Накануне в Абакане жертвой обмана стала 83-летняя бабушка. Как выяснилось, днём на улице к ней обратились двое незнакомых парней. Один из мошенников делал пожилой женщине комплименты, а когда завоевал ее доверие, рассказал, что у него большая сумма иностранной валюты, и ему необходимо перевести доллары в рубли, и для этого ему нужен счёт в банке, которого у него нет. Бабушка рассказала, что у нее имеется банковская книжка, на что мошенники попросили её снять с нее все деньги, после чего они бы перевели на обнулившийся счёт свои денежные средства и смогли бы обменять их на рубли.
Когда женщина согласилась помочь им, парни на машине отвезли её в банк, где она сняла со своей книжки 200 тыс. рублей, а после долго катали по городу, разговаривая «по душам». Спустя некоторое время злоумышленнику поступил телефонный звонок якобы из банка, где ему сообщили, что для перевода иностранной валюты на банковскую книжку женщины ему необходимо ещё 200 тыс. рублей. Для убедительности мошенники даже заплакали, умоляя пожилую женщину занять им необходимую сумму до вечера. Они пообещали женщине завести ей деньги вместе с вознаграждением вечером по адресу. Когда пенсионерка согласилась, молодые люди посадили её на такси и отправили домой.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 159 УК РФ "Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину". Однако приметы мошенников пострадавшая не запомнила, сообщили в пресс-службе МВД России по Хакасии. |