Запад24

В Красноярском крае ввели особый режим из-за переполненных мусорных полигонов

14.06.2024, 09:09   5 265 просмотров   16 комментариев

Накануне председатель Правительства Красноярского края Сергей Верещагин подписал постановление о введении режима повышенной готовности на территориях отдельных муниципальных образований региона в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций в связи с превышением проектных объемов размещения твёрдых коммунальных отходов на полигонах.

Особый режим будет действовать в городах: Красноярск, Ачинск, Боготол, Дивногорск, Сосновоборск, Назарово, Шарыпово, в поселке Кедровый, ЗАТО Железногорск и Зеленогорск, а также в Ачинском, Березовском, Боготольском, Емельяновском, Козульском, Манском, Назаровском, Сухобузимском, Партизанском районах и Тюхтетском, Шарыповском районах края.

Министерству экологии Красноярского края поручено в срок до 1 июля 2024 года разработать и представить в Правительство Красноярского края план мероприятий по созданию новых полигонов или реконструкции и использованию действующих объектов обработки и размещения отходов на территории региона.

"... принять оперативные меры по предупреждению возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, снижению размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, а также повышению устойчивости и безопасности функционирования организаций в чрезвычайных ситуациях; усилить контроль за состоянием окружающей среды на прилегающих к объектам размещения отходов "Полигон твердых бытовых отходов г. Красноярск", "Полигон твердых бытовых отходов" (д. Ильинка Ачинского района) территориях в рамках осуществления регионального государственного экологического контроля (надзора)", - говорится в документе.


Ответственным за осуществление мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций назначен заместитель председателя Правительства Красноярского края Леонид Шорохова.

Из-за сложившейся ситуации существует риск, что практически по всему краю появится еще больше несанкционированных свалок и может возникнуть коллапс.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 14   Не нравится 16
Хватит лицемерить 14.06.2024, 09:21  

А ведь всего то нужно запретить пластиковую упаковку.
Нравится 49   Не нравится 0
Сазонов 14.06.2024, 10:18  

В Ачинске все улицы так выглядят и все помойки. Около мусорных баков как на свалуе. Мэр со своей командой не шевелится совсем. Только пиарится. .
Нравится 4   Не нравится 16
Ух ты... 14.06.2024, 10:52  

Новость то прекрасная. Режим сейчас будет, опять же все по особому станет. Здесь только плюсы во всем.
Нравится 7   Не нравится 16
Людмила 14.06.2024, 11:19  

Ну-ка , деятели, завалившие туалетной бумагой рынок, переквалифицируйтесь: делайте бумажные пакеты! Иначе пластик нас победит!
Нравится 14   Не нравится 1
Санитар 14.06.2024, 11:48  

Цитата: Ух ты...
Режим сейчас будет

Ща подойду, Пипец.
Нравится 37   Не нравится 0
Скоро каждого накроет карма 14.06.2024, 11:59  

Ничего удивительного! С такими управляющими которые думать не умееют и не хотят , не удивило совсем!
Нравится 35   Не нравится 1
Зри в корень 14.06.2024, 14:08  

Ситуация напоминает маятник Фуко. Колебание из одной крайности в другую! Запреты на сжигание бытового мусора как в садовых обществах. так и частном секторе привели к этому коллапсу в угоду пожарникам и Минэкологии. Маятник качается в сторону разрешений на сжигание бытового мусора в различных допустимых формах. В советское время это было разрешено, так как экономика было экономной! А сейчас лишь в угоду лоббистов и депутатского корпуса. Вон как раздулось министерство экологии с бравым министром! Разговором и совещаний запредел, а на деле коллапс с мусором?
Нравится 66   Не нравится 0
Пипец 14.06.2024, 17:01  

Коллапс, особый режим, Вы министерство скажите за что мы платим такие деньги, где переработка, где сортировка, где рекультивация и тд? Либо операторы наживаются либо чинуши? Ведь еще хуже стало но за наши деньги!
Нравится 25   Не нравится 1
Пипец 14.06.2024, 20:20  

Цитата: Пипец
Коллапс, особый режим, Вы министерство скажите за что мы платим такие деньги, где переработка, где сортировка, где рекультивация и тд? Либо операторы наживаются либо чинуши? Ведь еще хуже стало но за наши деньги!

Куда это меня понесло? Видимо бояра подействовала.
Цитата: Ух ты...
Новость то прекрасная. Режим сейчас будет, опять же все по особому станет. Здесь только плюсы во всем.

А это я как обычно пипцую.
Нравится 11   Не нравится 1
Елена 15.06.2024, 08:26  

Хватит лицемерить,
А на что ее заменить - вернуться к бумажной?
А для производства бумаги нужно убивать деревья…
И что делать??? 1f914
Нравится 14   Не нравится 1
Елена 15.06.2024, 08:27  

Людмила, предлагаете уничтожать деревья ударными темпами???
Нравится 24   Не нравится 0
Народ 15.06.2024, 08:45  

У нас на проблему обращают внимание, когда уже всё... коллапс. Сидящие, спящие в кабинетах, о переработке мусора только мечтают....эффективные менеджеры. Сортировку мусора заложили в тариф, а мусор в одной куче. Засрали стеклом и пластиком всю землю.
Нравится 53   Не нравится 0
Боярд 15.06.2024, 09:01  

Бывшего первого зама министра экологии края спросите, почему за пять лет не решён вопрос с полигонами. А денег затрачено на псевдо мусорную реформу немерено и ответственных за это нет. Варфаламей уволился, замы переехали на ПМЖ в другие места, а мусор как валялся, так и валяется. Полигонов не открыли, бабки попилили, вот как то так.
Нравится 12   Не нравится 0
Леха 15.06.2024, 14:38  

Возле Малиновке чуть дальше в сторону Красноярска едешь когда, вонь стоит парашой воняет, мусором! Сейчас особенно, жара стоит , вчера ехал окна открыты , вонина жескач!!!
Нравится 33   Не нравится 0
Демон 16.06.2024, 00:00  

Это вполне ожидаемо. Запретили людям сжигание мусора для того, чтобы полигоны переполнились. Теперь победоносно будут решать проблему.
Нравится 25   Не нравится 0
Всё нормально 16.06.2024, 10:14  

Цитата: Хватит лицемерить
А ведь всего то нужно запретить пластиковую упаковку.


В свете последних события всё идёт к тому, что россиянцы опять начнут как при СССР стирать пакеты и ходить за кефиром в гастроном с авоськой.