Запад24

Пенсионерка из Абакана обогатила мошенников на крупную сумму

11.06.2020, 12:15   1 183 просмотра
Пенсионерка из Абакана обогатила мошенников на крупную суммуВ Хакасии полиция расследует мошенничество, совершенное в отношении 75-летней жительницы республиканской столицы. Пенсионерка перевела аферистам около 700 тысяч рублей на счета, привязанные к 11 абонентским номерам. Первый звонок от злоумышленников к ней поступил в конце мая: неизвестный представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил о попытках несанкционированного снятия денег с ее счета. Затем с потерпевшей общались несколько человек, в том числе, псевдо сотрудник правоохранительных органов, который сказал держать все разговоры втайне и не препятствовать расследованию. В итоге женщину убедили перевести все сбережения на «резервный счет» банка. Заявительнице даже вызвали такси, которое довезло ее до банкоматов.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). Максимальная мера наказания в данном случае – до шести лет лишения свободы.

Примечательно, несмотря на похожесть случаев, жители Хакасии продолжают доверять мошенникам. Только за последние сутки с жалобами на аферистов обратились семь человек. По всем из них заведены уголовные дела.

Фото: Domas с сайта Pixabay
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное