Запад24

В Красноярском крае с 1 июля вырастут тарифы на услуги ЖКХ

15.01.2024, 10:48   2 582 просмотра   56 комментариев

Со второго полугодия для жителей Красноярска и Канска услуги ЖКХ станут дороже на 10,5%, для остальных территорий региона повышение произойдёт на 7%. Соответствующий Указ губернатора края, подписанный председателем Правительства Сергеем Верещагиным, опубликован на сайте правовых актов.

В Красноярском крае с 1 июля  вырастут тарифы на услуги ЖКХ




Последний раз индексация проводилась в 2022 году, в 2023 году ее не было. Не решились чиновники поднять оплату за ЖКХ и до президентских выборов, которые пройдут в марте этого года.

Тема с тарифами широко обсуждается среди населения. Некоторые называют повышение откровенным грабежом, потому что несмотря на рост цен, коммунальные аварии происходят все чаще, жилой фонд рушится. Критика звучит в адрес коммунальных организаций, которые порой безответственно относятся к своим обязанностям, а чаще просто наживаются за счет добросовестных граждан, которые несут им деньги.

"Грабёж на законном уровне. Повышают тарифы но ничего не делают. Всё валится и сыпется. Из тарифа на содержание и текущий ремонт МКД выделяется минимум, остальное приписки. Не говорильней проверять УК, а по настоящему".
"Не моют ,не убирают снег....за,что платить!!!!!!!! Я в последний раз видела уборщицу в 2022 году....дворник убирает иногда.... когда были жэки все было чисто!"
"НПА множатся, а коллапсы с отоплением , как в Подмосковье, все продолжаются. Лихо было на бумаге, да забыли про овраги", - пишут люди в социальных сетях.
(Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены, прим. редактора)


По словам председателя общественного движения "Народный контроль в ЖКХ" Романа Казакова, качество коммунальных услуг от повышения тарифов опять-таки не улучшается. Политика в сфере жилищно-коммунального хозяйства последние пару десятков лет преследует одну цель: не дать хозяйству развалиться окончательно. Предельный индекс каждый год утверждается в пределах инфляции, однако существующая потребность отрасли не закрывается. Чтобы сократить расходы, коммунальные предприятия прежде всего начинают сокращать программы ремонтов и модернизации, ведь сэкономить на зарплате, налогах, закупке топлива или покупке электроэнергии не получится, говорит эксперт.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 85   Не нравится 3
Ура, товарищи 15.01.2024, 10:54  

Ну хоть одна хорошая новость. Голосуйте за Путина и Единую Россию. 1f62a
Нравится 65   Не нравится 0
Правда 15.01.2024, 11:13  

Радует одно-Стабильность наше всё!
Нравится 25   Не нравится 9
Селянам по семь процентов 15.01.2024, 11:20  

Я в сельской управляшке работал, все эти 7% опять уйдут директору, а у нас так и будут колонки замерзать, дороги снегом заметать, а весной подворья топить. Вот читаешь про Ачинск, у вас мэр, хоть и критикуют его, пытается в ЖКХ порядок навести. А у нас дороги завалены снегом, а весной у каждого голова болит, как бы пал не пошел, да не сгореть.
Нравится 41   Не нравится 0
Это интересно 15.01.2024, 11:28  

А почему губернаторский указ подписал какой то Верещагин?
Нравится 62   Не нравится 4
585 15.01.2024, 12:08  

Всё как и всегда стабильность)))год начинаем со стабильного повышения на все !!!Ура товарищи Все на выборы!!
Нравится 50   Не нравится 0
Бабушка 15.01.2024, 13:08  

585, повысят после выборов.... Пенсионерам, что добавили- то и отнимут... А цены везде.... Капец!
Нравится 53   Не нравится 2
Гадя 15.01.2024, 13:18  

Мне надоело ежегодное повышение тарифов жкх! Чем обоснован этот рост каждый год и на что идут эти деньги ?
Нравится 32   Не нравится 3
Ирма 15.01.2024, 13:22  

А вот х** я этим п***ам платить буду! Совсем охамели , петухи гамбургские.
Нравится 56   Не нравится 0
Татьяна 15.01.2024, 13:23  

Да!!! Только обрадовались, что пенсию подняли на 7,5%, и тут же сообщили поднять оплату за услуги ЖКХ на 10,5%!!! Таким как Мачехин, не хватает на жизнь, видимо!!!
Нравится 35   Не нравится 0
Ирма 15.01.2024, 13:36  

Цитата: Гадя
Мне надоело ежегодное повышение тарифов жкх! Чем обоснован этот рост каждый год и на что идут эти деньги ?

эти деньги идут на трусы новые их потаскухам!
Нравится 16   Не нравится 1
Жкх бездари жилкомсервис Назарово 15.01.2024, 13:42  

Срань развели особенно жэу 1 вообще ничего ни делают.
Нравится 46   Не нравится 3
Всё просто 15.01.2024, 14:08  

Цитата: Гадя
Мне надоело ежегодное повышение тарифов жкх!

Так приходи на выборы и голосуй против Путина. В чём проблема?
Нравится 31   Не нравится 1
Курица с подслушано в Назарово 15.01.2024, 14:17  

Цитата: Гадя
Мне надоело ежегодное повышение тарифов жкх! Чем обоснован этот рост каждый год и на что идут эти деньги ?

Плати молча терила!
Нравится 50   Не нравится 0
Федя Вертибутылкин 15.01.2024, 15:25  

Гадя, деньги идут в корман определенных лиц. Кого выбрали то и получаем.
Нравится 59   Не нравится 1
Гость 15.01.2024, 15:41  

Гадя, На обеспечение стабильности уровня жизни руководства управляющих компаний. А что вы хотите- цены растут, а жить хорошо хочется. Цены на элитные автомобили вон как поднялись, да и на туристические загранпоездки тоже. Как-то им надо выживать - не опускаться же до общего уровня. А нам не привыкать.
Нравится 1   Не нравится 23
Курицы Дмитриева 15.01.2024, 15:52  

Цитата: Гадя
Мне надоело ежегодное повышение тарифов жкх! Чем обоснован этот рост каждый год и на что идут эти деньги ?

Мало ли чего тебе Гадя надоело!! А вот наш петушок Мишенька считаю рост тарифов обоснованным и необходимым!! Это при коммуняках тарифы не росли!!! И ЖКХ хорошего не было,, а при демократах, и под руководством Чубайса и Абызова ЖКХ стало супер.., и всё благодаря ежегодному повышению тарифов!! Вам же дебилом и пенсии и зарплаты повышают
Нравится 0   Не нравится 43
Знающий 15.01.2024, 16:07  

Это хорошо, что цена вырастет. Значит услуги будут более качественные.
Нравится 31   Не нравится 3
не пойду госовать за путина 15.01.2024, 16:10  

Надоели ваши повышения.
*ля зарплаты прибавьте в два раза .
Тфу жалкое подобие
Нравится 1   Не нравится 19
Курица с подслушано в Назарово 15.01.2024, 16:48  

Цитата: Знающий
Это хорошо, что цена вырастет. Значит услуги будут более качественные.

Я с тобой согласна.
Нравится 67   Не нравится 0
Крещение и в проруб... 15.01.2024, 17:13  

Мачехин купит еще один Меседес, Лексус, БМВ, или Бентли, мало повысили, надо 100% для бедных, как раз перед выборами Президента и постоянный рост цен на продукты. Чем хуже тем лучше, гуляй Россия. Единая.
Нравится 76   Не нравится 0
картина маслом 15.01.2024, 17:22  

Мачехин Серега переехал в дом на Набережной, огромный дорогой коттедж, на деньги наши от ЖКХ, наверно внутри красиво и дорого, вместо Набережной!!! - для жителей Ачинска, рядом Мизинко и жулик Ганцгорн, ляпота, красота, в природоохранной зоне реки Чулым, их надо всех на берег Чулыма СИЗО-3 не далеко по берегу будет пешком. Слабо Титенков и прокурор Спортсмен.
Нравится 11   Не нравится 0
Идущий к реке 15.01.2024, 17:55  

Мне этот мир абсолютно понятен...
Нравится 1   Не нравится 11
Гадя 15.01.2024, 18:17  

Цитата: Курица с подслушано в Назарово
Цитата: Гадя
Мне надоело ежегодное повышение тарифов жкх! Чем обоснован этот рост каждый год и на что идут эти деньги ?

Плати молча терила!

Это ты платишь молча, а я не молчу😁 или вообще не буду платить в знак протеста.
Нравится 5   Не нравится 14
Гадя 15.01.2024, 18:20  

Цитата: Курицы Дмитриева
Цитата: Гадя
Мне надоело ежегодное повышение тарифов жкх! Чем обоснован этот рост каждый год и на что идут эти деньги ?

Мало ли чего тебе Гадя надоело!! А вот наш петушок Мишенька считаю рост тарифов обоснованным и необходимым!! Это при коммуняках тарифы не росли!!! И ЖКХ хорошего не было,, а при демократах, и под руководством Чубайса и Абызова ЖКХ стало супер.., и всё благодаря ежегодному повышению тарифов!! Вам же дебилом и пенсии и зарплаты повышают

Че супер стало, каждый год отключают горячую воду и каждый раз прорывы, это супер? Да ты идиот, как я посмотрю. Система жкх должна быть государственной, а не в частных руках.
Нравится 57   Не нравится 5
Не голосил 15.01.2024, 18:32  

Цитата: Ура, товарищи
Ну хоть одна хорошая новость. Голосуйте за Путина и Единую Россию. 1f62a

А ты, Трезвый назаровец, веришь, что он может не переизбраться? Он что, зря на Чукотке базилик нюхал? 1f600
Нравится 43   Не нравится 2
Бабка Ванга 15.01.2024, 18:34  

К июлю и бакс скаканёт далеко за 150. Весёлая жизнь ожидается ... после СВО.
Нравится 24   Не нравится 1
Мишеньга друг Пипцушеньки 15.01.2024, 18:35  

Цитата: Курица с подслушано в Назарово
Цитата: Знающий
Это хорошо, что цена вырастет. Значит услуги будут более качественные.

Я с тобой согласна.

О, ЛГБТ-шница Пипцуха нарисовалась 1f600
Нравится 25   Не нравится 0
Владислав 15.01.2024, 19:00  

Лично у меня сложилось впечатление судя по платежам что коммунальные платежи растут каждый месяц
Нравится 30   Не нравится 0
Владислав 15.01.2024, 19:02  

Лично у меня сложилось впечатление судя по платежам что коммунальные платежи растут каждый месяц
Нравится 51   Не нравится 3
Распутин 15.01.2024, 20:20  

585, "
Всё как и всегда стабильность)))год начинаем со стабильного повышения на все !!!Ура товарищи Все на выборы!! "
Согласен. Все на выборы! Нет Путину!! За любого, но только не за него. Лично я буду голосовать за Бориса Надеждина .... ну если его пропустят.
Коммунисты меня рассмешили. Вместо Зюганова в кандидаты выставили Харитонова ...