Запад24

В Красноярске, Ачинске и Минусинске сети не готовы к переходу на электроотопление

06.02.2024, 08:51   2 897 просмотров   22 комментария

Министр экологии края Владимир Часовитин после обсуждения с населением предложений по улучшению экологии заявил, что в большинстве городов, в том числе в Ачинске, Минусинске и Красноярске сети не готовы к переходу на электроотопление.

"Всего от вас поступило около 100 комментариев. В большинстве своем они касались перевода частных домов на электроотопление. С учетом позиции Губернатора края, который уже направил в адрес Правительства РФ предложения рассмотреть возможность понижения тарифа на электроэнергию для населения, проживающего в городах-участниках федерального проекта "Чистый воздух" министерство поддерживает данную инициативу. Переход на электроотопление даст наибольший экологический эффект - выбросы на источнике будут нулевыми. Вместе с тем, в большинстве городов- Ачинске, Минусинске, Красноярске электросети не готовы к таким нагрузкам. Их необходимо модернизировать, а это не быстрый процесс", - написал Владимир Часовитин в своем телеграм-канале.


При этом министр отмечает, что наряду с электроотоплением власти края продолжат прорабатывать мероприятия по переподключению частного сектора на альтернативные источники теплоснабжения - газгольдеры, автоматизированные котлы, централизованное отопление.

Жители края восприняли заявление министра как бессилие региональной власти, которая много лет обещает принципиальный прорыв в решении вопрос экологического плана, но чудо так и не происходит.

"... да собственно ничего нового ! Не будет ни газа, ни низких тарифов ! Какие газгольдеры? Какие тарифы? Единственный способ спасти Красноярск и край от черного неба, это газификация угольных котелен! Это газификация Красноярского края! Это труба сглазом в Красноярский край!"
"Вам тоже господин министр спасибо за то, что вы в очередной раз технично проехали мимо газификации Красноярского края!"
"Мое предложение такое - начинать строить газопровод навстречу тому, что кладут в нашу сторону. Так будет в 2 раза быстрее. И ещё предложение ради удовольствия и поднятия морального духа Красноярска - пересилить Мельниченко куда-нибудь в район ТЭЦ-2. Очень нас поддержит".
"По моему наш министр и его замы пытаются выдавать желаемое за действительность, расписывают тут какой иллюзорный мир. Почти четверть века мы ждём какого то прогресса, "рывка". В ИТОГЕ нам говорят, что мероприятия по переподключению частного сектора на альтернативные источники теплоснабжения дадут результат. НО эл. сети не готовы к нагрузкам, газа нет, централизованное отопление тоже не быстрый процесс. Опять этот частный сектор вы серьёзно?", - пишут министру жители края.
(Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены, прим. редактора)


Ранее Владимир Часовитин заявлял, что Красноярскому краю нужна своя программа по улучшению экологии. Сегодня он не отказывается от своих слов, тем более, что губернатор Михаил Котюков его идею уже поддержал.

ИА Запад24 писало, что с 2018 года в Красноярске ведётся системная работа по снижению выбросов в рамках федеральной программы. В Норильске первый эффект от программы ждут уже в наступившем году.

Планы мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в Лесосибирске, Минусинске и Ачинске находятся в процессе разработки. В 2023 году они только стали участниками федерального проекта. Аналогичные планы для Назарово и Канска следует разработать на региональном уровне.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 40   Не нравится 0
1111 06.02.2024, 09:43  

дышим,товарищи,дышим........ 1f922
Нравится 59   Не нравится 0
Боярд 06.02.2024, 10:15  

Газификация это тоже не быстрый процесс, остается одно ждать очередных выбросов АГК, мечтать о чистом воздухе, хорошей экологии, которая утверждена Конституцией Российской Федерации (Конституция РФ (ст. 42) гарантирует право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью и имуществу экологическим правонарушением.) Как видим не первое, не второе, не третье, не четвертое изложенное в Конституции РФ не исполняется. Может, уважаемый министр вместо частного сектора, заставить АГК газифицировать, тогда все проблемы с АГК будут решены. А если не согласятся национализировать производство, раньше снег в Ачинске был белый, а на шламовой карте водился карп, вода была чистой, в Чулыме водился пескарь и беззубка, что само по себе говорило о благоприятной экологической обстановке. Так что не там Вы ловите черную кошку в темной комнате, ох не там!!!!!
Нравится 67   Не нравится 3
Дышите......не дышите 06.02.2024, 11:05  

Цитата: 1111
дышим,товарищи,дышим........ 1f922

И не забываем поставить в марте галочку напротив фамилии Путин Владимир Владимирович
Нравится 49   Не нравится 0
Ужас 06.02.2024, 11:31  

Сейчас электросетевые компании заложат в тариф стоимости модернизации электросетевого хозяйства под предлогом дальнейшего снижения тарифов, обдерут нас как липку, по итогу и ни чего не модернизируют и тариф не снизят, и на северный полюс семьями на экскурсию туристическую сплавают.
Нравится 27   Не нравится 0
Гость 06.02.2024, 12:06  

Цитата: Боярд
остается одно ждать очередных выбросов АГК, мечтать о чистом воздухе,

А что их ждать - выбросы каждый день.
Нравится 45   Не нравится 2
Не голосил 06.02.2024, 13:46  

Цитата: Дышите......не дышите
Цитата: 1111
дышим,товарищи,дышим........ 1f922

И не забываем поставить в марте галочку напротив фамилии Путин Владимир Владимирович

Да хоть на лбу себе ставь - вопрос переизбрания давно решён. 7 февраля официально (!!!) снимут Надеждина. Вряд ли ошибусь. 1f600 И за кого же тогда пойдёт голосить Трезвый назаровец и Распутин?
Нравится 19   Не нравится 1
Боровский 06.02.2024, 13:46  

за то мы парки строим
Нравится 4   Не нравится 47
Че 06.02.2024, 14:09  

Путин не пора ли национализировать всё действительно народное , хватит этих гавномесов вскармливать , ждёшь пока у народа терпение взорвется,ну тогда господа новоиспечённые буржуи не обессудьте, будет 1917й
Нравится 37   Не нравится 0
Терпилоиду 06.02.2024, 15:57  

Цитата: Че
Путин не пора ли национализировать всё действительно народное , хватит этих гавномесов вскармливать , ждёшь пока у народа терпение взорвется,ну тогда господа новоиспечённые буржуи не обессудьте, будет 1917й

Слышь, Ленин карманный, ты задницу свою от дивана боишься оторвать и выйти на митинг, а туда же -пугать ежа голой ...
Нравится 33   Не нравится 0
Ольга 06.02.2024, 17:16  

Он уже выступил где-то со словами о национализации. Но, думается, что все это только для передела собственности. Кто-то власть не устраивает, а каким-то друзьям кормушка нужна.
Нравится 13   Не нравится 3
Сергей 06.02.2024, 18:52  

Газ когда до нас дойдёт будет по цене золотой .а у наших тэц трубы такой высоты что в красноярске никаких выбросов не оседает а шум поднимают кто газ пропихивает в тридорого.
Нравится 0   Не нравится 15
Следитель 06.02.2024, 18:52  

А, что будут делать, если электричество погаснет, как и Первом Кризисе(начнётся в 2026), а все перейдут на электроотопление?
Нравится 4   Не нравится 28
Вопрос 06.02.2024, 19:54  

Стоп-стоп... Отопление электричеством? А у нас в городе электричество с чего вырабатывается? У нас ветряные мельницы? У нас ГЭС? Или другой чистый источник вырабатывает электричество?
Нравится 89   Не нравится 1
Беспопутал 06.02.2024, 20:17  

Че, Говоришь национализировать!? Так у нас и так более 75% промышлености и финансовые потоки на 80% проходяр через гос/банки, такие как Сбербанк, банк ВТБ, Газпромбанк, Роснефтьбанк Россельхозбанк и так далее. Яркий пример тому Роснефть и Газпром в середине нулевых полностью государственные, а в настояшее время государству принадлежат только контрольный пакет акций - 51%, а остальные 49% принадлежат: 10% руководству компаний, 20% принадлежат иностранцам - думаю это форма взятки и 19 процентов двум россиянам (фамикии русские, а кто конкретно непонятно). Примерно таже система и с Росатом, Роснано, Ростех и т.д. В гос/банках, кроме ЦБ примерно таже схема. Самый крупный частный банк Акционерное общество «Акционерный Банк «РОССИЯ», сокращённое — АО «АБ «РОССИЯ». АО «АБ «РОССИЯ» начал работу 27 июня 1990 года в Питере. Основной владелец Ю.Ковальчук - друг и однокласник нашего Президента, фамилии других владельцев засекречены.
Нравится 63   Не нравится 1
Распутин 07.02.2024, 00:40  

А может лучше индувидуальное отопление частного жилья сжиженым газом. Правда для этого нужно оборудование специальное и организация службы по замене газовых балонов. Мой однокласник мне поведал, что в ФРГ в сельской местности и в пригородах отопление в основном на сжиженом газе. Спецкотёл, два балона с газом, автоматика, которая сама переключает балоны и сообшает хозяину и службе снабжения, что пора менять балон.
Но а по краю главный загрязнитель воздуха предприятия РУСАЛа - глиназёмка и алюминиевые заводы, а так же угольные карьеры.
Нравится 36   Не нравится 0
Поль 07.02.2024, 08:34  

А что, кто-то готов топиться по 4руб/квт???
Или уже губу раскатали на иркутский тариф 1руб/квт?
Наивный электорат. В очередной раз вам уши засасывают.
Нравится 0   Не нравится 28
Че 07.02.2024, 13:29  

Терпилоиду, за жалом своим тухлым следи ,черт
Нравится 0   Не нравится 73
Че 07.02.2024, 13:56  

Беспопутал, ты думаешь откуда они взяли деньги на залоговые аукционы ,им дали банки , США и Великобритании,и поэтому они до сих пор с них снимают ох***** процент ,паря мозг нам ,в правительстве знают всё,но там договорённость.Центробанк вообще не принадлежит государству.
Нравится 20   Не нравится 0
Терпилоиду Че 07.02.2024, 14:03  

Цитата: Че
Терпилоиду, за жалом своим тухлым следи ,черт

Ты меня лучше шайтаном обзови. Мне больше это нравится 1f600
Нравится 37   Не нравится 1
Чина эплз 07.02.2024, 19:30  

Про газ на ближайшие 10 лет ( а далее и тем более..)можно забыть, труба номер 2 Китаю не нужна абсолютно, смотри на наращивание объемов от Туркменов и Казахов итп..
Вариант с отоплением электричеством - это уже воля регионального и федерального центра, пока она ( воля)только в стадии укрепления силы- доплачивать энерготариф за своё население весьма накладно... ,Но
Как и всё в этом мире, надежда умирает последней!
Нравится 10   Не нравится 0
Гость Владимир 07.02.2024, 23:20  

Какое отопление за счет электроэнергии,кто это задумал,бестолочь что ли ,цена какая будет? Газ и только газ требовать,тем более труба рядом пойдет,давно все отапливаются газом за бугром нашим кстати да мы все в ж..пе находимся .
Нравится 25   Не нравится 0
Вячеслав 08.02.2024, 20:47  

Да как качали с региона по максимому так и будут дальше, а вкладывать будем все равно мы, по10% поднимают цены ежегодно! На чужом горбу легко двигаться!