Запад24

В Ачинске хотят сократить количество рейсов из-за пустующих трамваев и автобусов

04.12.2023, 17:03   3 431 просмотр   35 комментариев

Сегодня на аппаратном совещании в администрации Ачинска заместитель главы города по ЖКХ и транспорту Владимир Анфимов рассказал о работе общественного транспорта. Отметим, что благодаря студентам Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства была проведена масштабная работа по анализу пассажиропотока на муниципальных маршрутах общественного транспорта в городе.

С середины октября до середины ноября студенты собирали данные по автобусам и трамваям, а сейчас подводится итог. По электрическому транспорту выявил рейсы, на которых очень маленькое число пассажиров. В связи с чем было рекомендовано пересмотреть расписание на 2024 год. Сейчас в сутки проходит где-то 145 рейсов. Сокращение предполагает на 8% - до 133 рейсов, что даст экономическую выгоду муниципальному предприятию.

Что же касается автобусов, то они, как показал анализ, двигаясь по маршруту, частенько отклоняются от расписания.

«У нас 70% всех маршрутов, которые есть, пересекаются. Они двигаются по одним и тем же центральным улицам, потом только есть отклонения. Получается, что если впереди идёт автобус, например, маршрута №9, а за ним маршрут №1, то 9-й собирает всех пассажиров, а следом идёт единица, подъезжает к остановочному пункту и там никто не садиться. Он начинает пропускать остановки и догоняет впереди идущий и два автобуса паровозиком следуют по городу. Есть у нас такая неэффективность в городе, с которой нужно разобраться», - рассказывает Владимир Анфимов.


Когда студенты работали над изучением пассажиропотока, то получали от граждан информацию, какие улицы нужно включить в некоторые маршруты: Гагарина, Свердлова, Профсоюзная, Красного Октября.

«Оцените работу трамваев», - обратился мэр города к директору МУП АГЭТ Дмитрию Назарчуку.

«Я вчера вечером решил покататься на коньках в Айдашках. Время полвосьмого, даже около восьми. Трамвай идёт с кольца пустой. Вот это нужно всё посмотреть, взвесить эффективность, целесообразность. Понятно, что основное, это для рабочих, который выходят с завода и необходимо их везти. Что касается автобусных маршрутов и предложений граждан. У нас действительно есть улицы города, по которым есть необходимость, чтобы маршруты пролегали, но их там нет. У нас на следующий год в городе будет муниципальный автобусный парк на метане. Надо думать над дополнительными остановочными комплексами, дорогой, автобусными карманами», - продолжает Игорь Титенков.


Окончательный анализ проделанной работы студентами планируют подвести к 20 декабря текущего года.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 23   Не нравится 4
Джугис 04.12.2023, 17:11  

А межгактический транспорт Титенков планирует запустить в следующем году???
Нравится 58   Не нравится 1
Гость Светлана 04.12.2023, 17:20  

а они стояли когда нибудь на холоде в ожидании автобуса или трамвая?
Нравится 20   Не нравится 10
Борис 04.12.2023, 17:32  

Трамваи вообще нужно запретить расходуют бюджетные средства
Нравится 48   Не нравится 0
Николай 04.12.2023, 18:05  

Просто необходимо разработать нормальные графики движения автобусов и требовать от перевозчика соблюдать их. А сейчас например маршрут №1 по остановке жд. вокзал в сторону гор. больница такой график 07.32 след. 07.38 а след. .........08.08. И это нормально ??????
Нравится 43   Не нравится 4
Ух ты... 04.12.2023, 18:06  

"Сейчас в сутки проходит где-то 145 рейсов. Сокращение предполагает на 8% - до 133 рейсов, что даст экономическую выгоду муниципальному предприятию. "
Т.е. сократят несколько человек - вагоновожатых и кондукторов. И людям станет жить намного лучше.
Нравится 60   Не нравится 1
Гость 04.12.2023, 18:08  

Если транспортные предприятия работают в городе по муниципальным контрактам, то скорректировать расписание движения и осуществлять контроль за его соблюдением - это задача администрации. Осуществление перевозок по утвержденному расписанию должно быть одним из условий контракта и нарушение этого условия должно влечь за собой штрафные санкции. Поэтому вместо того, чтобы заниматься мониторингом количества пассажиров, необходимо контролировать соблюдение условий контракта. А так по логике этого мониторинга нужно сделать по четыре рейса в день- тогда все автобусы и трамваи будут битком набиты. И без того у нас в городе, чтобы куда-то приехать вовремя, нужно выезжать заблаговременно с запасом в минут 30- 40, потому что на остановке можно простоять в ожидании автобуса 20-30 минут. И автобусы у нас ходят максимум до 22 часов. А в городе продовольственные магазины в основной массе работают до 22-23 часов, и на чем работники после работы могут добраться домой никого не волнует. Да и с вокзала после 21.40 уже уехать не на чем. Но представители администрации, судя по всему, от этого далеки - мало кто из них пользуется общественным транспортом. Но об остальных "безлошадных" людях можно и подумать. Хотя складывается впечатление, что это никому не надо.
Нравится 40   Не нравится 0
николай 04.12.2023, 18:10  

Неужели так трудно или некогда разработать нормальные интервалы движения автобусов и требовать от перевозчика их соблюдения, как в былые времена а то получается анархия....
Нравится 16   Не нравится 0
о как 04.12.2023, 19:49  

один клоун проработал мэром Красноярска.... попал в Москву, в качестве депутата гос.думы и проехав на общественном транспорте, воскликнул ЭВРИКА... вот оно как должно всем работать...Так съездите и посмотрите как оно должно работать. Меньше слов больше дела. Или скажете, что Москва это другое государство, которое живет за счет другого государства. Ну тогда молчите за умных сойдете.
Нравится 20   Не нравится 0
айфон11 04.12.2023, 20:26  

а по количеству и времени продажи билетов на проезд слабо было посчитать за весь год по быстрому???
Нравится 28   Не нравится 1
Паровозики отменить 04.12.2023, 22:02  

В городе автобусы друг за другом ездят паровозиком. Не жирно ли действительно? А с района люди в город на работу пешком ходят, т.к. с районных маршрутов ещё умудряются снимать рейсы в город. На такси как-то дороговато, но пришлось ездить 3 дня подряд. Наведите уже порядок на предприятиях, где работают перевозчики. Ездят как хотят и когда хотят. Неужели нельзя восстановить ПАТП, чтобы был порядок? Все грамотные руководители закончились или миром правит только жажда наживы? Всё везде частное. Научитесь сначала работать, а потом уже конторы свои открывайте.
Нравится 48   Не нравится 0
Пассажир 04.12.2023, 22:33  

Автобусы ходят редко и почти всегда переполнены
Нравится 17   Не нравится 2
Пешеход 04.12.2023, 23:53  

Посмотрите на фото, точно трамвай пустым едет и на это расходубтся бюджетные деньги. Не жирно будет за бюджетный счёт возить работников АГК?
Нравится 35   Не нравится 1
Голубой вагон бежит качается 05.12.2023, 00:28  

В целом, Ачинску пойдёт на пользу сокращение аппаратных совещаний в Администрации города! А по факту, особенно сейчас, в морозы, очень долго приходится ждать автобусные маршруты! Трамваи ходят нормально.
Нравится 27   Не нравится 0
Пенсионерка 05.12.2023, 03:59  

С автобусами полное недоразумение. Маршрут 2 и 5 зачастую не соблюдает время, которое соответствует расписанию. Не однократно слышу как пассажиры высказывают притензии кондуктору, а она правильно говорит, что когда был Кириллов, маршрут водитель не мог нарушить по времени, так как стояли столбы, на которых было табло по контролю движения автобусов по маршруту. Почему тот проверенный метод не продолжить. Все было отлажено. Почему по маршруту 5 через речку , которая протекает частично по ул 1-я западная и кладбище мазульское. Когда-то по данному маршруту ходил автобус, а теперь не каждому пенсионеру позволяет здоровье идти такое расстояние до остановки возле магазина лира. Тем более как помолодеть в зимнее время крутую горку, где снег не убирается и тротуарная дорожка сделана спонтанно, по которой невозможно ходить, только если на картонке сехать. Часто наблюдаешь, как люди падают, а дети тем более.
Нравится 4   Не нравится 1
Виктор 05.12.2023, 05:54  

Джугисачтоэттокоемежгактмческийтронспарт
Нравится 22   Не нравится 0
Виктор 05.12.2023, 06:11  

николай,нормальные интервалы движения и маршруты, надо не катке катаясь на коньках разрабатывать, а поездить пассажиром этого транспорта, желательно в гриме. Ехал бы с катка этот участник совещания мимо трамвая с АГК в 20 час 20 минут и увидел бы, сколько народу едет с работы вечером. А скоро морозы, сколько железных коней станут на прикол. Пешком сейчас никто не ходит на работу на АГК, как мы придурки 70-89 годы, когда трамваи стояли замёрзшие на путях.
Нравится 22   Не нравится 1
Липовый доктор 05.12.2023, 06:45  

Цитата: николай
Неужели так трудно или некогда разработать нормальные интервалы движения автобусов и требовать от перевозчика их соблюдения, как в былые времена а то получается анархия....

