Запад24

При благоустройстве набережной в Ачинске появляются сюрпризы

28.05.2025, 09:05   2 207 просмотров   21 комментарий

Накануне на берегу Чулыма в городе Ачинске состоялся очередной штаб по благоустройству набережной. К этому дню подрядчик по сносу 100 деревьев, практически завершил работы. Ему осталось утилизировать 4 десятка пней. Их ему надо пилить на части, так как на полигон принимают отходы определенного размера.

Подрядчик 1-ой очереди 1-го этапа ООО «Крассибтехстрой» приступает к работам. За 34 млн рублей он будет делать дорожки и благоустраивать территорию в сторону солдатского пляжа. Представитель этой организации обещает в течение недели завести на объект бордюры. Ему пришлось ждать, пока подрядчик по сносу деревьев выполнит свою работу. Время затянулось из-за того, что при проектировании и начале конкурсных процедур по отбору подрядчиков чиновники проигнорировали требования законов и не получили согласование от Федерального агентства Росрыболовства.

Проектировщик набережной Алексей Мякота отмечает, что вдоль берега необходимо сносить ещё деревья, и утверждает, что в его проекте они были отмечены, а не в каком-то другом проекте. Представитель «ЦОЖа» пояснила, что вдоль берега не были отмечены деревья к сносу, и утверждает, что по контракту количество древесных насаждений под снос уже выбрано. Алексей Мякота подчеркнул, что важнее исполнять проект, а не гнаться за количеством. Он не знает, по какому принципу сносились деревья.

«Почему у нас деревьев получилось больше, чем надо их сносить?» — спросил первый заммэра Евгений Пенский у Алексея Мякоты.


«Так часто бывает. На съёмке не все показываются, и я не знаю, так ли они соответствуют или нет», — ответил Алексей Дмитриевич.


Со слов Алексея Мякоты, как минимум ещё 10 деревьев подлежат сносу. Ещё много больных деревьев и кустарников, а также сухостоя. Евгений Пенский предложил записать в протокол, взять неделю и искать источник финансирования на дополнительный снос деревьев. Где найти деньги, предложил Алексей Мякота. С его слов, «Институт города» неправильно выдал результаты съемки, будет проведена корректировка сметы, и он уже видит экономию средств. Его предложение было услышано, но в работу не принято.



Участники штаба прогулялись вдоль берега и приняли решение обсудить дальнейшие действия в порядке рабочего совещания и для этого направились в администрацию. Какие приняты решения, неизвестно, как и неизвестно, будут ли они обнародованы для горожан или СМИ.

Контракт с подрядчиком второй очереди 1-го этапа накануне заключен с ООО «Артемида», так как у «КрасАльфаСтроя» не получилось в силу объективных причин своевременно подписать контракт. За это местные чиновники хотели внести фирму в реестр недобросовестных поставщиков, но у них этого не получилось.

Стоит отметить, что вдоль набережной продолжает обрушаться берег. Деревья, свисающие над водой, вот-вот упадут, и их действительно лучше убрать. Почему этого не предусмотрели сразу, не понятно, но очевидно, что сюрпризы в процессе благоустройства ещё могут появиться. При этом Евгений Пенский уверенно говорит, что работы выполнят в срок.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Эмигрант 28.05.2025, 09:18  

Они обнаружили сюрпризы 1f643 но все мы знаем что главный сюрприз для Ачинска это Титенков 1f602
Имя 28.05.2025, 09:27  

Еще и без вести пропавших с 90- х найдут
ТупенькОФФ 28.05.2025, 09:28  

Каждый год вымывает около метра берега, тк Чулым выходит с поворота. Деревья, которые осенью стояли рядом с обрывом, весной оказались в воде. И так каждый год. Даже, если Чулым не будет выходить из берегов в течении 10 лет, всё равно благоустройство набережной размоет. Это сверх тупость МЭРина и жажда личного обогащения. Главное, освоить бюджет и получить много цветных бумажек с изображением городов.
Астап Бендер 28.05.2025, 09:37  

Жулик Пигорэсянович! А когда запланирован сбор средств с местного бизнеса на проведение межгалактического шахматного турнира???
Губернатору М.М.Котюкову 28.05.2025, 09:42  

Столько проблем в городе, разбитые дороги, разбитые дороги во дворах, не обрезанные старые гнилые тополя, несущие угрозу для населения, согнутые и не крашенные ограждения вдоль дорог и это просто позорный вид для власти Ачинска. Прямо напротив администрации ул. Назарова, вся дорога разбита, напротив рынка 9 микрорайон огромные ямы на дороге, улица Куйбышева в аварийном состоянии, это все дороги рядом с Прокуратурой и Администрацией Титенкова. И в это время тратить 100 млн. рублей на Набережную для бичей и пьяниц, которую весной смоет и затопит, льдины снесут все лавочки, а зимой дорогу заметет снегом!!! ШОК, на странный памятник 50 млн.рублей. В Ачинске, Губернатор, все не правильно!!!
гость 28.05.2025, 09:46  

При этом Евгений Пенский уверенно говорит, что работы выполнят в срок.
А жители города уверенно говорят, что Евгений Пенский недоделки примет в срок.
Простой ответ 28.05.2025, 10:22  

Цитата: Эмигрант
но все мы знаем что главный сюрприз для Ачинска это Титенков

А самый-самый главный сюрприз, это сами ачинцы проголосовавшие за депутатов от Единой России которые выбрали Титенкова. 1f923
Олег 28.05.2025, 10:44  

Цитата: Простой ответ
Цитата: Эмигрант
но все мы знаем что главный сюрприз для Ачинска это Титенков

А самый-самый главный сюрприз, это сами ачинцы проголосовавшие за депутатов от Единой России которые выбрали Титенкова. 1f923

Включи мозги (если они есть), уже все давно поняли, что за всех голосуют деньги РУСАЛа.
Вася боготольский 28.05.2025, 13:09  

ТупенькОФФ, и тупые проектировщики которые потом окажутся виноваты
Вася боготольский 28.05.2025, 13:13  

Губернатору М.М.Котюкову, за эти бездарно вложенные средства мост "хрустальный" могли построить. Логистику надо развивать, а не набережные временные строить. Сначала мост, потом набережная. Де...лы
Коротинина 28.05.2025, 14:23  

Цитата: Астап Бендер
Жулик Пигорэсянович! А когда запланирован сбор средств с местного бизнеса на проведение межгалактического шахматного турнира???

Как только дадут поручение, сразу займусь сбором неучтенки.
Додатко и Котюков, вы где, ждем 28.05.2025, 14:43  

Цитата: Губернатору М.М.Котюкову
Столько проблем в городе, разбитые дороги, разбитые дороги во дворах, не обрезанные старые гнилые тополя, несущие угрозу для населения, согнутые и не крашенные ограждения вдоль дорог и это просто позорный вид для власти Ачинска. Прямо напротив администрации ул. Назарова, вся дорога разбита, напротив рынка 9 микрорайон огромные ямы на дороге, улица Куйбышева в аварийном состоянии, это все дороги рядом с Прокуратурой и Администрацией Титенкова. И в это время тратить 100 млн. рублей на Набережную для бичей и пьяниц, которую весной смоет и затопит, льдины снесут все лавочки, а зимой дорогу заметет снегом!!! ШОК, на странный памятник 50 млн.рублей. В Ачинске, Губернатор, все не правильно!!!

Мост через Чулым за эти деньги можно построить, почему молчит депутат В.Чернышенко он же местный, он что не знает как Чулым выходит из берегов, Лиля Чернышенко также молчит язык в одном месте, что нормальных здравых людей не осталось. Хвалько и Маер молчат, они что не знают и не видят что делает Титенков. Главное !!! Никитин молчит, он же вырос в Ачинске, он Никитин руководитель Представительной власти в Ачинске, Никитин ты что не был никогда на Чулыме в разные годы. Дебилизм и безграмотность в Ачинске стала заразной болезнью от Титенкова. Наверно это коррупция, простая коррупция.
смех 28.05.2025, 14:50  

Какая Набережная? Какие мамы с колясками, какие инвалиды на тележках? Вы что несете??? Пешком не дойдешь 800 метров, на машине не подъедешь,в радиусе километра ни одной торговой точки- ни воды, ни булочки, ни пива. С левого берега не приедешь- моста нет. Полиция ездить не будет- у них вечно бензина нет и экипажей. Детей одних не отпустишь...
Эмигрант 28.05.2025, 16:22  

Олег, прям в точку 1f60e
Маня-гонорейщица 28.05.2025, 18:06  

Цитата: Олег
Цитата: Простой ответ
Цитата: Эмигрант

Да это Трезвая назаровка, назаровская бестолочь, которая продолжает верить в то, что у нас есть выборы, и самое главное постоянно на них ходить (обеспечивая власти массовку). Она заявляет, что всегда голосит "Против всех", но постоянно оказывается в анусе. 1f600
ужас 28.05.2025, 18:43  

Игорь Петрович, может еще бахнешь горнолыжную трассу с терриконов АГК? Ну, чтобы шлама куча без дела не простаивала. Созидать, так сказать, так созидать без остановки и раскачки.......
Гость Андрей 28.05.2025, 20:37  

Деньги в Чулым. Китайцев наимите,за месяц все сделают.
Губернатору Красноярского края 28.05.2025, 22:23  

Зима в Ачинске 8 месяцев, результаты этой стройки под горой типа Набережная будет занесена снегом и завалена мусором, содержать никто не будет, убирать снег никто не будет, в самом городе на центральных улицах Ачинска мусор с грязным снегом никто не чистит и траву не косит. И сегодня строить за 100 млн рублей не понятно что, неужели Правительство Красноярского края этого не понимает, не понимает что чудит Титенков, ремонты 2023 и 2024 года в Ачинске не окончены, все разваливается, какая Набережная. Набережная должна быть от Свердлова до Ленина, снести эти все гнилушки, от Нового памятника и мимо Сбербанка, между Сбербанком и Казанским собором вниз к Чулыму. Согласно ФЗ должны собрать население и провести слушания в Ачинске.
Тубик 28.05.2025, 22:31  

...дерьбанят буржуйчики.,бобло у каторжан... безнаказанно..
просто как морковка 28.05.2025, 22:54  

Цитата: гость
При этом Евгений Пенский уверенно говорит, что работы выполнят в срок.
А жители города уверенно говорят, что Евгений Пенский недоделки примет в срок.

Подрядчик, надо установить качели для Титенкова, он покачается на качелях и все сразу подпишет, оплатит.
vP 31.05.2025, 18:18  

Забыли паводок мая 2010 года, когда вода подошла к частным домам под обрыв и по заливным лугам спасатели на катере гоняли? Один такой потоп и вся набережная превратится в место складирования строительного мусора.