Запад24

В Ачинске проблемы нового дома №47А в ЮВР до сих пор не решены

07.06.2024, 15:14   1 174 просмотра   13 комментариев

Новый дом в Юго-восточном районе №47А, который сдали весной 2023 года, снова топит грунтовыми водами. Эта проблема не новая и переходит уже из года в год.

Сегодня депутат Ачинского горсовета Дмитрий Куликов в очередной раз побывал в подвале и отметил, что подвал как был сырым, таким и остался, не помогают даже насос и монтажная пена.

«Жители дома 47а Юго-восточного района города Ачинска продолжают жить в доме, который топит грунтовыми водами. Чуть больше года прошло с момента сдачи этого дома, но проблемы с подтоплением, вентиляцией, отмосткой и другими проблемами так и не решаются. В августе 2023 года глава города Игорь Петрович Титенков дал поручение в кратчайшие сроки устранить все недостатки 23 января 2024 года прошла встреча жителей домов 47 и 47а с заместителем СК по Красноярскому краю и РХ Николайчуком Е. М, где был поднят вопрос о бездействие администрации города Ачинска и предоставления некачественного жилья для переселенцев из аварийного и ветхого жилья, а также сиротам. Вопрос был взят на контроль, должна быть произведена строительная экспертиза, которую мы ждём!», - написал Дмитрий Куликов после визита в жилой дом.
(Стилистика, орфография и пунктуация автора сохранены - прим.редактора.)


Строительство дома завершилось весной 2023 года, однако сдать его должны были ещё осенью 2022 года. Люди, получив ключи он новых квартир, были безумно счастливы, но у некоторых счастье длилось не долго. Первое же лето показало, что подвал топит, стены в квартире сыреют. Письма о помощи страдающим жильцам не помогают.

Были на этом доме и Стройнадзор, и чиновники с застройщиком. Даже губернатору Михаилу Котюкову приходилось поручать мэру Ачинска Игорю Титенкову решать проблему в сентябре 2023 года.

«В подвале вода, в щитовой вода. В квартире 73% влажности. Мы просто мокнем. Обращалась ко всем. Мэр был у меня в квартире... Со мной в квартире проживает ветеран ВОВ. Проблема не решается. Как приезжает на дом начальство, за сутки до этого воду вычерпывают, потом вода снова появляется. Ещё меня беспокоит щитовая, которая находится под моей квартирой», - рассказывала жительница многострадального дома Михаилу Котюкову.




Проблемы до сих пор остаются нерешёнными. В подвале установлен насос по автоматической откачке воды. Вероятно, расходы по электроэнергии ложатся на плечи жильцов. Остановить воду, которая находится даже в электрощитовой, пытаются монтажной пеной. Сколько ещё терпеть жителям дома такое соседство с сырым подвалом, ответить никто не может. Возможно, ситуация изменится после того, как появится строительная экспертиза или придумают технологию защиты дома от грунтовых вод.



Возводил многоквартирный дом №47А в ЮВР ООО «Строймастер» в рамках программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья, а контролировал работы мэр Игорь Титенков со своими заместителями и другими специалистами из администрации Ачинска.

Фото, видео: Дмитрий Куликов
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 4   Не нравится 49
Стройнадзор 07.06.2024, 15:57  

Дима Куликов!!! Когда монтажная пена чему-то помогала??? Ты специалист по уничтожению медицинского спирта в детской больнице. Купи букварь и 1сентября в 1 класс
Нравится 78   Не нравится 3
Сазонов 07.06.2024, 16:27  

Хоть бы один депутат города Ачинска с высшим образованием или чиновник. Ещё какой нибудь подвал проверили а ещё лучше два. Глядишь избиратели и оценили бы их работу. А то только критиковать Куликова. А ведь реально Куликов пользы для Ачинцев принёс гораздо больше без своего диплома о высшем образования. Чем все депутаты вместе взятые.
Нравится 8   Не нравится 3
Майер 07.06.2024, 17:00  

Цитата: Сазонов
Хоть бы один депутат города Ачинска с высшим образованием или чиновник. Ещё какой нибудь подвал проверили а ещё лучше два. Глядишь избиратели и оценили бы их работу. А то только критиковать Куликова. А ведь реально Куликов пользы для Ачинцев принёс гораздо больше без своего диплома о высшем образования. Чем все депутаты вместе взятые.

Андрей, когда ты мутил с Розанчуговым и Мочаловым и брал на карман - это в прошлом. А когда тебе кинул Розанчугов, ты стал критиковать власть.
Нравится 37   Не нравится 1
Ачинск 07.06.2024, 18:36  

Титенков требует решить проблему? Перестать бежать грунтовых водам? Он Нептун, Посейдон? Сначала строят, а потом думают.
Нравится 1   Не нравится 33
Рома сосед 07.06.2024, 21:27  

Цитата: Сазонов
Хоть бы один депутат города Ачинска с высшим образованием или чиновник. Ещё какой нибудь подвал проверили а ещё лучше два. Глядишь избиратели и оценили бы их работу. А то только критиковать Куликова. А ведь реально Куликов пользы для Ачинцев принёс гораздо больше без своего диплома о высшем образования. Чем все депутаты вместе взятые.

А ты что для города принёс то?
Нравится 36   Не нравится 0
Гость Алекс 08.06.2024, 04:22  

Все микрорайоны стоят на болоте....а в Юговосточный микрорайон стекают все ливневые воды.
Нравится 2   Не нравится 8
Петрович 08.06.2024, 07:46  

Молодец, в понедельник зайдёшь
Нравится 17   Не нравится 0
Стесняюсь спросить 08.06.2024, 13:29  

Сейчас строить не умеют . Делают плохо.
Нравится 70   Не нравится 0
Горожанин 08.06.2024, 14:26  

Когда дом строился, нулевой цикл уже весь плавал. И это все видели, в том числе заказчик в лице администрации города
Нравится 49   Не нравится 1
Тубик 08.06.2024, 15:19  

....барыг-учередителей в СИЗО.......под шконку на диету ....
Нравится 32   Не нравится 0
Гость Дмитрий 09.06.2024, 20:24  

Стройнадзор, байден это ты что ли? Видимо Димка тебе спать спокойно не даёт. А ведь люли правы, он один из ваших 28 депутатов работает для жителей города, причём без оплаты, в отличие от тебя и твоего зама Вавиловой с зарплатой 150 в месяц.
Нравится 1   Не нравится 33
Карма, до пятого колена, ..... 10.06.2024, 21:45  

Цитата: Сазонов
Хоть бы один депутат города Ачинска с высшим образованием или чиновник. Ещё какой нибудь подвал проверили а ещё лучше два. Глядишь избиратели и оценили бы их работу. А то только критиковать Куликова. А ведь реально Куликов пользы для Ачинцев принёс гораздо больше без своего диплома о высшем образования. Чем все депутаты вместе взятые.

Завелся, какой то дебил, пишет под разными фамилиями, потом сидит читает и радуется, Боженька все видит, Боженька скоро накажет. Ходи оглядывайся.
Нравится 9   Не нравится 1
Карма, настигнет 10.06.2024, 21:47  

Цитата: Майер
Цитата: Сазонов
Хоть бы один депутат города Ачинска с высшим образованием или чиновник. Ещё какой нибудь подвал проверили а ещё лучше два. Глядишь избиратели и оценили бы их работу. А то только критиковать Куликова. А ведь реально Куликов пользы для Ачинцев принёс гораздо больше без своего диплома о высшем образования. Чем все депутаты вместе взятые.

Андрей, когда ты мутил с Розанчуговым и Мочаловым и брал на карман - это в прошлом. А когда тебе кинул Розанчугов, ты стал критиковать власть.

Сначала сам напишет под одной фамилией, потом сам отвечает под другой, такой вот хитрый интриган.