Запад24

Главу Ачинского района Петра Хохлова отправят в колонию строгого режима

17.04.2025, 15:32   2 626 просмотров   49 комментариев

Накануне в Ачинском городском суде завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении главы Ачинского района Петра Хохлова, который обвиняется в совершении трёх преступлений: халатность, неисполнение судебного решения и получение взятки. По двум первым Ачинский городской прокурор Максим Кобелев просил суд назначить Петру Яковлевичу наказание по 1,5 года за каждое, а за получение взятки — 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере более 8,5 млн рублей с конфискацией имущества.

Обвинение Петра Хохлова во взяточничестве строилось на показаниях Николая Фоменко. Он, находясь в СИЗО по совершению таких преступлений, как ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и ч. 3 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере», решил пойти на сделку с прокурором.

Фоменко сообщает о трёх фактах из дружеских взаимоотношений с Хохловым, считая теперь их преступными. Это подаренный Петру Хохлову на день рождения бильярдный кий, переданная своему товарищу бывшая в употреблении экипировка для снегохода, так как Пётр Яковлевич не смог подобрать себе по размеру новую, и частичная оплата совместных поездок на рыбалку, где были и другие их товарищи. Тем самым он получил благосклонность прокурора и следственных органов, у которых замаячило на горизонте громкое коррупционное преступление. После этого главный свидетель обвинения выходит из СИЗО на свободу. В процессе рассмотрения уголовного дела Николай Фоменко менял показания, а также неоднократно говорил и настаивал, что он взятки не давал, и Пётр Хохлов её бы никогда и не взял, а это была благодарность.

Накануне Петра Хохлова признали виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки», и назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет и 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 10-кратной суммы взятки — чуть более 5,4 млн рублей — с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представительной власти, либо с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, на срок 5 лет. До вступления приговора в законную силу Петра Хохлова взяли под стражу в зале суда.



Кроме этого, Петра Хохлова признали виновным в халатности и неисполнении решения суда по случившемуся пожару в Белом Яру Ачинского района в мае 2022 года. За первое ему назначили наказание в виде 1,5 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% от заработной платы ежемесячно, а за второе — 400 часов обязательных работ. Здесь же его освободили от этих наказаний в связи с истечением срока давности. Петр Хохлов не признал себя виновным по всем предъявленным эпизодам преступлений и сказал, что он их не совершал.

Адвокат осужденного Оксана Шамсутдинова настроена приговор обжаловать после ознакомления с протоколами судебных заседаний и документами, появившимися в деле в период рассмотрения. Она будет настаивать на полной невиновности Петра Яковлевича. Будет ли приговор обжаловать прокуратура, просившая суд назначить 11 лет лишения свободы, пока неизвестно.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Эмигрант 17.04.2025, 15:33  

Жаль ,человек то хороший
Лучше бы Титенкова с его армянами присадили
Агк 17.04.2025, 15:35  

Это заказ! Так бы он стал главой города и все бы жили хорошо
Вася 17.04.2025, 15:55  

По беспределу человека посадили!
Стесняюсь спросить 17.04.2025, 16:19  

А Максимка Кобелев ещё не нарах? Там его зам Чуриков скучает без него. Или папа опять постарался, отмазал сынульку?
Розанчугов 17.04.2025, 16:24  

Не умеешь воровать, не лезь.
Гость 17.04.2025, 16:30  

1,5 года работала в администрации, тогда Петр Яковлевич был первым заместителем ахметова, показался очень приятным .вежливым мужчиной. ...Очень жаль,что за кий, и какую то еще хрень закрывают в тюрьму. а бл... люди миллионами,миллиардами пиз..т - им ни хрена!!!
Гость Александр 17.04.2025, 16:30  

Митволь! За миллиард 4.5 года! За штаны! Почти 8 лет....... Как же так????????
Кузьмич 17.04.2025, 16:40  

сдал товарища и спит спокойно
Ольга 17.04.2025, 16:50  

Самый честный и порядочный из всех бывших АГКовцев! Очень жалко Петра Яковлевича! Блин убийцам двух человек 8 лет дают, а здесь не доказанная взятка на почти 7 лет строгача!
Гость Елена 17.04.2025, 16:56  

Не похож он на человека который брал взятки!
Ачинск 17.04.2025, 17:36  

У него дома даже балкон не застеклен, какие он там взятки брал
Гость Андрей 17.04.2025, 18:25  

Кобелев скоро рядом сядет.
Куррнен 17.04.2025, 18:39  

Объявляю кастинг на нового главу. Шаг 100 тр.
Гость Евгений 17.04.2025, 18:41  

Показательный процесс! Нашли козла отпущения! Дизлайки-накрутка
Глисков 17.04.2025, 18:53  

Теперь у Петра будет много времени подумать. В 2030 году вместе по УДО выйдем.
народный судья 17.04.2025, 19:39  

Гость, ага, за кий... 10 лет при ахметове ежемесячно получал доп зарплату и в районе хотел также, но не тут то было... у Вас дома стоит бильярдный стол стоимостью 2 млн? Может Вы на вб заказываете брэндовые шмотки?
ИП Шамсутдинова 17.04.2025, 19:40  

Когда уже дурни поймут, что в рашке отсутсвует честный суд, правовая система допускает толкования, что позволяет вертеть законом в любую сторону в зависимости от ситуации. Адвокаты - узаконенные мошенники, вводящие подзащитных в заблуждение и таким путем присваивающие средства. Усвойте: прокурор подписал дело в суд, ваши шансы меньше сотой процента.
Гость Друг 17.04.2025, 19:48  

Много лет жил припеваючи, сколько лет верёвочке не виться... В 2016 у меня просил откат за приёмку работ, не дал, в итоге так и не приняли работы, при этом сказал что если 10% заплачу от смыты, то то не успею спуститься на первый этаж администрации и всё будет подписано... На 75 тысяч рублей зарплаты живёт как Дерипаска, святой человек и не в чём не виновен)))
друг Феди 17.04.2025, 19:51  

Свободу Хохлову!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

За фальсификацию, судью, кобелева и уса в тюрьму.
Кристина 17.04.2025, 20:08  

Лично с Петром Яковлевечем не знакома, но мне его по человечески очень жалко, видно же, что человек порядочный. Желаю ему не сдаваться, пусть справедливость воссторжествует и его оправдают. А тех, кто вчера и сегодня продолжает радоваться, пусть настигнет карма. Как говорится "Ни гроба вам, ни покрышки"
Ильич 17.04.2025, 20:32  

Цитата: Ольга
Самый честный и порядочный из всех бывших АГКовцев! Очень жалко Петра Яковлевича! Блин убийцам двух человек 8 лет дают, а здесь не доказанная взятка на почти 7 лет строгача!


Петр Яковлевич в глубине своей души прекрасно знает и понимает, за что он огреб на свой хребет такой срок, поверьте. Не такой уж он пушистый, каким себя выставлял на показ. Не за голый оклад и не ради беззаветного служения городу он пошел с АГК работать в администрацию.
Боярд 18.04.2025, 06:41  

Петр Яковлевич, настоящий мужик и человек с большой буквы. Держитесь, мы знаем, что Вы невиновны, а "работа" системы во всей красе.
Гость 18.04.2025, 06:55  

Эх вы, судьи прокуроры, как же вы жить то будете? Осудили невиновного.
Че 18.04.2025, 07:12  

Абсурд.В реанимации нуждается вся система,от правосудия до управления,вывод,не сменяемость власти
Галина 18.04.2025, 08:06  

Конечно, усилия тщетны
И им не вдолбить ничего:
Предметы для них беспредметны,
А белое просто черно.
Судье заодно с прокурором
Плевать на детальный разбор —
Им лишь бы прикрыть разговором
Готовый уже приговор.
Работала в администрации, знаю лично Петра Яковлевича, единственный из управленцев порядочный человек, засудили его. А порочить следует царя Ахмета и евошную цариху Степаниду. Пусть правда восторжествует
Ямобур 18.04.2025, 08:12  

Застенчивый воришка, пилили с подельником барыши за использование муниципальной техники.А так ничего, прекрасный человечище…
Да уж 18.04.2025, 08:15  

Пересадите всех глав. На эти места посадите везде мусоров, и будет счастье в этой стране!
Прокурору и СК, ФСБ... 18.04.2025, 08:34  

А что Коля Фоменко, сначала дал показания в СИЗО, а потом отказался, если осудили Хохлова тогда Фоменко взяткодатель и должен быть суд над Фоменко. Помимо того, за что был арестован Фоменко, а именно за то что Муниципальная техника и рабочие АО СТК работали на ремонте АНПЗ, были перечислены деньги на фирмы Коли Фоменко. Документы все подшиты, есть банковские операции, что далее с Фоменко. Кобелев ваша позиция в этом деле совершенно не понятно, отвлекать всех от вашей Персоны.
Интересно 18.04.2025, 08:38  

А сколько ему лет? Возраст какой? Выглядит лет на 65...
Гость 18.04.2025, 09:46  

Интересно, ему столько и есть
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное