Запад24

В трёх городах Красноярского края введён режим "чёрного неба"

20.02.2024, 08:11   1 286 просмотров   27 комментариев

В трёх городах Красноярского края в очередной раз введён режим "чёрного неба". Речь идёт о Красноярске, Ачинске и Назарово, где с 19:00 вчерашнего дня, 19 февраля, и до 19:00 21 февраля ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе (НМУ).

Согласно информации Среднесибирского УГМС, в вышеуказанных населённых пунктах объявлен НМУ 1 степени опасности.

В этой связи инспекторы экологического надзора Минэкологии края перешли на усиленный режим работы. А именно,
- Предприятия I-III категории обязаны незамедлительно приступить к выполнению мероприятий по снижению нагрузки на атмосферный воздух и отчитаться об этом в Минэкологии края;
- Уведомлены все предприятия в этих трех городах о наступлении режима НМУ, в том числе и 174 предприятия, которые находятся в зоне повышенного внимания министерства;
- Текущая экологическая обстановка контролируется через сеть автоматизированных постов наблюдения за качеством атмосферного воздуха.
- Инспекторы министерства вместе с органами прокуратуры проконтролируют работу предприятий;
- Пройдут рейды по выявлению несанкционированных источников загрязнения атмосферного воздуха и фактов сжигания отходов;
- Информацию о нарушителях направят в суд для ликвидации выявленных замечаний в работе;
- В Красноярске проведут дополнительные замеры среднесуточных концентраций загрязняющих веществ в санитарно-защитной зоне предприятий на ул. Ломоносова и п. Солнечный, откуда регулярно поступают жалобы жителей;
- Проверки пройдут и в рамках заключенных соглашений о сотрудничестве на предприятиях федерального надзора: ТЭЦ-1, АО «РУСАЛ Ачинский глиноземный комбинат», ООО «Ачинский Цемент».

👉Сообщать о любых нарушениях природоохранного законодательства можно на телефон круглосуточной горячей линии министерства: 8-800-20-11-116.

ИА "Запад24" ранее сообщало, председатель палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи края Павел Гудовский написал, что по официальным данным, в январе 2024 года красноярцы прожили в режиме "Чёрного неба" 14 дней, а по неофициальным данным 20 дней.

Фото: Министерство экологии Красноярского края
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 15   Не нравится 14
326 20.02.2024, 08:49  

Кто то сидит на этом "черном небе", которое объявляют пару раз в месяц. Толку - ноль, а зарплата бюджетная идет. Идея не плохая кому то в голову пришла.))))
Нравится 21   Не нравится 1
Дедок и ребята на крузаке и лексусе. 20.02.2024, 09:00  

Пусть наказывают Назароваметаллург сервис, это они по ночам сжигают машины которые им на металл сдали! Заставляю сторожей ночью их поджигать, чтобы дым не видно было.
Нравится 9   Не нравится 14
Курица с подслушано в Назарово 20.02.2024, 09:02  

Назарово Металург Сервис загрязняет воздух....
Нравится 23   Не нравится 1
Прощайте боровчане 20.02.2024, 09:24  

В данную минуту накрывает Бор. Там наверное 100 ПДК.
Нравится 25   Не нравится 4
Людмила 20.02.2024, 11:02  

Да когда уже внимание обратят на "Назаровометаллургсервис"!!!??? Ночью жгут.... Люди дышат этим... А владельцы (Захаров) яхты имеют за рубежом... слышала, не знаю- правда ли..... Поселок и Бор- дышат когда ветер восточный, а когда западный ветер- на город все идет!!!
Нравится 7   Не нравится 17
Лазин 20.02.2024, 11:41  

Синее небо в ачинске сейчас , смотрю на небо сейчас вот прямо сейчас и синее небо!
Нравится 0   Не нравится 16
Прыщик Дмитриева 20.02.2024, 11:58  

Меня тоже только что накрыло, аж 200 ПДК. Даже с прыщиком что то не то происходит.
Нравится 1   Не нравится 31
горожанин 20.02.2024, 11:59  

Курица с подслушано в Назарово, достала ты уже истеречка бригидовская
Нравится 2   Не нравится 22
горожанин 20.02.2024, 12:00  

Дедок и ребята на крузаке и лексусе., Прощайте боровчане, трусы свои постирайте, воздух станет чище
Нравится 48   Не нравится 1
нищий прогер 20.02.2024, 12:12  

И что с того? Мой МРОТ повысится?
Нравится 7   Не нравится 15
Житель 20.02.2024, 12:52  

Автосервисы проверьте, которые сжигают отработку с замены масла. Автозона и напротив сервис постоянно сжигают отработку, травят жителей.
Нравится 4   Не нравится 22
Жесть 20.02.2024, 14:50  

Небо синее,где вы чёрное небо видите? Со зрением что ли плохо.поднимите голово и посмотрите, где оно чёрное то ....
Нравится 3   Не нравится 12
Гость Светлана 20.02.2024, 15:15  

Цитата: Жесть
Небо синее,где вы чёрное небо видите? Со зрением что ли плохо.поднимите голово и посмотрите, где оно чёрное то ....

Погодка прекрасная, синее небо и правда!!! Солнышко светит 🥰🥰🥰
Нравится 17   Не нравится 1
Интересный случай 20.02.2024, 15:24  

Цитата: горожанин
трусы свои постирайте, воздух станет чище

А зачем ты нюхаешь наши трусы? 1f603
Нравится 1   Не нравится 18
009 20.02.2024, 15:43  

Жесть, да вон одна вообще слабоумная ****и*а, ой людмила слухами только живет, а в шары то и подавно балуется, куда таким сотреть то? все равно только фигу видят
Нравится 2   Не нравится 11
Гадя 20.02.2024, 15:50  

Цитата: Жесть
Небо синее,где вы чёрное небо видите? Со зрением что ли плохо.поднимите голово и посмотрите, где оно чёрное то ....

Глюки у них. Понятно же уже
Нравится 2   Не нравится 9
Курица с подслушано в Назарово 20.02.2024, 17:21  

Цитата: Людмила
Да когда уже внимание обратят на "Назаровометаллургсервис"!!!??? Ночью жгут.... Люди дышат этим... А владельцы (Захаров) яхты имеют за рубежом... слышала, не знаю- правда ли..... Поселок и Бор- дышат когда ветер восточный, а когда западный ветер- на город все идет!!!

Да у него яхта прям на территрии стоит.
Нравится 21   Не нравится 3
Гадя 20.02.2024, 17:46  

Чтоб улучшить экологию, предлагаю. В такую погоду полностью останавливать ГРЭС и другие предприятия.
Нравится 46   Не нравится 1
)))) 21.02.2024, 08:45  

В Ачинске дышать нечем пахнет какой то химозой
Нравится 14   Не нравится 1
Защитник природы 21.02.2024, 10:43  

Срочно и незамедлительно ( касается Назарово и Бор ) направить делегацию на электричке в Красноярск к вновь избранному депутату с требованием действовать в интересах горожан которые его выбрали. И так же обратиться к Матвиенко. Она к стати была в крае.
Нравится 3   Не нравится 9
Ух ты... 21.02.2024, 11:06  

Цитата: ))))
В Ачинске дышать нечем пахнет какой то химозой

Так то от тебя и пахнет. Помойся сходи. В Ачинске хороший, чистый воздух. Всем ачинцам хорошо дышать и все довольны. А ты агент госдепа видать.
Нравится 3   Не нравится 11
Бабушка 21.02.2024, 11:06  

А мне интересно: 3 города с НМУ, а Черногорск и Минусинск, прямо все хорошо!!! Как так? Сдается мне- что все это вранье и показуха.
Нравится 4   Не нравится 7
Ачинск небо голубое 21.02.2024, 11:13  

Цитата: Ух ты...
Цитата: ))))
В Ачинске дышать нечем пахнет какой то химозой

Так то от тебя и пахнет. Помойся сходи. В Ачинске хороший, чистый воздух. Всем ачинцам хорошо дышать и все довольны. А ты агент госдепа видать.

Правильно! И небо не черное , а синее голубое даже! Где вы черное небо видите , люди вы дальтоники наверно, я в шоке над вами! Сходите зрение проверьте срочно!
Нравится 4   Не нравится 11
Врач 21.02.2024, 13:06  

Цитата: Ачинск небо голубое
Цитата: Ух ты...
Цитата: ))))
В Ачинске дышать нечем пахнет какой то химозой

Так то от тебя и пахнет. Помойся сходи. В Ачинске хороший, чистый воздух. Всем ачинцам хорошо дышать и все довольны. А ты агент госдепа видать.

Правильно! И небо не черное , а синее голубое даже! Где вы черное небо видите , люди вы дальтоники наверно, я в шоке над вами! Сходите зрение проверьте срочно!

И минусы ставят дальтоники зомби!!!
Нравится 0   Не нравится 8
)))) 21.02.2024, 15:08  

Ух ты..., мозгов вообще нет
Нравится 7   Не нравится 0
Ух ты... 21.02.2024, 17:32  

Цитата: ))))
Ух ты..., мозгов вообще нет

Крыша просто поехала
Нравится 2   Не нравится 7
Ккк 21.02.2024, 20:57  

Цитата: Ух ты...
Цитата: ))))
Ух ты..., мозгов вообще нет

Крыша просто поехала

Походу крыша едет у каждого , практически каждого!