Запад24

Скульптура Георгия Победоносца вместе с парком должна появиться 6 мая в Ачинске

08.02.2025, 11:20   1 814 просмотров   40 комментариев

В администрации Ачинска состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Были приглашены депутат Госдумы Александр Дроздов и скульптор - руководитель творческой мастерской Александр Ткачук.

Народный избранник, прилетевший из Москвы, удивился, что план мероприятий с ним обсуждать никто не намерен, так как он утверждён мэром Игорем Титенковым ещё 22 января. Но позже стало понятно, для чего, вероятно, пригласили Александра Дроздова — как представителя РУСАЛа, на безграничную финансовую поддержку которой рассчитывает Игорь Петрович.



Заместитель главы города по социальным вопросам Сергей Сетов рассказал присутствующим о предстоящих мероприятиях в рамках празднования годовщины и отдельно остановился на обсуждении историко-культурного парка, который будут обустраивать напротив администрации Ачинска. Решение о его создании приняли на заседании попечительского Совета при администрации города в ноябре 2022 года. Там же планируется установить скульптуру Георгия Победоносца, и выбор, со слов чиновника, был сделан не случайно.


Видео: Александр Дроздов

«Георгий Победоносец является небесным покровителем, защитником от врагов и недоброжелателей Ачинского кадетского корпуса. Ежегодно 6 мая в православных храмах проходят службы по случаю памяти святого Георгия, а в августе 2020 года по указу президента России орден святого Георгия восстановлен в качестве высшей военной награды России за отличия, проявленные в боевых действиях. Это символ уважения и памяти подвигов наших предков, ветеранов боевых действий, участников локальных военных конфликтов», — рассказал Сергей Сетов.


Сергей Александрович отметил, что в марте-апреле текущего года запланированы работы по благоустройству территории будущего историко-культурного парка, а церемония открытия скульптуры назначена на 6 мая 2025 года. Это день почитания святого Георгия Победоносца. Так уверенно называть дату, конечно, очень необдуманно и чревато репутационными рисками, на которые ачинские чиновники давно не обращают никакого внимания, не единожды публично обманывая и не исполняя взятые на себя обязательства.

Александр Дроздов поинтересовался у чиновников, когда проект по историческому парку будет полностью готов. На что получил ответ, что необходимые документы готовы и первый этап благоустройства будет выполнен в марте-апреле текущего года: появятся брусчатка, малые архитектурные формы, будет установлена скульптура. Тогда он спросил у чиновников, за счёт каких средств будет проводиться благоустройство, на что получил ответ, что на средства местного бюджета. Но здесь Игорь Титенков сразу дал понять народному избраннику, что они планировали провести работы за счёт РУСАЛа, что позволит сэкономить бюджетные деньги. Игорь Петрович ждёт, пока РУСАЛ примет решение, соответствующие письма в компанию уже направлены.

При этом градоначальник не уточнил, что земельный участок под весь парк еще не сформирован, а идет процесс принудительного лишение людей их собственности. Проекта на весь парк также нет, а сделан "на коленке" лишь на ту часть, на которой и хотят начать работать.



Александр Дроздов аккуратно намекнул Игорю Титенкову, что в городе есть ещё недоделанный объект в парке Победы, который актуален как никогда в юбилейном 2025 году. В прошлом и текущем годах на него не обращали внимания, и стоило бы сейчас это сделать и выделить средства. Остаются и другие участки благоустройств, которые начаты и не закончены, это Березовая роща и улица Стасовой, но мэр Ачинска уже про них не вспоминает, ему нужен новый парк со статуей.

«У нас осталась старая часть, которую не затронули этапы реконструкции, там, где у нас танк. Мы обсуждали с вами, что надо бы и там приложить руку. Мы могли бы тоже заявиться с этой площадкой на конкурс. Здесь какой будет у нас план действий? Понимаю, что не в этом году, но хотя бы на перспективу, — говорит депутат Госдумы.


«Александр Сергеевич, вы абсолютно правы, и, если помните, мы все источники пытаемся задействовать, чтобы в городе шло благоустройство общественных пространств. Два года назад был подготовлен большой проект, в том числе с участием РУСАЛа, чтобы сделать площадь 65-летия Победы с переходом на бульвар по улице Стасовой. Мы участвовали два раза, и не хватало баллов для того, чтобы мы стали победителями», — сообщил Игорь Титенков.


В итоге решили отдельно выделить ту часть площади 65-летия Победы, где установлен танк. Подготовить на неё смету и заявляться на различные конкурсы. Из чего можно сделать вывод, что Александр Сергеевич авторитетом у Игоря Петровича не пользуется, несмотря на свой статус и звание.



Отдельного внимания заслуживает выступление руководителя творческой мастерской Александра Ткачука, который изготавливает скульптуру Георгия Победоносца. Он рассказал, что на определенном этапе произошла техническая задержка, так как не было финансирования. Осенью небольшой «ручеёк» финансирования появился, закупили бронзу, а после Нового года приступили к литью, но из-за отрицательных температур в 2,5 раза увеличился перерасход материала. Связано это с тем, что формовочная смесь рассчитана на температуру +20, а в цеху сейчас +4.

«Самая главная задача, чтобы не останавливалось финансирование», — подчеркнул Александр Ткачук.


Мастер сообщил, что они постараются к 6 маю сделать скульптуру, но перед этим дал понять, что на конечный результат и сроки повлияет оперативное выделение денежных средств, с которыми явно есть серьёзные проблемы. Александр Евгеньевич хотел было покинуть трибуну и вернуться в зал, но его одёрнул Игорь Титенков и дал ему понять, что он ещё должен озвучить участникам оргкомитета. Скорее всего, это и была основная изюминка проходящего мероприятия, которую должны были услышать и оценить все.

«Я как скульптора хотел вас спросить. Вы же анализ провели. Что монументально в этой скульптурной композиции? Где она ещё находится в Российской Федерации? В Москве, за Уралом? Что говорят скульпторы, что в городе Ачинске реализовывается такой проект? Пожалуйста», — говорит мэр Ачинска.


Александр Ткачук отметил, что в Красноярском крае это первая конная композиция и первая скульптурная композиция Георгия Победоносца за Уралом. Он полагает, что это может быть ещё одним местом притяжения, с чего город начнёт развиваться. Игорь Титенков подчеркнул, что некие люди уже делали ему предложение перенести скульптуру в Красноярск.

«Для понимания, насколько важно такое событие будет в нашем городе», — заявил Игорь Титенков.




Чиновники просят деньги у РУСАЛа в тот момент, когда они уже запустили аукцион на выполнение работ по благоустройству части историко-культурного парка города Ачинска за 19 млн рублей, и на это уже выделены средства местного бюджета. Подрядчика выберут во второй половине февраля и он должен будет сделать работы по проекту ООО "Инновация" до 6 мая текущего года. На результат работы предусмотрена гарантия сроком на 5 лет.

Ранее чиновники заявляли о предварительной стоимости статуи, и она составляет 23 млн рублей. Однако, как стало понятно, денег требуется ещё больше. Осенью 2024 года на месте установки будущей скульптурной композиции уже началось строительство: сделан котлован, забиты сваи, отлит фундамент под памятник без проекта и информации, кто производил работы. Возникает вопрос, соответствует ли основание под будущей скульптурой качеству, не упадёт ли потом памятник на людей.

Сейчас глава Ачинска активно ищет инвесторов, проводит встречи с представителями бизнеса, сводя диалог к вложению, называя это инвестициями в статую Георгия Победоносца. Обещает пригласить представителей СМИ на процесс отливки статуи.

На встречу в администрацию Ачинска позвали представителей бизнеса, которые, по задумке, должны были проникнуться идеей Игоря Титенкова про скульптуру и выделить на это средства, тем более их об этом уже просили, а некоторых даже не раз. В последнее время в числе единомышленников градоначальника меценаты почти закончились и у бизнеса нет возможностей финансировать безграничные хотелки Игоря Титенкова. Как отказать для себя без последствий, многие не понимают, и, возможно, в эту ситуацию в ближайшее время вмешаются правоохранительные органы. Соответствующие обращения уже есть.

Отметим, когда край возглавлял губернатор Александр Усс, то региональные чиновники установили флагшток на самой высокой точке Красноярска — Николаевской сопке — и пытались навязать жителям информацию, что он самый высокий в России. При этом край во многих позициях, касающихся уровня жизни и благ населения, далеко не в лидерах. Может, чиновникам пора спуститься на землю и мериться не скульптурами, памятниками, а объектами здравоохранения, образовательного и социального назначения, лучшей экологией и т. д.? Это больше оценят жители.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 36   Не нравится 0
Жуков 08.02.2025, 12:07  

Интересно, а сколько решили "отжать"
Нравится 42   Не нравится 1
Жуков 08.02.2025, 12:11  

Интересно, а сколько решили "отжать" от статуэтки "БроняМУСОРовозу" столичная дроздофила с коррупционной дубиной?
Нравится 51   Не нравится 0
ТИПичный коррупционер 08.02.2025, 12:36  

Нужно действовать, действовать, действовать... Делаем пожертвования...Запад нам поможет... А кто не протянет нам руку, мы завтра не подадим руки.... Соблюдайте строжайшую тайну... О дате следующего заседания вас позже проинформируют...
Нравится 24   Не нравится 2
Сурков 08.02.2025, 12:38  

Могу постоять вместо Победоносца на каникулах.
Нравится 14   Не нравится 0
Тс 08.02.2025, 13:00  

А что за противная бабеха с Бусаревой рядом?
Нравится 1   Не нравится 10
Ух ты... 08.02.2025, 13:09  

В мае как раз тепло будет уже. По парку будут люди гуляти, весной и скульптурой наслаждатись. Ись ись ись.
Нравится 82   Не нравится 2
Губернатору Красноярского края 08.02.2025, 13:35  

Титенков, в Ачинске дороги не чистят, даже вокруг твоей администрации, улица Свердлова вся завалена грязным снегом, бордюр на дороге не видно. Почему грязный черный снег не вывозят с дорог. Коммуналка и энергетика в Ачинске держится на честном слове - заложенное качество во времена СССР. Такое отношение к Тепловым сетям, к участкам и конторе МУП АКС которые продали посторонним людям, специалисты увольняются, имущество не понятно у кого и что будет далее. Зам по ЖКХ сектант и психиатор Анфимов ничего не понимает в ЖКХ Ачинска. Каминский и ЦОЖ, крах и позор. Практически все УК в ЖКХ Ачинск работают очень плохо. А ты Титенков занимаешься памятником и парком. Главная глупость это готовность парка к 06 Мая, Титенков еще земля в Ачинске не оттаивает, готовность парка у нормальных людей к 01 сентября. Загубишь ты все в Ачинске Титенков, нельзя тебе главой работать. Губернатор, заберите Титенкова замом к Пономаренко.
Нравится 37   Не нравится 1
Комбат 08.02.2025, 13:38  

Цитата: Сурков
Могу постоять вместо Победоносца на каникулах.

А я могу вспомнив юность вместе с кадетам и. Рынок протрясти. Начнём с бабок и чурок. Потом коммерсов поддушим. Сколько нужно соберём. Главное что бы меня за очередную пьянку не выгнали. А простили.
Нравится 79   Не нравится 2
Титенков, работать надо 08.02.2025, 13:43  

Были неделю в Новосибирске, дороги чистят днем и ночью, снег вывозят целыми днями. В Ачинске дороги все завалены черным старым снегом, никто ничего не хочет делать совсем. Позор Титенову и К.
Нравится 11   Не нравится 21
Рудник 08.02.2025, 13:58  

Уважаемые ****аболы- профессионалы, выполните обещание президента, сделайте дорогу на ул. Победы. Вы за**али нелюди !!!
Нравится 27   Не нравится 1
Вовка 08.02.2025, 14:09  

Может проголосуем чтобы этого тютю и поставить вместо памятника.
Нравится 48   Не нравится 1
Житель 08.02.2025, 14:13  

Не уважаемый глава, зачем было делать яблоневый сад, что б положить *** и его не благоустроить??? Вы что нить до конца доведите, такое ощущение что городом управляет далбойоб который не умеет работать или больной на голову.
Нравится 50   Не нравится 1
Стесняюсь спросить 08.02.2025, 14:17  

Цитата: Рудник
выполните обещание президента

А кому он обещал? Когда и где?
Нравится 26   Не нравится 0
Скульптор 08.02.2025, 14:22  

Цитата: Вовка
Может проголосуем чтобы этого тютю и поставить вместо памятника.

Так и есть, статуэтка "Тютя на Коне", что означает (Игорь на Лильке) . Такой композиции точно нигде нет в Сибири.
Нравится 41   Не нравится 0
Прохожий 08.02.2025, 14:27  

Цитата: Житель
Не уважаемый глава, зачем было делать яблоневый сад, что б положить *** и его не благоустроить??? Вы что нить до конца доведите, такое ощущение что городом управляет далбойоб который не умеет работать или больной на голову.

Это не ощущения, это самый ТИПичный ДОЛБ**Б!!!
Нравится 25   Не нравится 0
Имя 08.02.2025, 17:06  

Еще раз убеждаюсь: дураку закон не писан. Все бегом, все быстро, на палках экономит, зато говно на строительство не жалеет. А мы потом ходи и спотыкайся о кривую плитку и ржавые столбы.
Нравится 70   Не нравится 0
поганкин 08.02.2025, 17:24  

"расход материала увеличился в 2,5 раза" этим все сказано, воровство уже началось, если че бронза это не мошонка в 2,5 раза не уменьшается
Нравится 5   Не нравится 11
Идиоту 08.02.2025, 18:23  

Губернатору Красноярского края, он не читает бред с инфопомоек.
Нравится 12   Не нравится 20
Сталин 08.02.2025, 19:37  

Товарищи депутаты! На вашем месте я бы обратил Ваше внимание на воду! Качество воды очень низкое! Люди болеют из за этого! Поднимите документы в больницах и посмотрите! Каждый второй с камнями в желчном! Контроля за питьевой водой нет! Людей травят потихоньку! Хотите здоровое население для страны? Верните контроль за питьевой водой в городе! Соответственно необходима модернизация на предприятии «Н» по обеспечению питьевой воды для города! Вода - отрава! А вы все про памятники………
Нравится 57   Не нравится 0
Схематозный ТИП 09.02.2025, 03:50  

Цитата: поганкин
"расход материала увеличился в 2,5 раза" этим все сказано, воровство уже началось, если че бронза это не мошонка в 2,5 раза не уменьшается

Получается двойная оплата. Сейчас РУСАЛ заплатит за статую. Далее бюджет заплатит победителю аукциона, подрядчику от Игорэса, а он сделает техническую часть (обнал) и сумку отдаст по назначению. Вот и зачастил в Ачинск столичный депутат. Всё под контролем. Скульптор заявил, что перерасход составит в 2,5 раза. Значит сумка измеряется шестью нулями. Вот Игорэс и рвёт шерсть на заднем месте.
Нравится 128   Не нравится 0
Законопослушный гражданин 09.02.2025, 10:26  

Где были глаза депутатов когда они ЭТО выбирали градоначальником. Как может быть руководителем города человек который до этого командовал исправительным заведением
Нравится 20   Не нравится 0
красный единорос 09.02.2025, 10:27  

Сталин, Вот Георгий Победоносец эти камни и вытащит. И воду проконтролирует , как положено .
Нравится 42   Не нравится 4
Стесняюсь спросить 09.02.2025, 11:00  

Сталин, ты же вроде после инсульта в луже мочи лежишь?
Нравится 0   Не нравится 38
Фома 09.02.2025, 12:08  

Цитата: Законопослушный гражданин
Где были глаза депутатов когда они ЭТО выбирали градоначальником. Как может быть руководителем города человек который до этого командовал исправительным заведением

Прокоментируйте каким? Всем жителям интересно что бы знать это учреждение. Ни один кто от бывал наказание в лагерях не помнит такого случая. Может вы поведуете всем прежде чем такое писать?
Нравится 55   Не нравится 0
Кошкин дом 09.02.2025, 13:02  

Цитата: Схематозный ТИП
Цитата: поганкин
"расход материала увеличился в 2,5 раза" этим все сказано, воровство уже началось, если че бронза это не мошонка в 2,5 раза не уменьшается

Получается двойная оплата. Сейчас РУСАЛ заплатит за статую. Далее бюджет заплатит победителю аукциона, подрядчику от Игорэса, а он сделает техническую часть (обнал) и сумку отдаст по назначению. Вот и зачастил в Ачинск столичный депутат. Всё под контролем. Скульптор заявил, что перерасход составит в 2,5 раза. Значит сумка измеряется шестью нулями. Вот Игорэс и рвёт шерсть на заднем месте.

Не двойная, а тройная оплата. Собирают с бизнесменов города и фантики исчезают в неизвестном направлении. Также постамент, который делали строители города за свой счёт, по указанию ТИПа, тоже заложен в смету и будет оплачен бюджетными деньгами. "Ребятишки" совсем страх потеряли. Возомнили себя хозяевами жителей и бюджетных денег.
Нравится 46   Не нравится 0
Вопрос 09.02.2025, 14:53  

Цитата: Сталин
Товарищи депутаты! На вашем месте я бы обратил Ваше внимание на воду! Качество воды очень низкое! Люди болеют из за этого! Поднимите документы в больницах и посмотрите! Каждый второй с камнями в желчном! Контроля за питьевой водой нет! Людей травят потихоньку! Хотите здоровое население для страны? Верните контроль за питьевой водой в городе! Соответственно необходима модернизация на предприятии «Н» по обеспечению питьевой воды для города! Вода - отрава! А вы все про памятники………

Игорь Петрович прекрасно знает, что Русал перешел с российского на китайский очиститель в воды - коагулянт. По этому теперь от воды через три месяца чайник не отмывается от известкового осадка. И Никитин знает. Но всем свой кошелек дороже здоровья жителей.
Нравится 71   Не нравится 2
Матвей 09.02.2025, 16:21  

Мда, кто о чём .... а по сути этот день порохом пропах, этот "праздник" со слезами на глазах. А у нас тут каких то георгиевых победоносцев прославляют .... И каким это местом он к 9 МАЮ прилит? Страна с ума сходит.
У моей матери отец, брат отца и ТРИ её брата в этой бойне сгинули в декабре 1941 года в боях под Мослвой.
Нравится 96   Не нравится 0
Тангаторов 09.02.2025, 17:02  

Цитата: Вопрос
Цитата: Сталин
Товарищи депутаты! На вашем месте я бы обратил Ваше внимание на воду! Качество воды очень низкое! Люди болеют из за этого! Поднимите документы в больницах и посмотрите! Каждый второй с камнями в желчном! Контроля за питьевой водой нет! Людей травят потихоньку! Хотите здоровое население для страны? Верните контроль за питьевой водой в городе! Соответственно необходима модернизация на предприятии «Н» по обеспечению питьевой воды для города! Вода - отрава! А вы все про памятники………

Игорь Петрович прекрасно знает, что Русал перешел с российского на китайский очиститель в воды - коагулянт. По этому теперь от воды через три месяца чайник не отмывается от известкового осадка. И Никитин знает. Но всем свой кошелек дороже здоровья жителей.

И обильно РУСАЛ травит жителей не только водой но и воздух весь вокруге. Шлам сыпет на город сотня и тонн. Ну и на кой нам этот РУСАЛ нужен? Вместе с ихними депутатами куплеными и проплачеными чиновниками? Пострашнее Мясокомбината будет.
Нравится 42   Не нравится 0
Доктор с улицы Гагарина 10.02.2025, 00:23  

В мерзлую апрельскую землю еще ни кто плитку не клал в Ачинске. И асфальтовые заводы в апреле еще не работают. И траву не сеют в апреле, и кто будет отбойщиком в мерзлой земле ямы долбить под саженцы? Но Игорь Петрович помнит, что упрекнул Куликова в нелюбви к Победе из за спора по этому парку, по этому готов сам будет рыть землю руками, выгонять на субботники всю администрацию в этот парк, сносить три жилых дома по беспределу, чтобы все увидели его патриотизм. До 6 мая 2025 года осталось 84 дня.
Нравится 31   Не нравится 0
В теме 10.02.2025, 09:03  

Его снимут раньше мая.