Запад24

Михаил Котюков мэру Ачинска: "Бюрократию опустите, людям это неинтересно"

08.09.2023, 11:46   3 574 просмотра   8 комментариев

Накануне ИА Запад24 писало о проблемах недавно построенного дома №47А в ЮВР Ачинска. Жительница Марганцевого рудника, получившая квартиру на первом этаже в этом доме, прожила в ней всего несколько месяцев и столкнулась с рядом проблем. Не найдя поддержки от чиновников, женщина обратилась за помощью к депутату Ачинского горсовета Дмитрию Куликову, который посетил своего избирателя и занялся её проблемами.

Накануне женщина пришла на встречу с врио губернатора Михаилом Котюковым. Ей посчастливилось одной из первых заявить о своей проблеме. В мае текущего года она переехала из аварийного жилья на Марганцевом руднике и в новой квартире столкнулась с проблемами.

«В подвале вода, в щитовой вода. В квартире 73% влажности. Мы просто мокнем. Обращалась ко всем. Мэр был у меня в квартире... Со мной в квартире проживает ветеран ВОВ. Проблема не решается. Как приезжает на дом начальство, за сутки до этого воду вычерпывают, потом вода снова появляется. Ещё меня беспокоит щитовая, которая находится под моей квартирой», - рассказала жительница многострадального дома.


Первым ответ держал мэр Игорь Титенков. Он начал отвечать сразу по ситуации с домом 47А в ЮВР.

«Там такая проблема есть. В августе мы большой группой выезжали на адрес вместе с сотрудниками «Теплосети», строителями, которые строили дом. Мы проверили, что вода находится в подвале, неправильно сделано водоотведение, она поступает через основание дома после проливных дождей. Сроки решения проблемы были поставлены до 15 августа. Частично сделали, но не до конца. Поэтому есть такая строительная организация... Мы подготовили обращение в прокуратуру, Стройнадзор для того чтобы...», - не успел рассказать до конца Игорь Титенков.


«Игорь Петрович, бюрократию опустите, людям это неинтересно. Конкретика, что сделано, когда будет решен вопрос? Иначе мы долго это будем обсуждать», - прервал главу Ачинска Михаил Котюков.


Игорь Петрович продолжил дальше. Он сказал, что вопрос сегодня технически сложный, с учётом того, что нарушена организация отвода воды, поэтому через Стройнадзор он хочет строительную организацию привлечь к ответственности.

«Я думаю, что в ближайшее время, сейчас я не отвечу точно на вопрос, но дайте мне время хотя бы до вторника, и я прибуду на место вместе со строителями, Стройнадзором - публично отвечу людям», - сказал Игорь Титенков.


«Там воду не отвести», - послышались из зала голоса горожан.


Депутат местного горсовета Дмитрий Куликов, присутствующий на собрании, напомнил, что в том месте в ЮВР болотина и все знали, что грунтовые воды будут напоминать о себе часто, но всё равно решили там вести застройку.

«Исторически там было болото! За один год мы ничего не решим! Поэтому нужно инженерное решение! На градостроительном совете мы определились, что нужно делать. Поэтому я всё это объединю и во вторник скажу о решении», - завершил выступление по этой проблеме Игорь Титенков.


«Найдите техническое решение», - сказал мэру Михаил Котюков.


«Хорошо! Есть!», - ответил Игорь Титенков.




Строительство двух домов №47 и №47А в ЮВР началось зимой прошлого года. Тогда уже было понятно, что сроки будут сорваны и ИА Запад24 неоднократно на это обращало внимание. К сожалению, так и произошло, строители не смогли ускорить темпы работы и завершить стройку своевременно. Кроме этого, мэр Ачинска Игорь Титенков с лета 2022 года и до конца строительства организовывал штабы на этих объектах, устанавливал новые сроки, грозился принимать жёсткие меры. Для усиления и важности кураторства над объектами был назначен советник мэра из Красноярска, опытный специалист в градостроительстве Владимир Лебедев, но в результате получилось так, как рассказывают и показывают жильцы.

