Зампред Ачинского окружного Совета Сергей Любкин: «На двух отловленных собак четырёх покусанных найдём»

Сегодня на аппаратном совещании в администрации Ачинска в очередной раз обсудили вопрос по отлову бездомных собак пока на территории города. Представитель МКУ «ЦОЖ» Наталья Тарасенко рассказала, что за неделю поступило 6 заявок, подрядчики выезжали два раза и две особи получилось поймать. Одну на улице Чкалова, другую на Бирилюсской. Всего с начала года было отловлено 135 собак. Четвероногие покусали 47 человек, что на 4 случая меньше, чем в прошлом году.
На прошлой неделе был заключен контракт на 483 тысячи рублей на отлов безнадзорных животных. Этой суммы приблизительно хватить на 23-25 особей.
По словам Натальи Тарасенко, на 2026 год Ачинскому муниципальному округу на отлов четвероногих заложено в бюджете порядка 4,7 млн рублей.
Глава Ачинского округа Игорь Титенков попросил директора МКУ «ЦОЖ» Владимира Тюмнева сконцентрироваться на том, какую сумму выставлять на торги и на какой период. Обосновал он это тем, что если сразу выставлять большую сумму, то некоторые могут выиграть аукцион и потом заявить: «А у нас уже закончилось».
«Надо дозировано, сдержанно, эффективно и экономно. Но опять же, чтобы не сказывалось на общей обстановке», — подчеркнул Игорь Титенков.
На аппаратном совещании отметили, что проблему с собаками на территории детского сада №48 решили силами учреждения. Заделали участки ограждения садовой сеткой. Несмотря на принятые меры, собаки стали появляться на территориях школ №11 и №3.
Игорь Титенков, завершая обсуждение вопроса по собакам, поинтересовался, есть ли вопросы у присутствующих, на что заместитель председателя Ачинского окружного Совета депутатов Сергей Любкин сказал главе: «На двух отловленных собак четырёх покусанных найдём».
«Ну хорошо», — ответил Игорь Петрович.







Комментарии