После ремонта улицы Ленина в Ачинске передвижение для слепых граждан не стало комфортным

Накануне в редакцию ИА Запад24 обратился председатель Ачинской организации Всероссийского общества слепых Андрей Стулов. Он рассказал, с какими трудностями приходится сталкиваться незрячим людям, чтобы добраться до их организации, которая расположена в старом центре города, не говоря уже о передвижении по самому городу.
Летом проводился ремонт дороги по улице Ленина и люди с ограниченными возможностями надеялись, что автобусные остановки сделают для них удобными и добираться до местного отделения им станет намного проще, ведь мэр города всегда говорит о комфортной городской среде и при проведении благоустроительных, и ремонтных работ учитывать пожелания инвалидов. На практике этого не произошло.
Асфальт как на дороге, так и на площадках под остановочными павильонами обновили, но тактильной плитки не появилось. Кроме этого, выйти из автобуса незрячему человеку весьма проблематично, он сразу упирается в металлический павильон. Пойти вправо или влево, пока идёт посадка в автобус ожидающих пассажиров, проблематично. Чтобы начать движение, приходится спускаться на проезжую часть, из-за чего можно угодить под колёса транспортного средства.
Возможно, Ачинская городская прокуратура обратит на этот факт внимание и примет меры в защиту прав незрячих граждан, чтобы их жизнь не превратилась в дальнейшую борьбу за выживание, а стала комфортной.


