Капитальный ремонт школы №10 в Ачинске в 2024 году завершить невозможно

Сроки выполнения работ по капитальному ремонту здания МБОУ «Основной школы № 10», расположенной на улице Чайковского, 17 в Ачинске, окончательно сорваны, и в 2024 году он уже точно не завершится. Это очередной ремонт, проваленный чиновниками под их постоянным контролем. На месте, как мог, пытался разобраться глава Ачинска Игорь Титенков, ведь сотни детей вынуждены ездить в другие учебные заведения, и когда они смогут вернуться в родную школу, никто не знает.
Напомним, красноярская фирма ООО «ПромСтройРесурс» (ООО «ПСР»), директором которой является Геннадий Яницкий, 22 марта 2024 года заключила с КГКУ «Управление капитального строительства» государственный контракт на выполнение работ по разработке отдельных разделов проектной документации и капитальному ремонту объектов капитального строительства, в том числе МБОУ «Основной школы № 10». Согласно контракту, работы должны быть полностью завершены к 1 декабря 2024 года. Как выяснилось на месте, подрядчик говорит о срыве сроков в связи с тем, что значительно увеличились объёмы работ, а от представителя УКС края, который выступает заказчиком, вообще звучат удивительные вещи, что ещё объект с экспертизы не вышел, а работы уже производят несколько месяцев.
Посещение главой Ачинска Игорем Титенковым таких объектов вносит лишь сумятицу. Собирается много людей, и нет ни у кого на руках проекта, протоколов предыдущих штабов, сетевого графика, а начинаются метания по зданию и сплошная неразбериха. Присутствующий на штабе депутат горсовета Дмитрий Куликов поднял вопрос об отсутствии вентиляции. Только сейчас выяснилось, что её нет и даже с субподрядной организацией не заключён контракт, а специалисты ещё обследуют здание и делают проект на её устройство.
Выясняются ещё более интересные вещи. У подрядчика не хватает материалов для завершения работ, и наверняка это не все позиции, которые публично озвучивает представитель компании при градоначальнике. С вентиляцией в пищеблоке, который должны были сдать в середине ноября и установить оборудование, не доделан, а установленную вентиляцию нужно полностью менять, так как работы проведены с нарушениями СанПиНа.
Само здание стоит без отопления, которое, по заверению подрядчика, должно было появиться ещё в середине ноября, при этом полным ходом идут отделочные работы, которые требуют стабильных положительных температур внутри помещений. Людей на объекте не хватает, и, судя по заминкам подрядчика в ответах, больше строителей там и не будет.
Завершая штаб, Игорь Титенков потребовал от своих подчинённых, чтобы руководитель ООО «ПромСтройРесурс» Геннадий Яницкий прибыл на объект сегодня и в субботу лично, что маловероятно. При этом Игорь Петрович забыл потребовать появления главного контролёра — депутата Заксобрания края Виктора Кардашова, однопартийца, который курирует объект как часть федерального проекта партии «Единая Россия» «Новая школа».

Для подготовки к таким штабам ответственные специалисты готовят доклады, озвучиваются протоколы, анализируются сетевые графики, изучаются на месте отдельные фрагменты проекта по спорным моментам, которые должны находиться под рукой у лица, проводящего штаб. Но этого ничего Игорю Титенкову не нужно, главное — он с собой взял фотографа и представителя пресс-службы, чтобы записать видео, как градоначальник недоволен всем происходящим под его постоянным и чутким контролем.
Реализация очередного национального проекта в городе Ачинске провалена как закономерный результат выстроенной управленческой системы Игорем Титенковым, но признать это и озвучить открыто смелости у Игоря Петровича не хватило, как и извиниться перед детьми и их родителями, что они остаются пока без школы на неопределенный срок.








Комментарии