Запад24

Ачинские чиновники на 2024 дерева желают потратить почти 29 млн рублей

27.02.2024, 12:01   765 просмотров   21 комментарий

Накануне в администрации Ачинска состоялось заседание комиссии по финансам, бюджету, налоговой политике и собственности местного городского Совета депутатов. На повестке дня был всего единственный вопрос – корректировка бюджета на текущий год. Заместитель главы города по финансам Наталия Григорьева более 40 минут докладывала народным избранникам информацию о поступлении и распределении денежных средств. Депутаты акцентировали внимание на выделение почти 29 млн рублей на покупку 2024 деревьев и кустарников для озеленения города.

Народные избранники согласились с чиновниками, что город необходимо озеленять, но отметили, что сумма слишком высокая и в администрации ещё не научились правильно ухаживать за уже высаженными деревьями и кустарниками.

В рамках благоустройств города на миллионы рублей уже провели озеленение улиц Кирова, Кравченко, Зверева, Дружбы Народов, пр. Лапенкова и в каком состоянии они сейчас находятся жители видят воочию.

Депутат Наталья Сусанина предложила сумму в размере почти 29 млн рублей снять со строки расходов на приобретение деревьев и кустарников и перераспределить на другие виды расходов. Она отметила, что ачинцы и сами могут откликнуться на озеленение и помочь городу в этом вопросе.

Контрольно-счётная палата города предоставила своё заключение на предстоящее выделение почти 29 млн рублей на 2024 кустарника и дерева.

«Стоимость работ по приобретению, посадке деревьев и кустарников рассчитана исходя из средней стоимости по трём коммерческим предложениям, однако совокупность значений, используемых при расчёте цены, является неоднородной, поскольку коэффициент вариации превышает допустимые 33%. Мониторинг рыночной стоимости посадочного материала деревьев и кустарников показал, что стоимость посадочного материала, обозначенная в коммерческом предложении ООО СХП «Зеленый мир», завышена по отношению к другим поставщикам и к ценам, находящимся на сайтах в сети интернет в общедоступном доступе», - цитата из заключения КСП.


Ачинские чиновники на 2024 дерева желают потратить почти 29 млн рублей


Председатель КСП Елена Слезко отметила, что сумма в 28,8 млн рублей некорректно посчитана чиновниками.

Замглавы Наталия Григорьева, защищая корректировку бюджета по этому вопросу, пояснила, что рынок и 44-й Федеральный закон о контрактной системе будет регулировать эти предложения, а от самих конкурсных процедур, как предполагают чиновники, скорее всего, будет экономия. С её слов, потратить эти бюджетные деньги можно только на работы по озеленению или ликвидацию свалок, так как они поступают в бюджет от платежей за негативное воздействие на окружающую среду. В год такая сумма составляет порядка 60 млн рублей. Любые траты этих денег на другие цели подразумевает нецелевое использование денежных средств.

Депутат Ксения Талай поинтересовалась, имеется ли в администрации комплексный план по озеленению города, в каких местах планируется высадка 2024 деревьев и кустарников, кто работал над этим вопросом, архитектура или другое ведомство.

После непродолжительного замешательства слово взяла и.о. начальника отдела архитектуры Екатерина Бусарева. Она сообщила, что в настоящее время принимаются предложения жителей, где высаживать деревья и кустарники, а также часть древесных планируется высадить при благоустройстве улицы Мира.

Депутат Дмитрий Куликов и вовсе предложил брать саженцы для озеленения города в санитарной зоне под ЛЭП, так как там их всё равно будут вырубать.

Народные избранники большинством голосов проголосовали за то, чтобы сумму в 28,8 млн рублей на приобретение деревьев и кустарников исключить из корректировки бюджета и рассмотреть через несколько месяцев. Сессия состоится 1 марта текущего года и там уже окончательно будет принято решение, либо администрация за несколько дней переработает документацию и обоснует суммы на планируемое озеленение, чем может убедить депутатов проголосовать за, либо эту сумму будут рассматривать на следующей корректировке.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 77   Не нравится 0
Вопрос дня 27.02.2024, 12:14  

Депутат Дмитрий Куликов и вовсе предложил брать саженцы для озеленения города в санитарной зоне под ЛЭП, так как там их всё равно будут вырубать.

