Запад24

Ачинцы и жители района ещё не скоро воспользуются понтонной переправой

07.05.2024, 15:15   1 615 просмотров   33 комментария

В конце апреля текущего года администрация Ачинска объявила два аукциона на изготовление и поставку звеньев понтонно-мостовой переправы, а также аппарелей к нему. Из бюджета было выделено почти 35,1 млн рублей. Победителя должны были определить на этой неделе, но желающих изготавливать понтонный мост и аппарели к нему не нашлось – на аукционы не подано ни одной заявки.

Ачинцы и жители района ещё не скоро воспользуются понтонной переправой


Напомним, что согласно техзаданию, подрядчик должен изготовить четыре новых звена понтонно-мостовой переправы длиной 12,5 метров с односторонним движением. Ширина проезжей части - 3,5 метра. Срок поставки понтона составляет 90 дней с момента заключения контракта, но возможно поставить его и раньше.

О том, что действующая переправа пришла в негодность, было известно ещё в прошлом году, но вся работа «закипела» в текущем. Местные чиновники хоть и говорят, что проблемой занимались ещё с прошлого года, но верится в это с трудом. При серьезном подходе к этому делу у них был бы уже новый понтон и в мае текущего года его бы уже наводили, а не искали того, кто будет его делать и не просили кредит в 35 млн рублей у краевого Правительства.

Имелась и неразбериха со стоимостью понтонной переправы. В апреле она стала темой для обсуждения в Законодательном Собрании Красноярского края. Депутат от Ачинска и Ачинского района, который обещал избирателям капитальный мост, Владимир Чернышенко «поставил» в неловкое положение краевого министра финансов Владимира Бахаря, заявив, что на мост надо уже не 35, а 70 млн рублей.

«По мосту действительно было предложение и обращение города Ачинска о предоставлении финансовых ресурсов. Сперва цифра звучала 23 млн рублей, потом 35 млн рублей. Мы, понимая важность и необходимость оперативного решения этого вопроса, предложили оформить это бюджетным кредитом, чтобы можно было срочно переправу сделать. Сейчас вы уже озвучиваете 70 млн рублей. Мне сложно прокомментировать, что происходит с этим понтоном. Надо в рабочем порядке смотреть. Глава Ачинска убеждал, что всё в работе, всё будет сделано», - ответил Владимир Бахарь на вопрос народного избранника.


Ачинские чиновники после выступления Владимира Чернышенко не стали комментировать ситуацию и взяли паузу в несколько дней. Затем директор МКУ «ЦОЖ» Игорь Каминский сообщил, что он слетал и посмотрел понтонную переправу в Хабаровске и сделал вывод, что она чуть-чуть лучше имеющейся. Тогда они приняли решение заказать новый понтонный мост. Фирма в Красноярске имеется и готова выполнить работу за 35,1 млн рублей.

Мэр Ачинска Игорь Титенков сообщил, что потерпеть горожанам предстоит до середины июля текущего года. За предоставленные им неудобства он принёс извинения, которые социальное напряжение в обществе не снимут до того момента, пока не установят переправу.

Про проблему с понтонным мостом в Ачинске не первый раз слышит и губернатор края Михаил Котюков. В ходе прямой линии с жителями региона он отметил, что деньги край выделил и рассчитывает, что мэр города достаточно оперативно организует работу, и мост появится в кратчайшие сроки.

Если мэр и его команда подчинённых рассчитывают, что могут не торопясь решать проблему с понтонной переправой, то жителям города и района ждать некогда. С наступлением дачного сезона они направятся на свои участки по объездной дороге, чем увеличат нагрузку на движение транспорта по федеральной трассе и будут нести дополнительные расходы на топливо, что вызовет социальное напряжение в обществе. Кроме этого, надежды губернатора об установке переправы в кротчайшие сроки могут не оправдаться и в следующий прямой эфир ему поступит ещё больше обращений, на которые ему предстоит искать ответ.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 56   Не нравится 2
Психолог Анф 07.05.2024, 15:30  

Титенков бросай хождения по праздникам и штабам, займись проблемами города, пока они не занялись тобой
Нравится 54   Не нравится 2
ЧернышМостСтрой 07.05.2024, 16:05  

Опять вас, жители города Ачинска, приезжий мер наеДал.
Нравится 22   Не нравится 2
Зам главы, который псих 07.05.2024, 16:11  

Цитата: Психолог Анф
Титенков бросай хождения по праздникам и штабам, займись проблемами города, пока они не занялись тобой

Ему нравится ходить и ананировать на штабных девиц
Нравится 99   Не нравится 2
Никогда такого бардака не было 07.05.2024, 16:14  

П_О_З_О_Р!
Нравится 46   Не нравится 2
Ия 07.05.2024, 16:41  

Еще какая "Нагрузка на движение транспорта по федеральной трассе", соответственно и ДТП!!! Неделю назад 15 минут в пробке на "Лимонадке" стояли, а сезон дачный еще не начался.Это просто наплевательское отношение! Знать о том, что у тебя в городе такая глобальная проблема и сидеть ждать чего-то до последнего. Вы что надеялись на то, что мост за зиму сам построится? Зато вытрезвитель открыл. МОЛОДЕЦ!
Нравится 14   Не нравится 5
Имя 07.05.2024, 17:02  

Титенков. Хватить блестать своим умом, пока мы все тут не поослепли. Это ведь ты в одну каску решил, что мост опасный и запретил его ставить. У тебя все в городе так- разрушить и бросить. Дай команду поставить понтон, он ещё твоё правление перестоит три раза.
Нравится 30   Не нравится 3
Рыков 07.05.2024, 17:12  