Во вторник, 12 сентября, если правильно понимать выступление Игоря Титенкова, жильцы проблемных квартир услышат ответ о принятом решении.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 42   Не нравится 1
Проблемное место - в самой администрации 08.09.2023, 12:48  

"Там такая проблема есть. В августе мы большой группой выезжали на адрес..."

Вот и ответ. Он не понимает и подсказать, видимо, некому... Эффект от посещения БОЛЬШОЙ ГРУППОЙ проблемного места нулевой. Само по себе проблемное место возникло благодаря вечным штабам большими группами, отсутствию должного контроля и профессиональных кадров в администрации города. Возможно, и коррупционная составляющая, имеет место быть.
Нравится 59   Не нравится 0
василий 08.09.2023, 14:30  

Да там во всех 12 этажах администрации одна бюрократия, покрытая плесенью и сыростью. Ни черта делать не хотят, одни бумаги пишут из кабинета в кабинет
Нравится 40   Не нравится 2
Гость Алексей 08.09.2023, 15:23  

Толку нет от Никитина и его команды бездельников депутатов. Вообще ни чего не решают. Оставить одного с образованием ГПТУ 8 Куликова на весь город и то толку будет больше. Постарается за всех никчёмных депутатов.
Нравится 51   Не нравится 0
ИО Губернатора М.М. Котюкову 09.09.2023, 01:56  

Все знали что там болото, и при СССР там дома не строили, и эти дома строить было нельзя. Строят там где нет сноса, чтобы не давать квартиры, строит Титенков на болоте. Когда к дому прокладывали теплотрассу, то вся траншея была полная воды, и трубы укладывали прямо в воду, и по этим трубам по траншее может вода поступать в подвал дома. В городе много площадок для строительства домов, есть огороженные площадки которые стоят много лет, есть с котлованами. Титенков не может, и не должен быть главой Ачинска. Напротив администрации Титенкова стоят пустые места с развалинами, от Набережной до Свердлова можно строить дома. В Авиаторе можно и нужно строить дома. Ачинску давно нужен проект ливневой канализации с КНС.
Нравится 15   Не нравится 0
Виктор 09.09.2023, 07:46  

Очень хорошо, знаю этот район сами там жили, 1982 по1996 года в домах 44а, 48а, подвалы пустые нет воды, 44 подвальное помещение магазина нет воды, дома 49,50 пока были котлованы были заполнены водой, дети на плотах катались. Дома построили, в подвалах гет воды. Видимо сейчас строители какие-то не тем и проектировщики тоже. Лапшу Титенкову на уши вешают, он рад стараться им угодить, денюжку из бюджета выпросить.
Нравится 9   Не нравится 1
Поль 09.09.2023, 08:25  

Какой самостоятельный мальчик стал! Ножкой топнул! Ух!
Нравится 7   Не нравится 0
Кадры решают 09.09.2023, 15:15  

Проблемное место - в самой администрации, да с кадрами там жуть. И кто пойдёт туда за мрот. Или девочки с училища или пенсионерки. Профессионалы за такую зарплату уйдут куда получше и больше платят. А ещё никитин им говорит : сами знаете куда идёте. Так вот и получается что кадров нет нормальных и нет порядка в городе. Чтоб был порядок в первую очередь платите своим подчинённым. Тогда они будут вам служить. Никитин вообще престарелый и заплывший жиром пенсионер. Сидит и чьё то место занимает. А толку ноль. Мозги там давно в алкоголе захлебнулись
Нравится 0   Не нравится 31
Ачинец 10.09.2023, 10:44  

ИО Губернатора М.М. Котюкову, так что же ты, раз такой умный, не пошёл в мэры и не разрушил это всё? Всё знаешь, всё умеешь, взял бы и организовал. Или только в интернете вякать умеем?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное