Запад24

Игорь Титенков: Продолжаю плановую работу над улучшением экологической обстановки в Ачинске

16.02.2024, 14:03   839 просмотров   21 комментарий

Накануне мэр Ачинска Игорь Титенков побывал в краевой столице и встретился с руководителем офиса федерального проекта «Чистый воздух» Максимом Корольковым. По итогам рабочей встречи Игорь Петрович заручился личной поддержкой Максима Владимировича в стремлении приступить к исполнению комплексного плана по улучшению экологии на год раньше – в 2024 году.

«Он также подтвердил, что у Ачинска есть всё необходимое для газификации и сейчас ведутся переговоры с руководителями промышленных предприятий, расположенных на территории нашего города. Нам, со своей стороны, необходимо качественно провести соответствующие расчёты и представить в проектный офис. Работаем дальше», - написал Игорь Титенков у себя в телеграм-канале.


Отметим, что на Совете главы Ачинска, который состоялся на прошлой неделе, первый заместитель мэра Евгений Пенский рассказал присутствующим, что экологическая ситуация в городе оценивается как неудовлетворительная. Ачинск по итогам 2022 года занял 53 место из числа городов России с выбросами в 75 тысяч тонн в год.

«Выбросы загрязняющих веществ от печей и котлов более чем 8 тысяч частных домовладений составляют более 1 тысячи тонн в год, выбросы от автотранспорта составляют 329 тонн в год. Большую площадь города составляет частный сектор. Основные источники загрязнения расположены в западной части города в неблагоприятной розе ветров. Большая часть пылевых выбросов оседает в пределах города», - говорил на совещании Евгений Анатольевич.


По словам Евгения Пенского, в рамках программы «Чистый воздух» в Ачинске планируется реализовать 4 мероприятия на сумму 2,6 млрд рублей. Это перевод частных домовладений с угольного или печного отопления на газовое, электрическое или комбинированное. Это установка и монтаж твердотопливных котлов с автоматической подачей топлива, имеющей коэффициент полезного действия не менее 84%. Для выполнения этого пункта рассматриваются территория малоэтажной застройки со сложным рельефом, местностью, которая не позволяет прокладки тепловых или газовых сетей.

Перевод частных домовладений на отопление электричеством будет предусматривать возмещение затрат путём предоставления субсидии на компенсацию части стоимости электроэнергии. Также планируется закрытие 4 низко экологичных угольных котельных с замещением их на газовые, что позволит сократить выбросы почти на 1,7 тысяч тонн в год по таким показателям как пыль неорганическая, диоксид азота, диоксид углерода, диоксид серы.

Приоритетным мероприятием решения экологической проблемы в городе является газификация частных домовладений, отапливаемых печным и угольным способом. Здесь разрабатывается программа реализации автономной системы газоснабжения природным газом. Пилотный проект будет реализовываться в посёлке Восточный. На первом этапе будет осуществляться подвоз газа автотранспортом. Для населения будут предусмотрены субсидии по оплате. В перспективе второго этапа - появление газопровода на территории края, что позволит перейти на комфортный тариф по газу для населения. Перевод частного сектора посёлка Восточный на газ позволит сократить выбросы на 53 тонны в год.

По снижению выбросов от автотранспорта планируется в рамках программы приобретение 20 автобусов на экологически чистом топливе для перевозки пассажиров в городе. В текущем году Ачинск получит 10 автобусов. Также планируется переоборудовать коммунальную технику на газ метан.

Фото: телеграм-канал Игоря Титенкова
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 6   Не нравится 1
Ачинск 16.02.2024, 14:29  

Случилось чего в Ачинске? 🤔
Нравится 20   Не нравится 0
Псих анфим 16.02.2024, 14:36  

Вот докопались до частного сектора, сколько денег на него потратят а эффекта будет 0.0001%
Нравится 61   Не нравится 0
Инфо для бухающего и придурка 16.02.2024, 15:00  

Переведите сначала АГК с угля на газ
Нравится 84   Не нравится 0
Бестолковая дубина 16.02.2024, 15:03  

Только одни поездки за бюджетный счёт и фотосессии.
Нравится 43   Не нравится 1
Кефирный коррупционер 16.02.2024, 15:07  

Интересно, а Титенков похвастался в Красноярске, что бассейн ,Нептун" опять закрыт???
Нравится 27   Не нравится 1
Чемпион по лепке пельменей 16.02.2024, 15:10  

На фото кафе какое то, поди ещё и на служебной машине гонял и бензин бюджетный потратил, а летом бензина не хватает траву в городе косить.
Нравится 15   Не нравится 0
Гость Евгений 16.02.2024, 15:18  

Бред, от частного сектора п.Восточный вреда в 1000 раз меньше чем от АГК, пол "шанхая" бичи живут, газу им еще проведите, чтоб взрывы каждый день были
Нравится 11   Не нравится 1
Обкашляли в коридорчике за экологию 16.02.2024, 15:22  

А чё они на карачках сидят ? 1f914
Нравится 76   Не нравится 1
За чистый воздух 16.02.2024, 15:41  

53 тн в год. Пипец, сразу станет легко дышать. РУСАЛ 70000тн в год +цемзавод 30000.
Нравится 14   Не нравится 0
РУСАЛ 16.02.2024, 16:38  

Что это за зверь, Максим Корольков? Какие у него полномочия? Что конкретно он готов сделать?
Нравится 119   Не нравится 0
Гость 16.02.2024, 17:05  

Достали уже с этими планами на перспективу в необозримом будущем - то газификация, то цифровизация! Никаких реальных действий здесь и сейчас. Во взятых пробах снега обнаружены нефелины и известняк - это частный сектор виноват? Что, нефелины и известняк образуются при топке печей углем? Газификация решит проблемы с выбросами, которые производит АГК? Наличие выбросов подтвердилось - и тишина? И никакой ответственности? Зато рассказываем сказки, как 300 частных домов газифицируют- и наступит благодать, Ачинск станет практически курортом с кристально чистым воздухом. То же самое, что и с цифровизацией в медицине - как только, так сразу будет всеобщее благоденствие. Русскую классику читать не пробовали - про Манилова и Остапа Бендера?
Нравится 1   Не нравится 61
Администрация 16.02.2024, 18:02  

А что молчит депутат Дмитрий Куликов? Или он специалист по фотографированию урн и лавочек?
Нравится 47   Не нравится 0
ТупенькОФФ 16.02.2024, 18:28  

Титенков на коленке решает экологическую обстановку в Ачинске. Следующий уровень - баня, бардель...
Нравится 63   Не нравится 0
Федя Вертибутылкин 17.02.2024, 07:30  

Когда у нас перестанут грузить народ. АГК виноват, вот его и грузите. От того, что частный сектор газифицируют, народу легче не будет. Народ почти поголовно с больными ногами ходит, поднимите карточки в поликлиниках и все поймёте. Народ чистит воздух своими легкими, потом болеет. На АГК надо давно ставить новые по конструкции фильтра, а не использовать старую технологию. Во времена СССР не прерывно велись разработки фильтров, даже были испытания. После распада СССР, за 30 лет не какие разработки не ведутся, это затратно. Из всего написанного можно сделать вывод: деньги любой ценой, даже жизнью людей.
Нравится 22   Не нравится 0
Че 17.02.2024, 08:36  

Путин своим указом вывел в Челябинске из за плохой экологии Электрометаллургический завод за пределы города, то есть,закрыть и отстроить новый.
Нравится 92   Не нравится 0
НАМ врут, нас убивают 17.02.2024, 13:05  

Федя Вертибутылкин, Спасибо. Народ своими легкими чистит воздух, воздух от Русала АГК от ФПГ Русал, это медленное убийство населения Ачинска. Нет там никаких фильтров, нет системы очистки. Ранее на АГК была структура Газоочистка, были ИТР и рабочие, были кабинеты и план работы, сегодня нет. Власть не может и ни хочет ничего делать, и самое смешное эта власть и ее родные дышат этим воздухом, Жуков и Прокурор дышите глубже.
Нравится 145   Не нравится 0
Распутин 17.02.2024, 19:38  

НАМ врут, нас убивают, Зато владельвы Русала имеют миллиарды в долларах, и часть этих долларов перепадает окопавшейся в Москве питерской ОПГ.
Нравится 113   Не нравится 0
Юбочка из плюша 17.02.2024, 22:33  

Цитата: Администрация
А что молчит депутат Дмитрий Куликов? Или он специалист по фотографированию урн и лавочек?
а что молчит Ксюша Талай, которая всегда щебечет , как птичка? Что молчит Синкевич, что молчит человек с грозным голосом по фамилии Куранов, что молчит человек, который всю жизнь ходит в робе Русала Котлягин, что молчит Вавилова?
Нравится 75   Не нравится 0
Сазанов 18.02.2024, 13:37  

А "нашему" мэру ы красноярске сказали:
Е.....ло завали по поводу АГК и не хрюшка
Ссылайся на частный сектор, е.... мозги населению. У тебя это хорошо получается.
А то поедешь в Магадан мэром.
Нравится 31   Не нравится 0
какая разница 19.02.2024, 14:13  

А когда будет чистый воздух в школе 16? Когда отфильтруют тупорылую и наглую чернову вместе с компанией и сольют вместе с нечистотами? Сколько можно издеваться над школой и педагогами? сколько уже она может красть бюджетные деньги? Или это никому не интересно? почему она за государственные деньги шляется по командировкам, которые не дают никакого выхлопа? В школе почти не осталось профессионалов, а те, кто еще остался, уже не могут находиться в таком спёртом воздухе! Остальные просто откровенные маргиналы, составляющие расписание на своей исторической родине в Армении дистанционно!!! При этом тупорылая платит им деньги!!! Аллё, мэр города, ты вообще в курсе событий про эту шайку-лейку?
Нравится 13   Не нравится 1
Рокнролл танцы 20.02.2024, 00:31  

какая разница, а что там с воздухом? По подробнее?!