Возможно будет так. Еще раз объявят конкурс, никто опять не заявится. Потом прямой контракт с определенной конторой заключат. Сделают как-нибудь. А в следующем году надо будет переделать
Нравится 62   Не нравится 2
Каминский 07.05.2024, 17:48  

Это не работа мэра это преступная халатность! Оставить больше 1000 семей без транспортной доступности. Не установив пантон возрастет нагрузка на федералку! И ему это сходит с рук!.......
Нравится 12   Не нравится 0
Гость Александр 07.05.2024, 18:19  

Имя, старый мост не поставить он сразу утонет
Нравится 31   Не нравится 1
Ахаха 07.05.2024, 18:53  

В очередной раз терпилы орут в интеренете
Нравится 14   Не нравится 1
Понимающий 07.05.2024, 19:32  

Может хватит уже заниматься мутными схемами и фирмами, проведите переговоры с АГК и, там , на РемБазе вам отремонтируют "старые" понтоны и они ещё будут служить и служить, а за деньги ещё и покрасят в цвет какой заявите… И РУСАЛ доброе дело сделает…
Нравится 26   Не нравится 1
Николай 07.05.2024, 20:18  

Уважаемые Ачинцы! В Новосибирске лежат секции ПМП- :60- по цене 1800000 руб за 6 метров. Дайте 36 лямов. Я , ВАМ, поставлю мост и покрашу перила, золотой краской.
Нравится 12   Не нравится 2
Имя у 07.05.2024, 20:46  

Рыков, эта контора муп агэт. Они уже изготавливают эти штуки для моста.. Они вам мост сделают а потом автобусы туда пустят.
Нравится 48   Не нравится 0
Московцев Осипова 07.05.2024, 21:51  

Чернышенко не позорь себя перед избирателями сложм с себя полномочия. Наберись смелости и уйди с поста позорище и врун.
Нравится 23   Не нравится 1
юрий 07.05.2024, 22:28  

А еще дорога на 5июля "ушла" там пробка теперь от виадука ч.з ж д о почти виадука назаровского
Нравится 82   Не нравится 0
Натвлья 07.05.2024, 23:09  

Позорище.самый худший из всех мэров.
Нравится 20   Не нравится 0
Тубик 07.05.2024, 23:19  

... прошлый век ...каторжанам мост через Белый яр построен....нищеброды в плавь ...на плотах ...убыточное ..для ... бюджета....
Нравится 37   Не нравится 1
Анатолий 08.05.2024, 00:14  

Зато скульптуру Георгия Победоносца уже начали лепить для установки в культурно историческом парке напротив администрации города, который появится ориентировочно в 2033 году! Умеют же мыслить масштабно и с опережением! Наверное лицо лепить с мэра будут! А мост для народа поставить вовремя? Ставьте старый!
Нравится 47   Не нравится 3
Рывок-прорыв 08.05.2024, 00:35  

Байден, прекращай уже, ну сколько можно?!
Нравится 13   Не нравится 1
Никитин 08.05.2024, 08:29  

Прекращайте меня называть Байден ом. Я ещё срок хочу просидеть. Может изберут.
Нравится 32   Не нравится 0
Никитин 08.05.2024, 09:14  

Байден ом меня Пенский за глаза называет. Думает что мне не скажут про это. Не угадал. Все передадут.
Нравится 9   Не нравится 0
ДАртаньян 08.05.2024, 09:19  

Вы все тут Байдены, один я Д'Артаньян!
Нравится 35   Не нравится 0
Коллегия бывших работников титенкова 08.05.2024, 13:16  

Ой Игорёк он такой он всегда всех обманывает, как говорится ссы в глаза все божья Росса, еще подождите найдет виноватых а сам лапочка будет
Нравится 51   Не нравится 0
Имя 08.05.2024, 14:26  

Тетнков со своей Машей роговой это два слона в посудной лавке.заперлись в чужой, неизвестный им город, всю посуду перебили , погром устроили и орут в две глотки: теперь у нас в городе все по законууууу,,,, иногда думается, лучше бы Игорь Петрович водку в кабинете жрал, как Ахметов и Токарев, меньше вреда городу было бы.
Нравится 0   Не нравится 52
Оккультист 08.05.2024, 21:20  

На кой вам мост? На том берегу люди не живут.
Нравится 23   Не нравится 0
Виталий 09.05.2024, 09:04  

Дорог чистоты города экологии тоже не скоро дождемся бало 120тысяч людей далее 100 далее50 люди уезжают а раньше лучшие дороги в крае город чистый и С экологией всё в порядке там умных сильно много стало на АГК всё С демонтировали а деревья спилили и валят на чястный сектор
Нравится 0   Не нравится 14
Упс.. 09.05.2024, 10:29  

Цитата: Николай
Уважаемые Ачинцы! В Новосибирске лежат секции ПМП- :60- по цене 1800000 руб за 6 метров. Дайте 36 лямов. Я , ВАМ, поставлю мост и покрашу перила, золотой краской.

Если по лям восемьсот секция , куда тебе 36лямов ??? 🤣
Нравится 19   Не нравится 0
Сергей Анатольевич Тремарев 09.05.2024, 18:37  

А на период этой проблемы неужели тяжело сделать паром??? флот есть. баржи тоже...неужели и это проблема???
Нравится 13   Не нравится 0
Валерий 09.05.2024, 20:47  

Верните мост!
Нравится 8   Не нравится 0
старожил 09.05.2024, 21:43  

А про надежный паром господа нигде не слыщали,.???