очень часто совершенно ей противоположной.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Блоги