Запад24

Администрация Ачинска спрашивает у горожан о необходимости ЗАГСа в историческом здании

16.01.2025, 10:01   1 302 просмотра   8 комментариев

В администрации Ачинска в последние годы стали чаще проводить голосования на различные темы, результаты которых не всегда совпадают с мнением чиновников. Так, на платформе «Активный гражданин» появился опрос, касающийся исторического здания, в котором планируется разместить дворец бракосочетания. Он будет продолжаться до 28 февраля 2025 года.

Администрация Ачинска спрашивает у горожан о необходимости ЗАГСа в историческом здании


Чиновники просят местных жителей ответить на один вопрос: «Планируется реставрация объекта культурного наследия «Дом жилой с магазином», руб. XIX-XX, расположенного по адресу: г.Ачинск, ул. Ленина, 23. Хотели бы вы приспособить к современному использованию данный объект культурного наследия, с целью размещения дворца бракосочетаний». Респондент должен ответить «ДА», «НЕТ» или предложить «СВОЙ ВАРИАНТ ОТВЕТА».


Скриншоты: сайт «Активный гражданин»

Накануне мы писали, что появление нового ЗАГСа в старом центре Ачинска под большим вопросом, так как мэрия города не смогла подготовить необходимую проектную документацию.

Если жители в опросе скажут «нет» или предложат свой вариант, например, построить новое современное здание ЗАГСа с просторными парковкой и прилегающей территорией, а также фотозонами для молодожёнов, как в таком случае поступит администрация? Какой смысл проводить опрос, если мэр утверждал, что известна и уже выделена сумма бюджетных средств на ремонт ЗАГСа — 140 млн рублей, а сами работы будут проводиться в 2025 году.

У администрации уже сложился большой опыт проведения опросов на различных площадках с переголосованием, если что-то вдруг пойдёт не по плану. Например, похожая ситуация была осенью 2022 года. Тогда ачинцам предложили высказать мнение по выбору общественного пространства, чтобы принять участие в конкурсе проектов по благоустройству среди городов с населением до 200 тысяч человек, организованном министерством строительства РФ. Перед отправкой конкурсной заявки от муниципалитета глава Ачинска Игорь Титенков инициировал голосование, чтобы максимально учесть пожелания горожан.

Тогда почти 3,5 тысячи граждан проголосовали за благоустройство Берёзовой рощи в микрорайоне Авиатор с выходом на набережную реки Чулым; 1,1 тысячи человек выбрали благоустройство исторического квартала и только чуть больше 600 голосов получила площадь 65-летия Победы.

Через неделю после подведения итогов планы мэрии поменялись. Было объявлено о том, что участники градостроительного совета приняли решение о проведении дополнительного голосования по проекту благоустройства на 2023 год. Причиной тому стал проект, который предполагал обустройство городского пляжа, прогулочной зоны и подъездных дорог. По мнению неназванных архитекторов, экспертов министерства строительства и участников совета по градостроительству, проект требует масштабного и качественного подхода. В дополнительный опрос тогда включили три территории: площадь 65-летия Победы с прилегающим сквером в Юго-Восточном районе вдоль ул. Стасовой, Бульвар Бориса Богаткова и сквер квартала 7б (ул. Лебеденко). По результатам большинство голосов было отдано за площадь 65-летия Победы.

Стоит отметить, что спрашивать публично мнение жителей, а потом его не выполнять, приводит к недоверию населения к структурам власти и формированию негативного мнения.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 82   Не нравится 0
смех 16.01.2025, 13:25  

Все помнят шулеров с тремя стаканчиками и паралоновым шариком, зажатым между пальцев: кручу, верчу обмануть хочу......
Года идут, а суть подхода к деньгам не меняется.
Нравится 36   Не нравится 2
Ух ты... 16.01.2025, 14:12  

Это надо у назарьевского идиота Пипца спрашивать. Будет он в Ачинске разводиться со своей старухой или нет. 1f600
Нравится 21   Не нравится 0
Обыватель 16.01.2025, 14:34  

Блин, что за управленцы! Мэр два года трубил про ЗАГС в центре города! Потом затих. Теперь давайте голосовать, а то вдруг что не так.., заодно и ответственность с себя снять. Типо народ так решил. А сразу нельзя было мозги включить, обдумать все варианты, возможности, затем принимать решения. Всё у них через зад, лишь бы скорее, да побольше наобещать и в конце-таки облажаться!
Нравится 15   Не нравится 1
вопрос 16.01.2025, 16:03  

Зачем нас спрашивать? Пусть безымянная "администрация" прежде, чем кидаться исполнять очередную фантазию главы, спросит у Ачинского отдела статистики количество разводов и бракосочетаний в год, количество бракосочетаний торжественных по выходным и формальной регистрации в рабочие дни, процент неженатых к количеству фактического населения города, финансовые возможности и желания проводить свадебные банкеты на два дня в кредит.... Я последние четыре года вообще не вижу в городе свадебных кортежей с ленточками, куклами.
Нравится 37   Не нравится 0
Галина 16.01.2025, 16:23  

вопрос, Речь идёт о местонахождение здания ЗАГСа потому что в том здании где он сейчас находится все загадили. С одной стороны Разгуляйки и Вино Водка с другой мужики голые гири тягают через окно видно. Свадебное процесс и со стороны невесты это ну ни как не интересно. Кругом все захламлено и пыль с АГК летит неимоверно. Поэтому решили поближе к похоронной компании перебраться на ул. Ленина. А поскольку поняли, что эта затея гиблая и может в дальнейшем процессия свадебная перерости в процессию похоронную и слиться в близлежайшем ресторане решили на всякий случай проголосовать. Что бы ответственность потом поделить на всех горожан солидарно.
Нравится 22   Не нравится 0
вопрос 16.01.2025, 16:45  

Цитата: Галина
вопрос, Речь идёт о местонахождение здания ЗАГСа потому что в том здании где он сейчас находится все загадили. С одной стороны Разгуляйки и Вино Водка с другой мужики голые гири тягают через окно видно. Свадебное процесс и со стороны невесты это ну ни как не интересно. Кругом все захламлено и пыль с АГК летит неимоверно. Поэтому решили поближе к похоронной компании перебраться на ул. Ленина. А поскольку поняли, что эта затея гиблая и может в дальнейшем процессия свадебная перерости в процессию похоронную и слиться в близлежайшем ресторане решили на всякий случай проголосовать. Что бы ответственность потом поделить на всех горожан солидарно.

Пусть крыло горсовета отдадут под ЗАГС и глава города ЛИЧНО проводит обряды регистрации, как он это любит делать. А Горсовет вместе с Никитиным переселить в это отдельное здание в старом центре, а то последнее время Никитина от вида Титенкова корежит не по детски на всех фото.
Нравится 2   Не нравится 9
Ух ты... 16.01.2025, 20:48  

Цитата: Ух ты...
Это надо у назарьевского идиота Пипца спрашивать. Будет он в Ачинске разводиться со своей старухой или нет. 1f600

У меня то ся, старухи нет! У меня всё по сясясяковски ☝️
Это тыся пипецка , ты назарьевсий пукальщик , пукаешь тут не по сясясяковски! Дам совет тебе, сходи ты баньку , а потом на клизьмачку 🤏👍
Нравится 16   Не нравится 2
Ух ты... 17.01.2025, 08:22  

Цитата: Ух ты...
У меня то ся, старухи нет!

А, у тебя уже всё отсохло, Пипец. Сочувствую... Но помочь ни чем не могу. У тебя уже и мозг высох... А может его и не было? Это же тебя акушер уронил головой об пол при рождении? Бывает... 1f600
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное