Запад24

Мэр Ачинска устроил разнос директору школы с протекающей кровлей и плесенью на стенах

30.08.2023, 14:05   4 331 просмотр   25 комментариев

В Ачинске школа №16, директором которой на протяжении последних четырёх лет является Наталья Чернова, входит в новый учебный год с протекающей кровлей и опасной для здоровья учащихся плесенью на стенах. Это стало известно в ходе проведения заседания КЧС под председательством главы Ачинска Игоря Титенкова, на совещании речь велась о степени готовности дошкольных и образовательных учреждений города к новому учебному процессу 2023-2024 годов.

Перед присутствующими выступила непосредственно руководитель вышеуказанной многострадальной школы. Со слов Натальи Юрьевны, участок кровли, который протекает, уже был отремонтирован и находится до 2025 года на гарантии. Примечательно, течь в крыше образовалась буквально через несколько месяцев после окончания подрядчиком ремонтных работ: в сентябре объект был сдан, в марте в некоторых участках начало протекать от таяния снега на крыше.

В то время подрядчик не отказывался от исправления образовавшихся недочётов и пообещал всё устранить в рамках гарантийных обязательств. Однако по факту оказалось, что с 2022 года эта фирма-подрядчик официально прекратила свою деятельность и, естественно, взятые на себя гарантийные обязательства не выполнила.

Как оказалось, в результате протекания крыши больше всего страдают в школе пищеблок, спортивный и актовый залы, а также примыкающие к ним помещения.

Выслушав чаяния директора школы, мэр Ачинска Игорь Титенков поинтересовался, что было предпринято лично со стороны директора образовательного учреждения для улучшения ситуации. Озвученные Натальей Черновой ответы не убедили градоначальника в результативности её действий и он настоятельно порекомендовал ей обращаться в правоохранительные органы, чтобы сотрудники полиции нашли недобросовестного руководителя подрядной организации для привлечения его к административной, а может и к уголовной ответственности.

Наталья Юрьевна попыталась возразить, что проблема решается посредством Арбитражного суда, однако Игорь Титенков был непреклонен и отметил, что за прошедшие годы уже можно было устранить проблему и начать новый учебной год в безопасной во всех отношениях для детей школе. По его мнению, то, чем занималась всё это время директор, недостаточно: проблема никуда не ушла.

Слово также было предоставлено и руководителю Роспотребнадзора Ачинска Алёне Шевелёвой, которая отметила опасность развившейся в стенах вышеуказанного образовательного учреждения из-за постоянной сырости в результате протекающей крыши плесени, несущей неподдельную угрозу состоянию здоровья учеников. Алёна Владимировна подчеркнула, что за один раз обработки она не уйдёт, на это потребуется время и деньги.

В итоге замглавы Сергей Сетов озвучил пути решения, которые помогут выйти из сложившейся ситуации победителями. А именно, Сергей Александрович предложил, выделить школе №16 необходимые 465 тыс. рублей из резервного фонда главы Ачинска и пустить их на устранение течи в кровле, так как из бюджета взять их на ремонт находящейся на гарантии кровли не представляется возможным.

Игорь Титенков пошёл навстречу и пообещал помочь финансами из резерва на устранение проблемы в вышеуказанном образовательном учреждении.

Отметим, 17 августа мэр Ачинска Игорь Титенков в своём телеграм-канале рапортовал о том, что завершила свою работу муниципальная комиссия в составе представителей администрации, управления образования и надзорных органов на предмет приёмки школ к новому учебному году.

"Уровень готовности учреждений, прошедших процедуру приёмки, признан удовлетворительным", - написал тогда Игорь Титенков.


И вот на дворе 30 августа, а власти Ачинска и руководство школы только сейчас очнулись и увидели проблему, длившуюся на протяжении нескольких лет. Насколько оперативно отработают взрослые, чтобы дети получали знания без угрозы для своего здоровья, покажет время.

