Обещанной газификации микрорайона «Восточный» в Ачинске не будет
Накануне город Ачинск посетил министр экологии края Владимир Часовитин. В первую очередь он встретился со школьниками и провёл им экологический урок, а затем посетил автоматизированный пост наблюдения за качеством атмосферного воздуха, рапсовый завод и мясокомбинат. В завершение своего визита он провёл встречу с жителями и пообщался с представителями СМИ.
Владимир Анатольевич подробно рассказал о ситуации с газификацией посёлка «Восточный», о которой на каждом углу спешат рассказать мэр Ачинска Игорь Титенков, а депутат местного горсовета Лилия Чернышенко якобы предстоящую газификацию и вовсе ставит себе в заслугу.
«Мы поддержали инициативу главы города Ачинска о том, чтобы один из микрорайонов был переведён на газовое отопление. Использовать должны были компримированный газ, который бы привозился с территории Кемеровской области. Это мероприятие находилось в комплексном плане. Вместе с тем, при защите этого комплексного плана в Министерстве экологии России принято решение, что необходимо разработать, принять и реализовать мероприятия за меньшие деньги с большим экологическим эффектом», - рассказал Владимир Анатольевич.
Также он отметил, что при расчёте экологического эффекта от установки твердотопливных котлов, выгода оказалась гораздо больше. Это не говорится о том, что проект газификации откладывается. Сейчас необходимо будет подготовить дополнительные аргументы и обоснования реализации этого проекта.
«Я думаю, что на территории города Ачинска он будет реализован. За федеральные или за краевые деньги, пока сказать не могу, но он находится в проекте. Пока из комплексного плана этот проект исключён», - сказал Владимир Часовитин.
В перспективе в посёлке «Восточный» планируется заменить обычные котлы на твердотопливные. Комплексный план по Ачинску будет утверждён в 2025 году, а финансирование начнётся в 2026-м.
Напомним, что в сентябре 2023 года глава Ачинска Игорь Титенков анонсировал скорую газификацию города и, по его словам, она должна была начаться с посёлка «Восточный». В ноябре 2023 года депутат Лилия Чернышенко во время онлайнобщения со своими избирателями с нескрываемой радостью отметила, что предстоящая газификация Ачинска начнётся с частного сектора избирательного округа, по которому она избралась в горсовет – посёлка «Восточный». Она ставила себе в заслугу лоббирование этого вопроса. Ситуация очень схожа с той, когда её папа Владимир Чернышенко организовал сбор подписей за строительство моста через Чулым. Люди поверили, откликнулись и это ему помогло избраться в Законодательное Собрание Красноярского края, а обещанного моста нет по сей день.
Видео: Ачинский горсовет
Тему газификации Ачинска летом 2024 года продолжил первый заместитель главы города Евгений Пенский. Он сообщал, что в 2025 году будут выделены средства на проектирование газификации посёлка Восточный, а в период 2026-2027 года - реализация проекта.
«Мы видим цифру, что всё-таки востребована газификация – 283 заявки», - отмечал Евгений Пенский.
В минувшую среду, 11 декабря, на инвестиционном Совете мэр Игорь Титенков напомнил о газификации посёлка «Восточный» как о пилотном проекте, который они пытаются реализовать.
Комментарии