Запад24

В Ачинске высокое потребление алкоголя: 8 литров на человека

04.02.2025, 09:07   957 просмотров   12 комментариев

Мэр Ачинска Игорь Титенков отметил, что когда начинают разбираться по фактам вандализма в городе, то фиксируется много случаев, когда их совершают граждане после употребления спиртных напитков.

«Недавно прочитал обзор о том, что у нас Ачинск занимает высокое место по употреблению спиртосодержащей жидкости на душу населения, порядка 8 литров. Мы находимся в этом плане в передовиках», — привёл такие данные Игорь Титенков.


Вот только за какой период население употребляет такое количество алкоголя, мэр не уточнил. Также глава отметил, что в городе много различных алкомаркетов, и предложил работать точечно.

«Совместную работу с полицией организуем. Где у нас вблизи образовательных учреждений и детских садов находятся вот такие заведения. Евгений Васильевич, что нужно от нас, чтобы мы вместе активизировали эту работу?» — обратился мэр к начальнику МО МВД России «Ачинский» Евгению Кускову.


Начальник межмуниципального отдела сообщил, что нужна информация, а также совместное взаимодействие администрации, подача искового заявления на закрытие таких алкогольных точек. По данной инициативе в ближайшее время будет проведено совещание.



Напомним, что в конце прошлого года начальник отдела развития потребительского рынка администрации города Ачинска Елена Жуковская совместно с сотрудником полиции проверила торговые объекты, реализующие алкоголь. В ходе рейда они обнаружили магазин «Натали», который находится на улице Манкевича напротив спортивной школы олимпийского резерва по единоборствам.

Елена Александровна провела замеры и установила, что расстояние от входа в магазин до ворот спортивного учреждения составляет чуть больше 37 метров, что является нарушением.

«По данному факту администрация города направит письмо в Министерство промышленности и торговли Красноярского края с требованием об отзыве лицензии на продажу алкогольной продукции у данного предпринимателя», — сообщили в мэрии Ачинска.


В администрации тогда отмечали, что согласно новым поправкам в федеральное законодательство органам местного самоуправления в 2025 году рекомендовано устанавливать границы прилегающих территорий, на которых допускается розничная продажа алкогольной продукции, не менее 100 метров.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 12   Не нравится 2
Имя 04.02.2025, 09:12  

С такой администрацией скоро по вене будут долбить
Нравится 4   Не нравится 11
Ух ты... 04.02.2025, 09:15  

Если выпил сиди дома, и нечего по улице шататись. Я если и предпочитаю немножко выпивати, то за порог дома не выхожу. Только обезьяны необразованные потом идут заниматися вандализмом и приключений искать на свою попочку. Цивилизованными людьми надо быть. Ыть ыть ыть
Нравится 17   Не нравится 1
Разгуляйка 04.02.2025, 09:28  

В посёлке Строителей, по количеству выпитого напитков, Байден с горсовета с большим отрывом в жёлтой майке лидера
Нравится 17   Не нравится 2
Сурков 04.02.2025, 09:32  

В кадетском корпусе, среди работников, алкоголиков нет.
Нравится 13   Не нравится 3
нужно запретить 04.02.2025, 09:35  

Нужно запретить продажу алкоголя после 6 вечера! Игорь Петрович запретить нужно алкоголь продавать после 6 вечера! Запретите пожалуйста!!!!!!
Нравится 18   Не нравится 2
Байден с горсовета. 04.02.2025, 09:41  

У меня все пьющие в совете. Это они в основном приобретают спиртное в магазинах города . У Димы Киликова свои источники добычи спиртного он один как перст не с нами. В вытрезвителе у нас связи, а уКуликова нет. На него все злые особенно Чернышенко.
Нравится 34   Не нравится 0
Сурков 04.02.2025, 10:10  

Цитата: Сурков
В кадетском корпусе, среди работников, алкоголиков нет.

В кадетском корпусе как пили все так и пьют. Можно сказать прибухиваю. Особенно Комбат и Косой. Я стал меньше на работе употреблять. Боюсь опять сдадут.
Нравится 17   Не нравится 0
Ленин 04.02.2025, 10:47  

А а если чуть больше 38 метров, ни кто ходить в алкашку не будет, люди, ау, вы с какой планеты? Прям метры все решат
Нравится 18   Не нравится 3
Ух ты... 04.02.2025, 10:47  

Цитата: Ух ты...
Если выпил сиди дома, и нечего по улице шататись. Я если и предпочитаю немножко выпивати, то за порог дома не выхожу. Только обезьяны необразованные потом идут заниматися вандализмом и приключений искать на свою попочку. Цивилизованными людьми надо быть. Ыть ыть ыть

А если ты с клизмой, Пипец, то не выходи из процедурной 1f600
Нравится 48   Не нравится 0
Гусаров 04.02.2025, 12:00  

Байден с горсовета., И не только Чернышенко! Титенков больше ненавидит Дмитрия и побаивается сильно , что весь Ачинск Куликова поддерживает постоянно а не мэра.
Нравится 41   Не нравится 0
Неместный 04.02.2025, 17:30  

Стадионы закрываем, разгуляйки и бристоли открываем. Ещё и ночью можно без проблем купить алкоголь.
Плохо это. Кому то удобно что жители спиваются.
Нравится 1   Не нравится 15
Мда 05.02.2025, 06:51  

Сошлись два одиночества автор и ТИПок, у одного спиртосодержащая жидкость, а не алкогольная продукция, другой не знает как статистики считают потребление, автор в литрах абсолютного алкоголя на душу населения в год.