Для улучшения экологии в Ачинске купят трамваи, автобусы и построят новую котельную

Накануне в администрации Ачинска на аппаратном совещании обсудили мероприятия по реализации на территории города федерального проекта «Чистый воздух». Со слов мэра Игоря Титенкова, они сейчас дорабатывают комплексный план мероприятий, который пойдёт на утверждение в министерство экологии Красноярского края.
Более подробно по уже проведённым мероприятиям рассказал первый заместитель главы города Евгений Пенский. В предстоящую пятницу будут рассмотрены комплексные планы по экологии, представленные городами, участвующими в проекте, в том числе и Ачинском.
Евгений Анатольевич сообщил, что в рамках проектах планируют приобрести для Ачинска 20 новых трамваев на замену устаревшим и 20 автобусов на экологичном топливе большого класса. Те автобусы, которые ранее уже поступили в город, относятся к среднему классу.
Что касается перевода частных домовладений с печного отопления на более экологичное, то здесь Евгений Пенский рассказал, что по программе будет задействовано порядка 3 тысяч домов на территории города. В 2025 году будут выделены средства на проектирование газификации посёлка Восточный. В период 2026-2027 года - реализация проекта.
Напомним, что весной текущего года ачинские чиновники, депутаты и волонтёры осуществляли обход частных домовладений с опросом, на какой экологичный вид отопления владелец желает перейти. Было собрано 469 заявок по всему городу. Подали заявку на переход с печного отопление на твердотопливные котлы 186 домовладений.
«Мы видим цифру, что всё-таки востребована газификация – 283 заявки», - отметил Евгений Пенский.
Ещё в комплексном плане включено приобретение техники для обеспылевания и мойки улиц города. Сколько планируется приобрести городу таких машин, не сообщили. Кроме этого, запланировано строительство новой котельной в Привокзальном микрорайоне. Это позволит закрыть 4 малых котельных.
«Министерство экологии края работает с нашими крупными промышленными предприятиями в части снижения выбросов на город», - завершил своё выступление Евгений Пенский.







Комментарии