Запад24

В Ачинске депутаты и чиновники обсудили место под будущий мемориал

25.04.2025, 10:27   868 просмотров   17 комментариев

Чиновники и депутаты Ачинского горсовета собрались обсудить эскиз и будущее месторасположение памятного сооружения погибшим участникам СВО. Вероятно, чтобы не получился какой-нибудь казус с будущим мемориалом, депутаты решили опередить события, если потребуется что-либо изменить в планах определения места и самой композиции.

Напомним, что в апреле 2024 года по инициативе администрации Ачинска в группе во ВКонтакте проводилось голосование по выбору места установки мемориал бойцам, погибшим в СВО. Было предложено 4 варианта.

В Ачинске депутаты и чиновники обсудили место под будущий мемориал


Участие в голосовании приняло всего 315 человек. Большинство, 120 человек, отдали голоса за установку мемориала в будущем историко-культурном парке. Это начальник КУМИ Галина Гришина, замглавы города по соцвопросам Сергей Сетов, руководитель управления делами администрации Ачинска Ирина Струговец, сотрудники пресс-службы мэрии города и др.

Заместитель председателя Ачинского горсовета Ирина Вавилова отметила, что, общаясь с жителями города, слышит мнение, что в Ачинске есть места памяти и не надо от них отходить – парк Победы или территория около памятника «Скорбящая мать». Люди могут посетить в одном месте несколько памятников.

«Надо привязаться к этим местам», — такое мнение высказала Ирина Владимировна.




Её поддержали многие из собравшихся. Андрей Метляев поставил в пример Мамаев Курган, где имеется группа памятников. Также он отметил, что берёзовая роща, где сейчас провели двухэтапное благоустройство, как раз подошла бы под размещение монумента, тем более там исторически было кладбище.

«Там даже сцены, которые раньше строили, не прижились. В святом месте на костях и надо памятники ставить», — говорит Андрей Метляев.


Услышав вопрос про березовую рощу, взбодрилась Лилия Чернышенко, которая курировала это благоустройство.

«Вот когда мне говорят: вы построили на костях и теперь там танцуете, а вот давайте церковь построим? Вы понимаете, что такое построить часовню там? Это разрыть всё полностью, это поднять всё, что можно…», — эмоционально высказалась Лилия Владимировна.




Заместитель главы города по вопросам ЖКХ Андрей Сердюков прервал дискуссию про березовую рощу и отметил, что есть мемориалы пограничникам, участникам северокавказских событий, чернобыльцам, и поинтересовался, почему мемориал погибшим на СВО не имеет смысла ставить в историко-культурном парке. Участники совещания высказали замечания, предложения, обсудили проект будущей памятной конструкции погибшим участникам СВО. Пришли к выводу, что необходимо провести ещё одно, но уже масштабное голосование.



Стоит отметить, что краевые власти рекомендовали ачинским чиновникам устанавливать мемориал погибшим в ходе специальной военной операции на Украине после её завершения.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 42   Не нравится 0
Имя 25.04.2025, 13:06  

Гришина для начала пусть на Ленина 87 свой позорный муниципальный дом достроит,. А то, может, к 9 мая этот ужас ее портретом закрыть?
Нравится 20   Не нравится 1
Имя 25.04.2025, 13:24  

Бусарева чёт округлилась? В положении?
Нравится 0   Не нравится 24
Иван 25.04.2025, 14:21  

Имя, да ну кажется так
Нравится 25   Не нравится 0
Старый ачинский пацан 25.04.2025, 14:50  

И где моё предложение по поводу "Бродвея"?
Нравится 61   Не нравится 0
Мудрый совет 25.04.2025, 16:45  

Надо с этим подождать. Власть изменится и... Где сейчас памятник "железному Феликсу"?
Нравится 0   Не нравится 74
Кто-то 25.04.2025, 18:07  

Лучшее место для установки мемориала в Парке Победы или сквер Богаткова. В пешей доступности для жителей города. Так же можно разместить мемориал СВО " Курская труба. "Голосование по этой теме проводить в единый день голосования, так, скорее всего, будет удобно всем. Иначе получится, поспешишь, людей насмешишь.
Нравится 1   Не нравится 15
Старая народная примета 25.04.2025, 23:34  

Власенко вообще нормальный, в майке пришел
Нравится 66   Не нравится 1
Ух ты... 26.04.2025, 20:41  

Цитата: Кто-то
Так же можно разместить мемориал СВО " Курская труба.

А что, мемориальных труб АГК для Ачинска не хватает?
Нравится 81   Не нравится 0
Гость Андрей 26.04.2025, 21:19  

Какие на х мемориалы?
Нравится 1   Не нравится 31
ГостьЯ 26.04.2025, 23:42  

Вы уважаемые депутаты совсем уже (как бы мягко сказать).....ПАМЯТНИК РЕБЯТАМ ПОГИБШИМ на СВО . ЭТО МЕСТО БЕРЁЗОВАЯ РОЩА и другого не может быть,....... Парк победы это парк ПОБЕДЫ в ВОВ, Бульвар Боготкова это поэт, а памятник воинам СВО должен быть на историческом месте БЕРЕЗОВАЯ РОЩА. Сделайте от исторической арки ( которая стоит в очень плохом состоянии) дорожку прямо к памятнику. Зачем это лепить по городу. Сердюков думаешь не о том это не твоя сфера , иди мост лучше ставь бери Каминского за я...ца и к делу приступай. Озереденко ты когда башкой матаешь смотри чтобы мозги не разлетелись ты же бестолковый в этих вопросах. Ну взялся за здравоохранения ну топчи иди добивай, что ты позаришься то всё время . А да скоро выборы.
Нравится 22   Не нравится 1
Тубик 27.04.2025, 02:14  

...на площадке у военкомата....
Нравится 52   Не нравится 0
Гражданин РФ 28.04.2025, 08:22  

Цитата: ГостьЯ
памятник воинам СВО должен быть
в Бахмуте. Там уже ... памятник.
Нравится 22   Не нравится 0
Горожанин 28.04.2025, 10:42  

Цитата: Тубик
...на площадке у военкомата....

За(!!!) военкоматом, ближе к собору. Оно там будет лучше. За кого-то помолятся, а кому-то и грехи отмолят.
Нравится 0   Не нравится 91
Кто -то 28.04.2025, 23:14  

Ух ты..., Сходи почитай статьи по Курской трубе,может поумнеешь. С Ачинском АГК, тоже ерунда, только долгоиграющая..
Нравится 0   Не нравится 125
Кто -то 28.04.2025, 23:22  

ГостьЯ, Какое СВО в Берёзовой Роще? Там вообще должен стоять наблюдательный пункт(безопасность города). Самое подходящие, пока, что Парк Победы . Можно на территории АВАТУ разместить памятные места.
Нравится 20   Не нравится 0
Стесняюсь спросить 30.04.2025, 08:00  

Кто -то, Кто -то, больше комментариев не было что ли?
Нравится 0   Не нравится 12
Кто -то 02.05.2025, 13:04  

Стесняюсь спросить, 🥰