Запад24

В Норильске снизят снежные заносы на ведущей в аэропорт дороге

09.09.2020, 09:30   484 просмотра
В Норильске снизят снежные заносы на ведущей в аэропорт дорогеВ Норильске снизят снежные заносы на ведущей в аэропорт дороге. Для этой цели специалисты разработают систему ветровых конструкций на дороге "Норильск – Кайеркан – Алыкель".
Займутся разработкой технических решений по снижению возникновения заносов на дороге сотрудники пяти институтов Сибирского федерального университета (нефти и газа, экологии и географии, инженерно-строительного, горного дела, геологии и геотехнологий, физики и радиоэлектроники). Справиться с этой задачей ученые планируют за полтора года.

- В процессе исследования дороги мы определим проблемные участки, их протяженность, – рассказал возглавляющий проект "Дорога ветров" руководитель департамента комплексного изучения Арктики СФУ, кандидат экономических наук Юрий Захаринский. – При общей длине дороги 38,3 км таких участков уже выявлено пять. Мы сформулируем требования к конструкциям и материалам, которые обеспечат механическую прочность в условиях больших ветровых нагрузок при крайне низких температурах. Это будет не привычное железо, не дерево, а современные, облегчённые сплавы.

Конструкторы должны разработать такие изделия, срок эксплуатации которых позволит обеспечивать безопасность дороги не менее, чем на 30 лет, сообщает пресс-служба Норильска.

Фото: https://www.norilsk-city.ru/
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное