Запад24

Управление капстроительства администрации Ачинска проиграло суд на 45,3 млн рублей

23.11.2023, 15:08   1 116 просмотров   12 комментариев

Накануне Третий Арбитражный суд рассмотрел апелляционную жалобу МКУ «Управление капстроительства» администрации города Ачинска на решение Арбитражного суда Красноярского края от марта 2023 года не в пользу заявителя.

В марте текущего года застройщик многоквартирного дома в ЮВР ООО «КрасАльфаСтрой» взыскал с МКУ «УКС» 45,1 млн рублей, понесенных свыше обозначенной контрактом суммы, обосновывая это тем, что в 2021-2022 годах произошло увеличение цен на строительные ресурсы. Этим же иском было заявлено истребование 200 тысяч рублей судебных расходов.

Отметим, строительство дома в ЮВР началось в начале 2022 года, через 9 месяцев - в октябре работы дрлжы были завершить, а в ноябре новые жильцы - получить ключи от квартир. Мэр Игорь Титенков лично контролировал ход строительства, привлекал к этому своего общественного советника Владимира Лебедева, но должного результата, чтобы подрядчик уложился в установленные сроки, не произошло. Ключи от квартир вручали в преддверии Нового года и после.

Истец теперь получит на руки постановление суда, исполнительный лист и предъявит ответчику для возмещения ему 45,3 млн рублей. И здесь возникнет вопрос: деньги выделят из краевого бюджета или будут покрывать средствами местного.

Продолжается судебный спор с другим застройщиком многоквартирного дома в ЮВР - ООО «Строймастер». У этого истца аналогичные требования, только сумма порядком выше - 74 млн рублей. Эта фирма начинала строить дом на 63 квартиры одновременно с ООО «КрасАльфаСтрой» и тоже не уложилась в установленные сроки. Ключи новосёлам вручали уже весной текущего года. Теперь жильцы этого дома столкнулись с массой проблем и требуют от чиновников принять меры. Следующее заседание по делу состоится 30 ноября текущего года. Скорее всего, и здесь представители администрации Ачинска проиграют судебный спор.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 44   Не нравится 0
Гость Светлана 23.11.2023, 15:55  

не из своего ж кармана платят...если б с кого то взыскали так они б не стали принимать явные недоделки
Нравится 28   Не нравится 2
Эмигрант 23.11.2023, 15:58  

Приняли это убожество ,теперь пусть получают звиз****й
Посмотрим сколько простоит эта халупа
Нравится 78   Не нравится 1
Жиглов и Шарапов 23.11.2023, 17:39  

Вероятно, "эффективный менеджер" Тит&кофф как-то связан с компаниями истцами? Иначе, такое разбазаривание бюджетных средств трудно объяснить... Возможно, Ганцгорн, в курсе.
Нравится 96   Не нравится 1
Ачинец 23.11.2023, 17:56  

С завидным постоянством ООО «КрасАльфаСтрой» как зашел на строительство домов в г. Ачинск, срывает сроки строительства, затем заявляет о завышенных тратах на материалы, а затем взыскивает их с администрации города. Это очередная коррупционная схема или низкий уровень специалистов.
Нравится 77   Не нравится 1
Администрация 23.11.2023, 18:40  

Это отлаженная схема. Была команда
суд - проиграть.
Нравится 49   Не нравится 0
Осипова 24.11.2023, 09:40  

Чернышенко! Пора начинать строить мост через Чулым. Машины не ездят и люди не ходят. Ни кто мешать не будет строителям. Ачинцев больше не получится тебе надуть.
Нравится 49   Не нравится 0
Бердышев 24.11.2023, 11:04  

Цитата: Администрация
Это отлаженная схема. Была команда
суд - проиграть.
За откат мы по этой схеме вводили почти все незаконно построенные или построенные с нарушениями торговые комплексы. Схема жива и будет жить.
Нравится 20   Не нравится 0
Гадя 24.11.2023, 11:11  

Супер правовой отдел😝😝😝😝😝😝😝
Нравится 27   Не нравится 1
Книга Илая 24.11.2023, 11:28  

Мэрство Титенкова и нахождение в администрации Ганцгона - показатель компетенции Котюкова. Гуляй, рванина! Пускай по ветру (в карманы конкретных людей) под сотню миллионов бюджетных рублей! Не жалко! Ну а если копнуть глубже...
Нравится 16   Не нравится 9
Ча 24.11.2023, 11:52  

Юристы в администрации очень слабые
Нравится 11   Не нравится 0
Узбек 24.11.2023, 12:38  

Ча, С мозгами там всё норм, они слабые на бабло
Нравится 11   Не нравится 0
Мафиозам 25.11.2023, 03:04  

Титенков Ливилун АНДРИАНОВА лохи!
И такое быдло рулит городом
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное