Ачинский депутат Лилия Чернышенко предложила заняться проблемой бездомных собак

Накануне депутат Ачинского горсовета Лилия Чернышенко уделила 1 час для онлайн-общения с избирателями. После вступительного слова она озвучила свои мысли по проблемным вопросам. Один из них - это бездомные животные.
По вопросу бродячих собак народная избранница говорит, что мало давать денег на их содержание, потому что на месте отловленных и помещенных в приют появляются новые.
«Здесь надо смотреть и брать опыт других стран как решается эта проблема. Пока не будет соответствующего наказания за оставление домашней собаки на улице, проблема не решится. Поэтому должно быть соразмерные контроль и наказание за теми, кто содержит собак и выбрасывает их. Кто не стерилизует их, и кто подбрасывает щенков в приют «Доброе сердце». И за теми собаками, которые агрессивны. Возвращать их в прежние места ни в коем случае нельзя», - предлагает Лилия Чернышенко решение проблемы.
Несмотря на то, что в её адрес может прозвучать критика, Лилия Владимировна предложила усыплять тех собак, которые были замечены в нападении на людей.
«Перед выбором ребенок или собака – моя позиция на стороне ребенка», - говорит депутат
. Кроме этого, она считает, что всё должно происходить с помощью государства.
«Вопрос чипирования, вопрос стерилизации, вопрос контроля – это всё должно ложиться не на плечи владельца, а на плечи муниципалитета и краевых властей. Деньги должны быть выделены в рамках определенной программы, чтобы мы могли смотреть и контролировать этот процесс. Не поверите, я тут смотрела сюжет, где в одной из стран у собак была взята кровь на генетический анализ и информация по животным с их владельцами заносится в базу. То есть, мы ловим собаку, мы берём у неё кровь, мы её анализируем и выясняем, кто у неё хозяин. Конечно же, мы можем об этом только смотреть, но мы должны к этому стремиться, искать варианты, доступные к этому. Потому что, в принципе, не так много мест, где собаки собираются», - поделилась своими мыслями по решению проблемы Лилия Чернышенко.
Также она предложила тем гражданам, которые подкармливают собак на улице, взять питомцев к себе домой. Потому как животные собираются в стаю и потом не дают покоя прохожим.
Со слов народной избранницы, сейчас ведутся разговоры по изменению законодательства по содержанию собак и она предлагает собрать рабочую группу из представителей депутатского корпуса, администрации города, приюта для животных, активных граждан и обсудить эту проблему. Не просто поговорить, а предложить конкретные идеи.
Отметим, что в текущем году в Ачинске нет такой острой проблемы с бездомными собаками на улицах города, как это было в прошлые года. Или люди стали более ответственными, или отлов происходит постоянно, или ещё какие-либо факторы влияют на это.
Скриншот, видео: Ачинский городской Совет депутатов
Комментарии