Всё правильно предложил Куликов. Но есть проблема, если выкопать саженцы бесплатно, то в каком месте можно будет украсть? А если ни в каком то какой депутат на это согласится. 1f604
Нравится 93   Не нравится 0
Счетоводы куевы 27.02.2024, 12:21  

"Ачинские чиновники" уже не знают, на чем руки погреть за муниципальный счёт! Кругом бардак и разруха! Снег по обочинам дорог и тротуаров распихали, без намёка на вывоз - сломав тем самым сотни саженцев, высаженных в прошлые годы. За чей счёт планируется компенсировать посадки???
Нравится 32   Не нравится 2
Саня 27.02.2024, 12:52  

А эти деньги не экологу преднозначались на постройку площадок тко, на замену баков???
На уборку мегасвалок и установку камер в местах несанкционированных свалок???
Нравится 45   Не нравится 0
Тополь 27.02.2024, 14:24  

Кто то купит очередной автомобиль себе иностранной марки за миллионы рублей ! Почти 30 лямов , на 30 лямов можно в 5 раз больше деревцев посадить! Попахивает тут наверно нечестью........
Нравится 63   Не нравится 0
Золотые деревья 27.02.2024, 15:46  

14 328,06 рублей на одно дерево... А губа у ачинских чиновников не дура, однако! Это же почти МРОТ получается! Гуляй, рванина - откатывай!
Нравится 2   Не нравится 68
Для неуча Куликова 27.02.2024, 15:51  

В санитарной зоне ЛЭП во сновном растёт тольник. Димитрий Куликов!!!!. Займитесь лучше своим образованием. Купите азбуку и идите учится в школу.
Нравится 19   Не нравится 0
ЖЫ-ШЫ пиши через И 27.02.2024, 16:02  

Цитата: Для неуча Куликова
В санитарной зоне ЛЭП во сновном растёт тольник. Димитрий Куликов!!!!. Займитесь лучше своим образованием. Купите азбуку и идите учится в школу.

Тогда не "тОльник", а "тАльник", в простонародье ива. Грамотей...
Нравится 87   Не нравится 2
нужны посадки весной 27.02.2024, 16:03  

Первое, на улице Мира проживает Глава Титенков, сразу там ремонт и деревья от ООО Зеленый Мир. Второе, очень любит Титенков фирмы из Красноярска, дорогие фирмы из Красноярска - ООО СХП Зеленый мир, кто то и за что то заводит эти фирмы в Ачинск, и сразу видно что цены сильно завышены, видимо что то будет проходить под столом. Вспомним ремонты Зверева и Сквер без фонтана на 1м микрорайоне. Может уголовное дело по Бомбическому месту, некоторых остудит.
Нравится 2   Не нравится 62
Кулинарный бред 27.02.2024, 16:11  

Взялся, собрал своих соратников по ЛДПР и показал пример. Только некого, все идейные борцы с коррупцией находятся под следствием. Скоро поедут ёлочки пилить. Дима, подскажите им, чтоб для Ачинска сделали заготовку кустарников.
Нравится 57   Не нравится 0
Титенков, беда Ачинска 27.02.2024, 16:29  

Смотрите Фото, это саженцы под колесами трактора ТараБаранова, также саженцы на другой стороне у Командора, втыкали в застывшую землю, этот урод Тарабаев и Каминский, угробят все посадки зимой, нужно высчитывать из зарплаты, можно с Титенкова, можно с Пенского, можно с Анфимова. Бардак кругом у тебя Титенков, дубак есть дубак.
Нравится 33   Не нравится 0
честно говоря 27.02.2024, 16:52  

Цитата: Для неуча Куликова
В санитарной зоне ЛЭП во сновном растёт тольник. Димитрий Куликов!!!!. Займитесь лучше своим образованием. Купите азбуку и идите учится в школу.

Ты сам прочитай, что ты грамотей пишешь, стыд и позор столько ошибок, тебе чудак далеко до Дмитрия, человек всегда честно трудился, и сегодня работает для людей. А ты Моська от Титенькова, пустое место.
Нравится 32   Не нравится 0
все сам все сам 27.02.2024, 16:54  

Григорьева, сливай воду, не шмогла ты опять не шмогла, ТИП гони ее нафиг.
Нравится 29   Не нравится 0
Мир Зеленый 27.02.2024, 19:20  

Береза Пушистая в 7 раз дороже, бинго, круто, крутые парни, эти друганы господина Титенкова.
Нравится 13   Не нравится 0
василий 27.02.2024, 21:24  

поля сельхоз назначения все растет и бесплатно
Нравится 19   Не нравится 0
за жизнь 27.02.2024, 22:29  

Просто охренеть саженцы наверное с позолотой или золотые я понимаю что сейчас совесть мешает жить некоторым но это перебор когда во время сво народ отдает последнее для победы а тут у меня лично слов нет
Нравится 51   Не нравится 0
самый грязный город 28.02.2024, 09:30  

Цитата: нужны посадки весной
Первое, на улице Мира проживает Глава Титенков, сразу там ремонт и деревья от ООО Зеленый Мир. Второе, очень любит Титенков фирмы из Красноярска, дорогие фирмы из Красноярска - ООО СХП Зеленый мир, кто то и за что то заводит эти фирмы в Ачинск, и сразу видно что цены сильно завышены, видимо что то будет проходить под столом. Вспомним ремонты Зверева и Сквер без фонтана на 1м микрорайоне. Может уголовное дело по Бомбическому месту, некоторых остудит.

Когда Титенков жил на ул.Лапенкова, тогда Тарабаев чистил улицу Лапенкова каждый месяц, в это время улица Свердлова была с мусором и завалена снегом от перекрестка Зверева до ул.Гагарина, Тарабаев как раб знал по какому маршруту ездит Титенков, сегодня Тарабаев чистит улицу Мира, где живет в квартире от Хвалько глава Титенков. Рабская дебильная политика от судимого бухгалтера Тарабаева.
Нравится 0   Не нравится 20
Автору 28.02.2024, 09:41  

Цитата: Титенков, беда Ачинска
Смотрите Фото, это саженцы под колесами трактора ТараБаранова, также саженцы на другой стороне у Командора, втыкали в застывшую землю, этот урод Тарабаев и Каминский, угробят все посадки зимой, нужно высчитывать из зарплаты, можно с Титенкова, можно с Пенского, можно с Анфимова. Бардак кругом у тебя Титенков, дубак есть дубак.

Автор, не желаете встретиться лично и поговорить по душам? Предлагаю Вам назначить время и место.
Нравится 11   Не нравится 1
Слушать 28.02.2024, 10:23  

Цитата: Автору
Цитата: Титенков, беда Ачинска
Смотрите Фото, это саженцы под колесами трактора ТараБаранова, также саженцы на другой стороне у Командора, втыкали в застывшую землю, этот урод Тарабаев и Каминский, угробят все посадки зимой, нужно высчитывать из зарплаты, можно с Титенкова, можно с Пенского, можно с Анфимова. Бардак кругом у тебя Титенков, дубак есть дубак.

Автор, не желаете встретиться лично и поговорить по душам? Предлагаю Вам назначить время и место.

Во интересно , а я бы посмотрел и послушал как разговаривают ! Как 90е прям!
Нравится 28   Не нравится 0
иди работай чудо.... 28.02.2024, 16:59  

Цитата: Автору
Цитата: Титенков, беда Ачинска
Смотрите Фото, это саженцы под колесами трактора ТараБаранова, также саженцы на другой стороне у Командора, втыкали в застывшую землю, этот урод Тарабаев и Каминский, угробят все посадки зимой, нужно высчитывать из зарплаты, можно с Титенкова, можно с Пенского, можно с Анфимова. Бардак кругом у тебя Титенков, дубак есть дубак.

Автор, не желаете встретиться лично и поговорить по душам? Предлагаю Вам назначить время и место.

Тарабаев видимо опять хочет нарваться на неприятности, опять получит и опять пойдет заявление писать в полицию. Ты иди крашенный дороги в Ачинске чисти, а обидки свои засунь в задницу.
Нравится 14   Не нравится 0
ЖдемС 28.02.2024, 20:54  

Цитата: Автору
Цитата: Титенков, беда Ачинска
Смотрите Фото, это саженцы под колесами трактора ТараБаранова, также саженцы на другой стороне у Командора, втыкали в застывшую землю, этот урод Тарабаев и Каминский, угробят все посадки зимой, нужно высчитывать из зарплаты, можно с Титенкова, можно с Пенского, можно с Анфимова. Бардак кругом у тебя Титенков, дубак есть дубак.

Автор, не желаете встретиться лично и поговорить по душам? Предлагаю Вам назначить время и место.

Представьтесь Уважаемый, по всей форме, а Мы рассмотрим и место встречи подберем согласно вашего чина и весовой категории.
Нравится 21   Не нравится 0
Тубик 01.03.2024, 18:00  

....у зайкиной-григооьевой.... большой опыт ...засадки ..кустарников ..с беглым банкротиком...с Бородиным имеется ....а до сихпор...не в СИЗО.....