Запад24

За администрацией Ачинска будут закреплены 4 агрессивные собаки

27.10.2025, 16:54   1 823 просмотра   23 комментария

На прошлом аппаратном совещании в администрации Ачинска предложили пригласить предпринимателей, с которыми заключены договоры на отлов бездомных собак: ИП Загуменникова С. В. и ИП Дементьева Ю. В. Первая определена по итогам аукциона, а со второй заключают прямые контракты.

Сегодня на аппаратном совещании Юлия Дементьева коротко рассказала о своей деятельности. Собак ловят, вакцинируют, стерилизуют, чипируют, несколько дней держат на проверке и отпускают на прежнее место, если особь не агрессивная. С администрацией города у неё было заключено два контракта, один из которых уже исполнен. Было отловлено 30 собак. По новому контракту было отловлено 17 собак, денег осталось на отлов двух особей. Среди пойманных агрессивных выявлено не было.



Мэр Ачинска Игорь Титенков отметил, что Дементьева более качественнее работает по контракту. Его поддержала и представитель МКУ «ЦОЖ» Наталья Тарасенко, которая тоже отмечает хорошую работу ИП Дементьевой. Она работает в онлайн-режиме, едва ли не круглосуточно. Наталья Владимировна отметила, что у ИП Загуменниковой на постоянном содержании 4 агрессивные собаки, и когда контракт с ней закончится, их передадут администрации города, и муниципалитет продолжит их содержать. Стоит отметить, что краевой минлесхоз выделяет Ачинскому муниципальному округу ещё почти полмиллиона рублей на отлов четвероногих.



Отметим, что сегодня в Государственной Думе проходит заседание рабочей группы Комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства по подготовке предложений по совершенствованию законодательства, направленного на защиту граждан от нападения бездомных животных. От администрации и Ачинского горсовета ранее направлялись предложения в Законодательное Собрание края, но на региональном уровне рассмотрение вопроса приостановили, до того, как решение примут на федеральном уровне.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Пёс ШарикОФФ 27.10.2025, 17:14  

Администрация уже содержит одного большого агрессивного и ненасытного пса. Поэтому после расторжения контракта их станет пять
Собаки 27.10.2025, 18:05  

В цоже две бешенные суки в одном кабинете на всех кидаются а с подрядчиками целуются
Тараскина 27.10.2025, 18:41  

Если Юля заносит Игорю за прямые контракты и Игорь доволен, значит надо Юлю хвалить, а то Игорь может и выгнать
смех 27.10.2025, 18:45  

Везите всех отловленных собак за Новые Бирилюсы и отпускаете в лесу, пусть там и живут. В чем проблема то?
Куронен 27.10.2025, 21:18  

Кто спит, кто в Одноклассниках, кто звонит домой при этом свои домашние дела решает. Сразу видно на посиделках нет рабочей атмосферы.
Бабушка 27.10.2025, 22:29  

Их там не четыре!!! Вы в 9 мкр- н поедьте, господа! Да и в районе Кошкин дом тоже полно!!!
ИП 27.10.2025, 23:08  

У меня квартира пустая к себе могу парочку забрать, хоть скучать не придётся
Сторож 28.10.2025, 09:28  

На цепь возле администрации посадить, чтобы люди даже мимо не ходили и не раздражали небожителей.
Земляк 28.10.2025, 09:47  

Часто хожу в театр! По ул. Пузановой у домов 34-36 живут три собаки! Гавкают и кидаются постоянно! Может и этих животных, возьмёте к себе. Театр и собаки.... как то.....
имя 28.10.2025, 10:30  

Я готов один отловить и передать лично в руки Титенкову 15 бездомных собак в течении недели по прямому контракту. Цена вопроса, Игорь Петрович?
1 28.10.2025, 11:12  

смех, а потом ты пойдешь за грибами шишками и тебя сожрут?
1 28.10.2025, 11:14  

сквер на лапенкова. стая штук 6 у ребра и симпатии кормятся .а в сквере отдыхают. а дети бегают катаются. тоже ждете пока покусают.
Лилька 28.10.2025, 15:04  

Цитата: ИП
У меня квартира пустая к себе могу парочку забрать, хоть скучать не придётся

Когда перевозить вещи?
Электорат 28.10.2025, 15:25  

Стесняюсь спросить, а за МЕРом тоже будет закреплена псина или как?
Admiral 28.10.2025, 15:41  

Медведей, несчастных значит отстреливать! А диких собак жалеем. Дети не в счет?
Матвей 28.10.2025, 17:09  

На содержание и отлов бездомных собак миллионы .... ну просто офигеть!! А на содержание бездомных людишек, зачастую старых и инвалидов выделить миллионы западло??? Мда, страна сходит с ума. Ну почему во времена СССР этой проблемы не было? Да потому что бродячих собак просто ликвидировали - укол и через пару минут собака спит вечным сном. Ну это в лучшем случае, ещё проще - просто отстреливали. Я и сам в ту пору, когда ходил на охоту за косулей или зайцем и встречал собаку в лесу, просто стрелял по ней, ибо мне не нужны были конкуренты.
Матвей 28.10.2025, 17:11  

Тут в инете новость, приют бродячих собак "Алькин дом" просит финансовой помощи. Почти 800 собак в приюте и они хотят кушать. Так что защитникам собак есть повод отличится.
ИП 28.10.2025, 18:30  

Лилька, а что ты не хочешь на заимке больше туситься? На свежем воздухе то круто же. Не заводи меня пупсик
Тигорь 29.10.2025, 09:32  

Цитата: имя
Я готов один отловить и передать лично в руки Титенкову 15 бездомных собак в течении недели по прямому контракту. Цена вопроса, Игорь Петрович?

Сначала сумку занеси
НаивнаЯ 29.10.2025, 12:41  

А веть проблему с бездомышами легко решить и без отлова..
Надо просто создатт дефицит щенков (остановить размножение вне спец питовников даже у дворняг).
Достатрчно законос запретить содержание нестерильных несъедобных питомцев всем, кто неимеет статуса предпринимателя/питомника/вет.клиники.
А за погода до этого: организовать льготную стерилку/кастрацию В КАЖДОЙ ВЕТЕРИНАРКЕ по Ачинскому району (с компенсацией из бюджета разницы). Как сейчас в Кгку ветеринарии делают, когда хозяинучек выставляют через госуслуги.
Параллельно собираем всех студентов вет.фака и в паре с росгвардейцами отправляем в ПОКВАРТИРНЫЙ РЕЙД с целью "подкожно чипировать каждый хвост" (Электронный вет паспорт как в евросоюзе,) цена такой штучки в розницу 800руб, инфу о хозяине привязываем через госуслуги и автоматом потом штрафуем за - самовыгул, отсутствие кастрации, пропуск плановых прививок, непрохождение курса общей дрессировки. С обязательным вет. Осмотром самок 2разав год чтоб несмоглт скрыть беременность.
+ уголовка для ветеринаров за фиктивную кастрацию. И всë, через 3 года даже дворняжки щенки станут редкостью с высокой ценой. В результате людям придëтся заботится о своих псах старше 5лет.
Пы. Сы. Всего 10тыщь самок + 2000самцов всего за 5 лет своим потомством охвастатят каждую семью В МИЛЛИОННОМ ГОРОДЕ. а на охотничьи/сторожывые навыки влияет не количестао собачьих яиц, а качество дрессировки и количество времени которое вы потратите на обучение пса.
Джамшут 29.10.2025, 16:27  

Почему перестали есть наши Денеры? Покупайте, ешьте много. Собак не будет. Всем хватит.
горожанин 29.10.2025, 17:36  

Матвей, зоошизы только в интернете могут тяфкать и из под кустов