Улицу Мира в Ачинске благоустроят за 36,7 млн рублей

Администрация города Ачинска объявила аукцион по отбору подрядчика на выполнение работ по благоустройству улицы Мира - от улицы Кравченко и до строения 11Б улицы Мира. На эти цели выделено 26,5 млн рублей. Победителя аукциона определят после 15 марта, он должен будет завершить работы 15 августа 2024 года. Срок гарантии на выполненные работы составляет 5 лет с момента подписания документов о приёмке.
Проект благоустройства разработало ООО «Инновация». Как следует из документации, на улице Мира появятся скамейки, урны, 4 остановочных павильона, металлические пешеходные ограждения, цветники.
Будет уложена тротуарная плитка, тактильная для удобства передвижения лиц с ограниченными возможностями здоровья, установят новые дорожные знаки, а также заменят бортовой камень. В рамках озеленения улицы посеют газон и высадят 195 караган древовидных и 124 спиреи японских. Кроме этого, на озеленение этой улицы будут выделены деньги из местного бюджета, на которые закупят и высадят 37 берёз, 42 сирени венгерской и 10 елей сибирских.
Отдельным аукционом проводится отбор подрядчика на выполнение работ по электроснабжению улицы Мира в рамках благоустройства. На эти цели выделено 10,2 млн рублей. Подрядчика выберут также после 15 марта и он должен будет исполнить контракт до 15 августа текущего года. На улице Мира появится 155 светильников с лампами люминесцентными, 85 светодиодных светильников мощностью 150W, 66 светодиодных светильников мощностью 80W и 4 парковых светильника одинарных прямых

Напомним, в январе текущего года депутаты горсовета и чиновники провели выездной штаб на улице Мира. Как ранее рассказывала народная избранница Лилия Чернышенко, они озвучили проектировщику ООО «Инновация», чего хотят видеть на этой улице их избиратели: комфортную и безопасную проезжую часть, дополнительные пешеходные переходы, аккуратные торговые объекты, хорошее освещение, новые тротуары, зону для продажи сельскохозяйственных продуктов.
«В рамках партийного контроля «Единой России» будем следить за всеми процессами реконструкции улицы Мира», - сообщала ранее Лилия Владимировна.
Лилия Чернышенко принимала участие в выездных штабах при благоустройстве Березовой рощи на улице Дзержинского летом и осенью 2023 года. По результатам выполненных там работ возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Прокурор за один выезд на место смог увидеть недостатки, на которые смотрели некоторые депутаты и работники администрации во главе с мэром, но ничего не предприняли. Насколько после этого улучшится партийный контроль, покажет время и срок сдачи благоустройства улицы Мира.
Фото: проектная документация ООО «Инновация»







Комментарии