Запад24

РУСАЛ зарегистрировал первый в России климатический проект по улавливанию углекислого газа

22.01.2025, 11:43   2 293 просмотра   16 комментариев

РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, зарегистрировал в российском реестре углеродных единиц (УЕ) инновационный климатический проект, реализованный на Ачинском глинозёмном комбинате (АГК). Он стал пятым климатическим проектом РУСАЛа в национальном реестре.

Проектом предусмотрена модернизация установок мокрого типа скрубберных (УГМС) для улавливания СО2, образующегося от сжигания топлива на десяти печах в цехе спекания АГК. Поглощение CO2 происходит при помощи подшламовой воды находящейся в замкнутом водообороте АГК и дальнейшем размещении на шламовых картах, что препятствует вторичному выделению CO2 в атмосферу.

Ожидаемый эффект сокращения выбросов составил около 1,8 млн т СО2-эквивалента за весь период реализации проекта, рассчитанный на 10 лет.

Проекты по улавливанию и захоронению CO2 являются перспективным направлением для развития в России. АО «РУСАЛ АГК» – одно из немногих российских промышленных предприятий, использующих УГМС для улавливания СО2 и реализующих технологии улавливания.

Для реализации проекта техническими специалистами АГК была проведена научно-исследовательская работа, в ходе которой осуществлен анализ количественных показателей выбросов парниковых газов и подтверждены эффекты от применения технологии газоочистки.

В ходе проектной деятельности на первом и втором этапах модернизации УГМС было принято решение о замене газораспределительных решёток и установке дополнительных форсунок для организации более эффективного орошения поступающего печного газа. Для этого была создана специальная группа экспертов и инженеров глиноземного дивизиона РУСАЛа, которая разработала необходимое оборудование для модернизации установок УГМС, а также провела испытание устройств на производстве.

«Благодаря слаженной работе команды технических специалистов глиноземного дивизиона РУСАЛа и их уникальным инженерным решениям в России реализуются проекты, которые становятся образцом инноваций и прогресса в промышленности», - отметил Яков Ицков, директор по глиноземному бизнесу РУСАЛа.


Проект по улавливанию углекислого газа прошел независимую экспертизу и получил положительное заключение от органа по валидации и верификации парниковых газов Университета ИННОПОЛИС.

РУСАЛ является владельцем пяти климатических проектов с совокупным валидированным объемом 8,7 млн углеродных единиц.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 45   Не нравится 1
Олег 22.01.2025, 11:57  

Сроки внедрения умалчиваются.
Нравится 62   Не нравится 0
Фарида 22.01.2025, 12:53  

На бумаге всё красиво, только от этого на головы сыпать меньше не стали.
Нравится 38   Не нравится 0
Имярек 22.01.2025, 12:55  

Хорошая сказка к обеду))
Нравится 53   Не нравится 0
Есть пример 22.01.2025, 13:30  

Цитата: Имярек
Хорошая сказка к обеду))

Такая же как Енисейская Сибирь из новостей. Которая обворовала жителей Края на пару-тройку триллионов рублей.
Нравится 84   Не нравится 0
Боярд 22.01.2025, 13:36  

Ребята, молодцы! Углекислый газ улавливаете. Лучше бы Вы научились пыль улавливать, чтобы снег в Ачинске был белым, машины и окна домов чистыми. Вот за это население сказало бы Вам спасибо.
Нравится 13   Не нравится 1
Сазонов 22.01.2025, 13:44  

Боярд, я бы добавил ещё вонь улавливал этот углекислый газ от ФУР которые бесконечным потоком едут через город Ачинск. Делая из него помойное гетто.
Нравится 2   Не нравится 5
Ух ты... 22.01.2025, 14:34  

Цитата: Имярек
Хорошая сказка к обеду))

Я бы сказати к ночи !
Нравится 15   Не нравится 0
Юлия С. 22.01.2025, 14:37  

Цитата: Сазонов
Боярд, я бы добавил ещё вонь улавливал этот углекислый газ от ФУР которые бесконечным потоком едут через город Ачинск. Делая из него помойное гетто.

Да уже Гетто стал! То режут, то нарки средь белого дня закладки ищут, то обмороки облитые лазают, вандализм и.т.д. короче кошмар!
Нравится 57   Не нравится 0
Федя Вертибутылкин 22.01.2025, 19:10  

Не кто внедрять эти технологии не будет, сырьё быстрей закончится, чем построят всё, да и мы вымрем. Когда лужа насытится углекислым газом, она будет еще долго выделять газ и не только углекислый газ. И при сливе на поля будет выделять, из трубы не летит и всё, а в другом месте будет вылетать и все будет лететь в город. Взять газированные напитки, напиток газом напитали, при открытии бутылки углекислый газ начинает активно выделятся, всё тоже будет происходить. Это все сказки про белого бычка. Всё это очередное обещание, что жить будем лучше.
Нравится 2   Не нравится 29
Зри в корень 22.01.2025, 20:55  

Вроде кругооборот углерода в природе ни кто не отменял?
Сам по себе углерод легко соединяется с кислородом во многих химических процессах и образует углекислый газ, который прекрасно используется в процессах фотосинтеза с образованием зелени растений и освобождением кислорода. Чтобы было больше кислорода от фотосинтеза даже озеленяют пространства деревьями и кустарниками. Но если будет резкое снижение объемов углекислого газа в Ачинске от данного технического предложения, то не нарушится ли баланс образования вторичного кислорода?
Как известно, подобные "благие эксперименты с природой" чреваты плохими последствиями. Вот вдарилась Европа в "зеленую энергетику" с заменой всех видов топлива включая АЭС, уголь, российский газ и нефть, то экономика там вошла в рецессию. Только вопрос: кому это принесло огромную прибыль? США? В РУСАЛе тоже пытаются следовать примеру Европы и закапывать на шламовых полях за большие деньги этот углекислый газ?
Что не поделаешь, если пришел указ из-за бугра разобрать российскую экономику всякой хренью, да еще озолотиться на этом...
Нравится 1   Не нравится 10
Тубик 23.01.2025, 05:37  

...мечтают...каторжане ...о.... СССР......но....
Нравится 1   Не нравится 22
Гость Дмитрий 23.01.2025, 14:12  

Тупая повестка о парниковых газах от шарлатанов
Нравится 1   Не нравится 9
Гость Владимир 23.01.2025, 14:25  

давайте снизим пылевынос с использованием энергии акустичнского поля в технологическом агрегате как минимум на 20-50%
Нравится 2   Не нравится 17
Прыщик Дмитриева 23.01.2025, 15:15  

Цитата: Гость Дмитрий
Тупая повестка о парниковых газах от шарлатанов

Дебилизм, а мы хаваем! Нам то что от того что он там что-то зарегистрировал.
Нравится 11   Не нравится 0
Понимающий 23.01.2025, 20:41  

Что за бред?
Нравится 1   Не нравится 30
Зри в корень 23.01.2025, 21:05  

Надо спасибо сказать Трампу, который первым делом, став президентом, подписал указ о выходе США из всемирной Климатической программы, Основу которой составляла борьба за сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу! Байдену легко удавалось разводить на бабки всех и вся этой хренью и в первую очередь Европу, да и Россия не осталась в стороне. Может уже перестать мешать природе с кругооборотом углерода и кислорода?
В Сибири вполне достаточно пространства и биоресурсов в виде зеленых насаждений, чтобы не сходить с ума от подобных заказов и приказов Запада!