Запад24

Понтонного моста в Ачинске не будет ещё около 3 месяцев

22.04.2024, 14:31   2 264 просмотра   46 комментариев

Сегодня на аппаратном совещании в администрации Ачинска появилась новая информация по ситуации с понтонной переправой, которую ежегодно наводят на реке Чулым. Используемый наплавной мост не подлежит дальнейшей эксплуатации, а нового на замену ещё нет.

О том, что понтонный мост приходит в негодность, было известно ещё в прошлом году. Со слов мэра города Игоря Титенкова, они не сидели на месте, а искали пути решения проблемы. Писали письма в Министерство обороны РФ в надежде получить тот, который находится на консервации, но в связи с СВО этого не получится.

Просмотрев объявления в Интернете, ачинские чиновники нашли подходящую, с их слов, конструкцию. Она находится в Хабаровске. В краевом бюджете взяли в кредит 35 млн рублей. Торопили горсовет с проведением сессии и процесс приостановился. Директор МКУ «ЦОЖ» Игорь Каминский слетал в Хабаровск и результаты сообщать, публично, не торопился.

На прошлой неделе в Законодательном Собрании Красноярского края состоялась очередная сессия, где рассматривалась корректировка бюджета. Владимир Чернышенко, обещавший в своё время ачинским избирателям построить капитальный мост, взял слово. Он заявил, что выделенный кредит в размере 35 млн рублей уже не устраивает, необходимо 70 млн рублей.

«Город Ачинск и Ачинский район останутся без переправы», - заявил Владимир Чернышенко.




Министр финансов края Владимир Бахарь удивился таким цифрам.

«По мосту действительно было предложение и обращение города Ачинска о предоставлении финансовых ресурсов. Сперва цифра звучала 23 млн рублей, потом 35 млн рублей. Мы, понимая важность и необходимость оперативного решения этого вопроса, предложили оформить это бюджетным кредитом, чтобы можно было срочно переправу сделать. Сейчас вы уже озвучиваете 70 млн рублей. Мне сложно прокомментировать, что происходит с этим понтоном. Надо в рабочем порядке смотреть. Глава Ачинска убеждал, что всё в работе, всё будет сделано», - ответил Владимир Бахарь на вопрос народного избранника.




Ачинские чиновники после выступления Владимира Чернышенко взяли паузу до сегодняшнего дня и пообещали дать полную информацию только на аппаратном совещании.

Сегодня это произошло. По словам Игоря Каминского, он посмотрел понтонную переправу в Хабаровске и сделал вывод, что она чуть-чуть лучше имеющейся. Тогда чиновники приняли решение заказать новый понтонный мост. Фирма в Красноярске имеется и готова взяться за работу за 35,1 млн рублей. Осталось только подготовить документы на аукцион, провести его и дождаться результатов.

Мэр Ачинска Игорь Титенков сообщил, что потерпеть горожанам предстоит до середины июля текущего года. За предоставленные им неудобства он принёс извинения. Облегчат ли жизнь жителям Ачинска и Ачинского района извинения чиновников, когда предстоит добираться до садового участка или до деревни на том берегу в объезд, ответят они сами.

Новый понтон обещают сделать однопутным. Движение будет регулироваться светофорами, также будет пешеходная дорожка для граждан.

Видео: Заксобрание Красноярского края
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 47   Не нравится 0
Кефирный ШАЛАБОЛ 22.04.2024, 15:08  

Астап Бендер тоже обещал сделать Васюки межгалактической столицей
Нравится 3   Не нравится 71
Распутин 22.04.2024, 15:10  

Да отстаньте вы уже от Титенкова. Мужик хоть что то старается сделать. Зато "диванные писаки"всё знают и умеют. Лучше потерпеть до июля и потом лет пять проблем не будет, а при хорошем уходе и обслуживании лет 15 прослужит. А с Чернышенко то какой спрос? Он что волшебник? Где он столько денег возьмёт на капитальный мост? Я об этом ещё пол года назад писал. Да не обещал он, а говорил, что будет работать над этим.
Так, что ждём и запасемся бензином на объезд +2 литра.
Нравится 17   Не нравится 1
Мохнатка - меценатка 22.04.2024, 15:10  

Мы уже собирались строить мост, а Игорь Петрович решил купить новый понтонный мост
Нравится 29   Не нравится 1
Светик 22.04.2024, 15:14  

Вот и славненько!!!
ни дорог, ни моста...
Нравится 33   Не нравится 0
Русал 22.04.2024, 15:27  

Игорь Петрович, а что же ты к нам не обратился? Мы готовы из алюминия построить. Нам его не жалко. Чернышенко просит, но ему не согласуем. Он Бетон плохой делает для нас, весь разваливается
Нравится 160   Не нравится 1
Куронен 22.04.2024, 15:36  

Если пантонного моста не будет в мае как обычно его устанавливали на праздники - Титенкову и его Красноярским парням нужно будет покинуть свой пост. Такого в Ачинске ещё не было. Ну а Чернышенко снять с себя полномочия депутата краевого совета за обман избирателей.
Нравится 68   Не нравится 0
Муть какая то с мостом 22.04.2024, 15:45  

Всё печально! Чернышенко откуда сумму выдумал в 70млн.р. на мост? Что смета есть? Или что, так от балды сказав! Что то, как то всё тухленько и не прозрачно ! А как же обещания Чернышенко про мост ?
Нравится 30   Не нравится 0
садоводы-огородники 22.04.2024, 15:49  

морковка выдит золотой, круг 20 км лишний.
Нравится 51   Не нравится 0
Московцев 22.04.2024, 16:26  

Мост односторонний со светофоров кому он такой нужен? Это для Большого Улуя и то маленький. А у нас опять в очередях стоять особенно летом в жару. Очередь с одной стороны будет от драмтеатре, а со второй от Учхоза. Они просто издеваются над народом и все. Как ехать скорой помощи например?
Нравится 35   Не нравится 0
Пилим деньги на новый понтон 22.04.2024, 16:32  

"Фирма в Красноярске имеется... Новый понтон обещают сделать однопутным. Движение будет регулироваться светофорами, также будет пешеходная дорожка для граждан." А подсветка будет? А музыкальное сопровождение? А проезд будет бесплатным? А кредит кто возвращать будет?
Нравится 9   Не нравится 0
Баба Варя дитя войны 22.04.2024, 16:38  

Цитата: садоводы-огородники
морковка выдит золотой, круг 20 км лишний.

А лук!!!! Чеснок!!! Свёкла!! С голоду придётся помирать как 35 году. За счёт огорода и жили.
Нравится 17   Не нравится 0
Страна дураков 22.04.2024, 16:56  

С однопутным понтоном в час-пик затор из авто будет до бани...
Нравится 15   Не нравится 0
666 22.04.2024, 16:57  

А цедрик предупреждал, пендос не слушал, умечали! А что людям делать теперь?
Нравится 5   Не нравится 10
Садовод 22.04.2024, 17:42  

Нужно срочно привлечь телевидение федерального масштаба, чтобы показали в новостях. Только тогда будет результат. Неравнодушные люди, пишите, звоните в в федеральные СМИ.
Нравится 42   Не нравится 0
Пукающий шершень 22.04.2024, 17:51  

Тут все понятно. На мост хватит, а себе нет
Нравится 65   Не нравится 0
смех 22.04.2024, 18:18  

Открыл я АВИТО, а там первое же объявление:

Описание
Продается понтонно-мостовой парк ПМП-60 по цена один миллион рублей.


В наличии 6 звеньев в хорошем рабочем состоянии. Территориально находятся в Чувашской Республике Адрес
Чувашская Республика, Шумерля, Городской парк культуры и отдыха.
https://www.avito.ru/shumerlya/remont_i_stroitelstvo/pontony_metallicheskie_voennye_pmp-60_3986238185

Дальше:
1. В НАЛИЧИИ наплавной двухпутный мост - 200 метров. Ширина проезжей части 6,8м; г/п-60тонн. В отличии от понтонов ПМП-60 это наплавной мост для постоянной эксплуатации. Цена: Адекватная! Договорная расчет безналичный с НДС 20% или без НДС 20% через ИП.
По отдельной договоренности доставим понтонный мост и произведем монтаж по месту эксплуатации наплавного моста.

2. В наличии наплавной несамоходный паром СРП-80 (средний разборный паром). Может эксплуатироваться как наплавной мост. Технические характеристики: Грузоподъемность парома - 80 тонн. Наличие въездных аппарелей. Наличие автодорожного полотна на грузовой площадке. Длина парома -39м. Ширина габаритная-12м. Ширина грузовой площадки-8м. Длина грузовой площадки-24,5м. Высота бортов парома-1,5м.

Цена: Договорная расчет безналичный с НДС 20% или без НДС 20% через ИП. По отдельной договоренности доставим паром СРП-80 до места эксплуатации парома.

3. Изготовим наплавной понтонный мост по классификации Российского Речного Регистра Р1. Грузоподъемность 60 тонн с шириной проезжей части 4.50 м. Длина моста от 50 метров до 1000 метров в зависимости от гидрологии и географических особенностей региона по эксплуатации изделия. Возможно производство двухпутного мост-лента грузоподъемностъю 60 тонн и выше. Возможно индивидуальное изготовление наплавного понтонного моста по Техническому Заданию Заказчика. Быстро. Качественно. Цена с НДС 20% по индивидуальному расчету.
По отдельному Договору произведем монтаж.
По отдельному договору произведем доставку изделия до места монтажа.
Расчет производим по официальной Заявке Заказчика.
https://www.avito.ru/moskovskaya_oblast_krasnogorsk/oborudovanie_dlya_biznesa/naplavnoy_pontonnyy_most_avtodorozhnyy_parom-srp80_2457013255
Нравится 41   Не нравится 0
смех 22.04.2024, 18:34  

Титенков хоть какие то вопросы готов согласовывать с жителями, или как лось со своим самодурством будешь переть??? Какой однополосный мост, какие светофоры? Кто его просил такую временную переправу из дерьма и палок людям лепить? Мне что, с утра очередь на него занимать, чтобы в Учхозе пять грядок вечером полить???? Вы еще на входе в администрацию поставьте туалетную дверь 0.7 метра шириной со светофором и ходите/выходите по очереди, а мы посмотрим.
Нравится 2   Не нравится 11
Людям 22.04.2024, 18:50  

666, а людям жить так , кого выбирали , с тем и быть. И прекратите ныть. Кого выбрали , с того и трясите.
Нравится 1   Не нравится 10
Бабушка 22.04.2024, 19:04  

Цитата: садоводы-огородники
морковка выдит золотой, круг 20 км лишний.

Если наша уважаемая власть скажет, будете и 30 км круг делать. Власти виднее.
Нравится 48   Не нравится 0
Никитин 22.04.2024, 19:48  

Сначала был мост за 35 млн, потом 70 млн, но маленький. Через 3 месяца будет 140 млн, но верёвочный для пешеходов
Нравится 30   Не нравится 0
Который в курсе 22.04.2024, 20:21  

Да не будет никакого понтона. Как они выполняют сроки, видно по проводимым работам по Кирова, по Кравченко, по аллеям.
Нравится 50   Не нравится 0
Деградация полнейшая во всём 22.04.2024, 20:57  

А как экстренным службам оперативно реагировать на вызовы, пробираясь через скопления машин у моста, который будет односторонним и к тому-же со светофором? А осенью и весной этот светофор что будет регулировать - прохождение ледохода и нерестовой рыбы? Сколько будет стоить установка и обслуживание светофора на обоих берегах реки??? Вы в конец оКу**и с такими решениями??? Мэра и мецената-депутата к ответственности и в отставку!
Нравится 19   Не нравится 0
Аспирант 22.04.2024, 20:58  

Цитата: Распутин
Да отстаньте вы уже от Титенкова. Мужик хоть что то старается сделать. Зато "диванные писаки"всё знают и умеют. Лучше потерпеть до июля и потом лет пять проблем не будет, а при хорошем уходе и обслуживании лет 15 прослужит. А с Чернышенко то какой спрос? Он что волшебник? Где он столько денег возьмёт на капитальный мост? Я об этом ещё пол года назад писал. Да не обещал он, а говорил, что будет работать над этим.
Так, что ждём и запасемся бензином на объезд +2 литра.

Ну ты вместе с Титенковым с трудоголиком тогда организуйте с 1 мая 2024 года бесплатную паромную на
переправу на Чулыме по доставке людей и машин с одного берега на другой что бы все могли вовремя попасть без затрат куда им нужно. Люди на работу в город и с работы.,спецавтомобили по вызову, дачники на свои участки, , желающие позагорать на левом берегу потому что на правом негде те кто ходит пешком к своему излюбленному месту. . И тогда вопросов нет ставьте мост в июле население потерпит так и быть.
Нравится 35   Не нравится 0
Титенков Красноярский 22.04.2024, 22:18  

Если работает у Титенкова мутный Ганцгорн, и работает он у Каминского, и это всех устраивает что работает человек без образования и без опыта работы, это значит это команда Титенкова мутная. Поэтому деньги на мост будут пилить, нужна просто схема, и удивительно что схему нашли именно в Красноярске.
Нравится 20   Не нравится 0
Тубик 22.04.2024, 22:28  

...у.богий меценат ..постигается над каторжанам....чувствуя безнаказанность...нагибать не кому...
Нравится 13   Не нравится 0
Киса Воробьянинов 22.04.2024, 22:54  

Да ну на х...р эту морковку, срочно продаю дачу и сваливаю отсюда. С этим ТИПом скоро все развалится
Нравится 13   Не нравится 0
Ачинск 22.04.2024, 23:12  

Цитата: 666
А цедрик предупреждал, пендос не слушал, умничали! А что людям делать теперь?

Пора уже с этого "умного Пендоса" начать спрашивать. Изображает крутого тормоза во всех отношениях. То по осени кое как запустились по теплу и электричеству, то Теплосеть довел до краха, без помещений,техники, работяг и денег. С понтонным мостом и новым мостом тоже полнейший тупик. Вот сейчас все деньги на летние ремонты теплосетей уйдут на новое обустройство конторы Теплосети и рабочих помещений. А как будем зимовать одному богу известно. На руководился до плинтуса?
Нравится 18   Не нравится 0
Назарий 22.04.2024, 23:46  

Мог бы Титенков связаться с Назарово. Там отличное производство по сооружению конструкций для мостов и понтонов. Но как всегда с пустой говорильней и заседаниями было не когда туда съездить и заказать понтоны. Только на транспортировке и бартере можно было много сэкономить! Но увы тяму не хватило на это? Да и местные предприятия типа ООО"Магистраль эти понтоны соорудили быстро и с душой!
Нравится 35   Не нравится 1
Эмигрант 23.04.2024, 08:04  

Это гениально !!!!!!!!!!! А раньше поднять вопрос можно было ,чтобы к маю было что установить ?
Или так важно было бегать с камерой по всему Ачинску ,и создавать видимость работы
И что сейчас делать людям ? Ездить в объезд ? Хочу заметить ,там находятся не только дачи ,и в случае чего даже скорая с пожаркой быстро не приедут
Нравится 10   Не нравится 2
Пипец 23.04.2024, 08:40  

Цитата: Бабушка
Цитата: садоводы-огородники
морковка выдит золотой, круг 20 км лишний.

Если наша уважаемая власть скажет, будете и 30 км круг делать. Власти виднее.

Лихо я пипцую. Аж сам тащусь