Мэр Ачинска устроил разнос директору школы с протекающей кровлей и плесенью на стенах


Фото: пресс-служба администрации Ачинска
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 40   Не нравится 1
Ух ты... 30.08.2023, 14:39  

"...он настоятельно порекомендовал ей обращаться в правоохранительные органы, чтобы сотрудники полиции нашли недобросовестного руководителя подрядной организации для привлечения его к административной, а может и к уголовной ответственности."
Заявление она может подать куда надо, но тут же надо писать заявление по собственному. Такова система, при самостоятельных действиях "через голову вышестоящего" ...
Или он этого не знает, или ...
Нравится 74   Не нравится 15
Голос 30.08.2023, 14:49  

С Нефедовой спрашивать надо!
Нравится 73   Не нравится 8
правда.ru 30.08.2023, 15:10  

ИП. Титенкову. Ранее было в Ачинске МУП РСУ, снимали все вопросы быстро по мелким ремонтам. Достаточно было мужику с руками подняться на кровлю школы и устранить протекание, и после ремонта проверить нужно было что на чердаке школы. Снег с кровли так же нужно убирать. Почему не спросить строго с Нефедовой за подготовку школы, поднять всех кто подписал ремонты школы. Уволить Нефедову и директора школы, они не способны руководить образованием в городе и в школе, только радуются прозрачным стульям и стеклянным столам в 12 школе от Русала.
Нравится 38   Не нравится 11
Голос 30.08.2023, 15:10  

А почему резервные деньги должны тратить на школу? Есть управление образования пусть и решают проблему обращения в Москву пишут. Нефедова не на что не способна. Только ходить на всякие мероприятия и делать умное лицо.
Нравится 3   Не нравится 15
Голос 30.08.2023, 15:10  

Цитата: Голос
С Нефедовой спрашивать надо!

Ты что под меня косишь существо 🥲
Нравится 38   Не нравится 1
родом из ссср 30.08.2023, 15:36  

А на кого они собрались подавать иск в Арбитражный суд и кого привлекать к уголовной ответственности ,если нет юридического лица и его правоприемника. Ачинская полиция сделает отказной , скажет гражданско-правовые отношения. Проще нанять нормальных кровельщиков, они все устранят за несколько дней. Только их работу оплачивать из кармана тех умников ,которые пописывали акт выполненных работ и заключали гос контракт на эти работы.
Нравится 31   Не нравится 12
кризис власти 30.08.2023, 15:41  

Цитата: правда.ru
ИП. Титенкову. Ранее было в Ачинске МУП РСУ, снимали все вопросы быстро по мелким ремонтам. Достаточно было мужику с руками подняться на кровлю школы и устранить протекание, и после ремонта проверить нужно было что на чердаке школы. Снег с кровли так же нужно убирать. Почему не спросить строго с Нефедовой за подготовку школы, поднять всех кто подписал ремонты школы. Уволить Нефедову и директора школы, они не способны руководить образованием в городе и в школе, только радуются прозрачным стульям и стеклянным столам в 12 школе от Русала.

Директор отвечает за кровлю, за отопление и все хоз. вопросы школы, ранее большинство директоров были мужики, зав ГОРОНО были Дик и Коняшки, и другие мужики. Если не способна работать директором и отвечать за все вопросы уходи. Нефедову давно нужно выгнать, у нее самой скоро здание развалится, стена здания ГОРОНО треснула, может быть ЧП, Титенков принимай меры.
Нравится 37   Не нравится 2
ДебилкОФФ с резиновой дубинкой 30.08.2023, 15:55  

Кровлю ремонтировали при Титенкове, он завёл в город всех своих подрядчиков с фирмами однодневками, а теперь пытается всё переложить с своей больной сплошной кости на здоровую голову
Нравится 4   Не нравится 11
Житель города 30.08.2023, 15:57  

кризис власти, зато там внутри всё очень даже хорошо. Ни в одной школе города такого ремонта нет.
Нравится 29   Не нравится 3
Виктор 30.08.2023, 16:20  

Ух ты..., да всё он знает, и знают всё от директора школы, зам. Главы Быковой, Нефёдова тоже знала. Моя дочь пошла в первый класс этой школы-новостройке, тогда уже были там проблемы с кровлей, но мы потом перехали в другой район. Ажиотаж начался, после окончания евроремонта столовой школы номер 12. И опять мы общественники знаем, что кровля течет, а Титанов, который знает всё проблемы города, сам это сказал, а что кровля течет, который год в школе, не знал. Стрелочник нашёлся директор школы, будто школа коммерческая организация. Опять сухим из воды из воды выйти хочет.
Нравится 31   Не нравится 1
вася 30.08.2023, 16:57  

Голос, на крышах бабло отмывала Стрельчиха
Нравится 25   Не нравится 6
Титянков и Никитин 30.08.2023, 18:53  

Цитата: родом из ссср
А на кого они собрались подавать иск в Арбитражный суд и кого привлекать к уголовной ответственности ,если нет юридического лица и его правоприемника. Ачинская полиция сделает отказной , скажет гражданско-правовые отношения. Проще нанять нормальных кровельщиков, они все устранят за несколько дней. Только их работу оплачивать из кармана тех умников ,которые пописывали акт выполненных работ и заключали гос контракт на эти работы.