Что психиатр может разработать?
Нравится 10   Не нравится 0
Федя Вертибутылкин 05.12.2023, 07:14  

Предприятия перевозчиков принадлежат великим людям.
Лучше мы создадим зону кавида при перевозки, и платной медицине выгодно, в бесплатной не кому работать.
Платная медицина принадлежит великим людям, двойная выгода.
Зачем перевозить народ, введите налог с пассажиров на перевозку и весь транспорт по перевозке можно убрать.
Контролировать график движения пассажирского транспорта нельзя, у великих людей пострадают карманы.
Нравится 34   Не нравится 1
Ирина 05.12.2023, 07:21  

Мозгов нет или зачем они? Логистику устроили, а о людях подумали? Все автобусы ходят по двум маршрутам, нормально ходит только только 21, двойка отвратительно, а район расстроился.
Нравится 36   Не нравится 0
Эмигрант 05.12.2023, 07:34  

Эти автобусы и так через раз ходят ,как приезжаю в Ачинск ,так стою минут по 30-40 жду. Но видимо для них это не проблема
Нравится 6   Не нравится 0
Гость жополиз 05.12.2023, 08:59  

ку ку люди не знают во сколько они ходят. оформляйте осликов
Нравится 25   Не нравится 0
Лада 05.12.2023, 10:43  

Маршрут-2, одно безобразие, расписание весит одно на дели другое! Живу м,-н9 д-22, помнит кто где у нас автобусные остановки маршрут-7 и-1 ? Утром летишь торпедой и думаешь , на какую ближе? А здесь умник советует убрать трамвай! Уберите лучше такие дурные мысли из своей головы и подумайте о том , как лучше для людей сделать!! Посмотришь сколько, этажей в нашей мерии и сколько там дармоедов мы кормим на наши бюджетные деньги, может их половинку убрать , тогда остальные лучше мозгами работать начнут! А то деревья только вырубать додумались , ну еще уничтожде трамваи , автобусы , пенсионеров соберите на площади, облейти бензином всех и сожгите! Нет людей и нет проблем!
Нравится 35   Не нравится 4
Старожил 05.12.2023, 12:54  

Цитата: Пенсионерка
Маршрут 2 и 5 зачастую не соблюдает время, которое соответствует расписанию.

А вот в совковые времена, да в тех же 70-х, на остановке можно было простоять огромное количество времени и ... не влезть в автобус. Были случаи, когда люди (мужики, конечно) висели из открытых дверей на ходу.
Многие скучают по Совку. Вот бы это вернуть.
Нравится 26   Не нравится 0
Гость Анна 05.12.2023, 13:13  

Я пару дней назад с Дружбы народов 40 мин! автобус ждала в город уехать! Хорошо мороза нет, куда ещё сокращать!
Нравится 31   Не нравится 1
смех 05.12.2023, 13:14  

Титенкову главное, чтобы рабочие с АГК вовремя и с комфортом доставлялись на завод и с завода. На это бюджетных денег для Дерипаски не жалко. А остальной люд пусть мерзнет?
Нравится 17   Не нравится 0
Обыватель 05.12.2023, 13:59  

Интересно, эти умники когда-нибудь восстановят движение автобусов по ул. Ленина со стороны ул. Назарова до ул. Зверева и далее по маршруту 7 мкр., Кравченко... ни на одном автобусе с 1-го Ачинска невозможно доехать до ост. Управление соцзащиты (маг. Никольский) , кроме 6-ки которая ходит по кругу раз в 2 часа мимо Церкви. Этот район давно вырос, много населения, открыт новый детский сад. А вот добраться на автобусе до него невозможно, их всех пустили мимо "любимой" АДминистрации, хотя раньше маршрут здесь проходил.
Нравится 17   Не нравится 0
Житель с Набережной 05.12.2023, 16:19  

Обыватель, согласен, если утром на 6-ку опоздал, то приходится пешкодралом чапать до остановки 7 мкр., т.к. больше уехать в ту сторону не начем, от слова совсем!!!
Нравится 17   Не нравится 0
Алена 05.12.2023, 16:48  

Нужно сделать нормальный интервал между автобусами, бывают такие ситуации, что все номера автобусов идут в одно время.потом ты ставишь и ждёшь с моря погоды минут 49-50, у 9ки вообще есть свойство не приезжать в положено время, это как гадание на ромашке будет ли сегодня маршрут 8 или 9 или 1цу подождём. Качество автобусов вообще желает лучшего.
Нравится 3   Не нравится 13
Пассажир 06.12.2023, 06:10  

Единственное предприятие в городе - трампарк работает хорошо, так надо и тут все испортить! Чтобы люди мерзли на остановках и толкались как сельди в бочке ещё и в трамвае все надо испортить! Оставьте в покое трамвай, очень хорошо и удобно работает предприятие. Зимой надо поток мерить, а не в другие сезоны года, когда на машинах много ездят.
Нравится 41   Не нравится 1
Трамвайный таранщик 06.12.2023, 08:33  

Трамваи надо скопатить. Вон на фото лето, день а трамвай пустой едет. Титенков вечером заметил пустой трамвай зимой. Зачем гонять их столько. Они по сути только больше работников АГК возит, пусть АГК и содержит трампарк.