Ливилун, Нефедова, Цедрик и Каминский деньги в шапку от зарплаты и откатов на ремонт кровли СОШ - 16.
Нравится 28   Не нравится 0
значит в доле 30.08.2023, 18:56  

Цитата: ДебилкОФФ с резиновой дубинкой
Кровлю ремонтировали при Титенкове, он завёл в город всех своих подрядчиков с фирмами однодневками, а теперь пытается всё переложить с своей больной сплошной кости на здоровую голову

Все!!! подрядчики Титянкова завалили всю работу по ремонтам 2022 и 2023 года, а Краевые молчат, странно.
Нравится 23   Не нравится 0
Да ну нафиг)))) 30.08.2023, 19:30  

в результате протекающей крыши плесени, несущей неподдельную угрозу состоянию здоровья учеников. Алёна Владимировна подчеркнула, что за один раз обработки она не уйдёт, на это потребуется время и деньги.

Алё, а как вы вообще тогда разрешили детям посещать данную школу!!!???
Нравится 22   Не нравится 2
АХО 30.08.2023, 22:08  

16 я школа с таким директором далеко не уедет. На подряд берёт только прикормленных. Завхоз там нормальная, а директора убирать нужно
Нравится 17   Не нравится 0
Аноним 31.08.2023, 00:39  

36 садик проверьте, все почти группы на 2 этаже страдают от протекания крыши. В группах плесень и сырость
Нравится 61   Не нравится 9
Стрельцова 31.08.2023, 06:31  

Нефедову нужно гнать!!! Никакой она управленец. Бледная поганка.
Нравится 5   Не нравится 14
Вася 31.08.2023, 07:39  

Вот сейчас на СВО российские генералы часто бывают на передовой и там успешно решают вопросы!
А в Ачинске в АДминистрации да и в гороно нет НИ ОДНОГО РАБОТНИКА, КОТОРЫЙ СЛАЗИЛ БЫ НА КРЫШУ и там нашел КАЧЕСТВЕННОЕ решение и быстрое устранение. Кто из специалистов побывал там? Все в основном катают дуру по кругу в сером доме! Чтобы кто то и за бесплатно отремонтировал эту кровлю!!! Это по Титенковски!!! Высший класс!!! Нашел как с женщин директоров школ спрашивать за дырявую крышу, выполненную его же фирмочкой - однодневкой.
Были свои работники, следили за состоянием и не было проблем. Была система! А сейчас система лишь много пустых разговоров и плачевное состояние школы...
Нравится 13   Не нравится 0
Вызывайте охотников за привидениями 31.08.2023, 09:42  

Проблемы с кровлей в школе с 2008 года, если не раньше начались. Каждый год ремонтируют эту крышу, но там, видимо, какая-то аномальная зона, что получается только руками в воздухе водить, а ремонтировать не получается!
Нравится 9   Не нравится 0
мамкин 31.08.2023, 11:11  

Голос, она и подрядчика выбирала
Нравится 2   Не нравится 14
мамкин 31.08.2023, 11:14  

Стрельцова, а мне она нравится. Как женщина
Нравится 22   Не нравится 0
Людмила 31.08.2023, 20:46  

Отмывание денег уже много лет. Бывшая директор сама побывала на крыше. А толку нет
Нравится 20   Не нравится 0
Ученик 01.09.2023, 09:04  

А кого х..на Наталья Юрьевна все лето сидела и не принимала меры? Как та стрекоза! Не хозяйственная она. Всё только диссертации пишет) В школе давно порядка нет.
Нравится 24   Не нравится 5
Фу-фу 01.09.2023, 18:20  

мамкин, да у тебя просто нет вкуса. От неё же блевать тянет