Запад24

Полиция и экологи пошли проверять, каким углём отапливается малый бизнес в Ачинске

03.12.2025, 14:54   1 001 просмотр   10 комментариев

Сотрудники полиции Ачинска совместно с представителями министерства экологии Красноярского края начали проверки соблюдения природоохранного законодательства предпринимателями и юридическими лицами. Проверяющие обращают внимание на соответствие котлов отопления экологическим требованиям. Зарегистрированы ли они как источники негативного воздействия, состоят ли на учёте в Росприроднадзоре, исполняются ли предпринимателями и юридическими лицами ограничения на применение бурого и каменного угля в неавтоматизированных котельных.

«По итогам проверочных мероприятий участковыми уполномоченными полиции были составлены акты осмотра, впоследствии данные материалы будут направлены в министерство экологии для принятия мер реагирования в отношении нарушителей природоохранного законодательства РФ», — рассказали в пресс-службе МО МВД России «Ачинский».


Полиция и экологи пошли проверять, каким углём отапливается малый бизнес в Ачинске


Напомним, что с начала нового отопительного сезона в текущем году в Красноярске, Ачинске, Минусинске и Лесосибирске для предприятий начали действовать ограничения по использованию угля. В 2026 году в этот список добавятся Канск и Назарово. Во всех этих городах в список попадает 763 субъекта предпринимательства.

В Ачинске 49 организаций попадают под квотирование выбросов. Уже приняты поправки в региональный закон по административным нарушениям, и кто не приведёт в порядок котельное оборудование, может получить штраф до 500 тысяч рублей при повторном нарушении.




Фото: МО МВД России «Ачинский»
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 39   Не нравится 0
Ачкасов 03.12.2025, 15:12  

И ходить не стоит! Все и так знают Тарутинский. Самый дешёвый и самый плохой в стране. Не случайно Лебедев узнав что уголь там недозрел и плохого качества сразу же перестал карьер разрабатывать. И не случайно хитрые Карапетяны там осели и торгуют этим углем всем малоимущим в городе и малому бизнесу. АГК таким углем явно топить не будет. А вот там где есть котельные с удовольствием его покупают. Он дешёвый и аукцион выигрывает. Правда город весь в шлаке. Но ведь городе всем же по х..! На всех!)
Нравится 121   Не нравится 1
Пригарин 03.12.2025, 15:28  

А АГК будут проверять или экологов интересует только мелкий бизнес???
Нравится 116   Не нравится 0
Просто гость 03.12.2025, 15:28  

А фильтры на АГК проверить нет желания?
Нравится 110   Не нравится 0
СЛАБО 03.12.2025, 16:10  

Потом Русал проверить каким углем отапливаем, Газоочистку когда ночью отключаем. Главное проверить почему - на АГК Русал, печи Спекания с мазута перевели на уголь!!! Поэтому в Нашем Детстве в Ачинске снег был чистым, и воздух был чище, в речке Быстрая рыба водилась и рыбачили. Особо проверить как и кто запускал Цементный завод АГК Русал, как он сегодня работает - соответствует сегодняшним нормам экологии. А то блин, проверяем Малый бизнес, вы Русал проверяйте и ГРЭС Назарово сможете проверить.
Нравится 53   Не нравится 0
Статуя Игорю БРОНЯносцу 03.12.2025, 17:33  

Интересно, а как они без лаборатории определяют качество угля? На глазок? А может это очередной "наезд" от ТИПа на неугодный бизнес, который не скидывался на коня?
Нравится 35   Не нравится 1
Кочегары Ачинского округа 03.12.2025, 20:03  

Ачкасов, Ходить проверять мелкие и остальные котельные обязательно надо, зола из тех и других углей в воздухе летает и в наших лёгких оседает. Тарутинский уголь иметет высокую зольность, выше Назаровского угля ( примерно 11%, могу ошибаться). Согласно исследованиям 1988-89 гг. Всероссийской академии им. В. В. Докучаева, в 1 кг золы назаровских углей содержалось 44 химических элемента, например: стронций 273 мг/кг, теллур 4,7 мг/кг, уран 100 мг/кг, кремний 2220 мг/кг железо 3205 мг/кг, галий 32 мг/ кг, мышяк 1,3 мг/кг, тербий 42,7 мг/кг, ртуть 0,5 мг/кг, селен 9,2 мг/кг, марганец 803 мг/кг, записывал не все 44 элемента. По сертификату, ранее выдаваемому Тарутинским разрезом, у них всё хорошо, а по факту нам правду не узнать. Было время (90 гг.) когда Назаровский уголь имел 4 класс опасности, такую же как отходы бумаги и картона, какой сейчас класс опасности не знаю, но минимум должен быть 3 класс. Надо не только город, СНТ проверять, но и про район не забывать, там много малых котелен без золоочичтки и печного отопления, который золу в овраги или за огороды валят
Нравится 23   Не нравится 0
Имя 03.12.2025, 22:18  

Ясно дело каким- чёрным.
Нравится 20   Не нравится 0
Ачкасов 04.12.2025, 08:39  

Цитата: Кочегары Ачинского округа
Ачкасов, Ходить проверять мелкие и остальные котельные обязательно надо, зола из тех и других углей в воздухе летает и в наших лёгких оседает. Тарутинский уголь иметет высокую зольность, выше Назаровского угля ( примерно 11%, могу ошибаться). Согласно исследованиям 1988-89 гг. Всероссийской академии им. В. В. Докучаева, в 1 кг золы назаровских углей содержалось 44 химических элемента, например: стронций 273 мг/кг, теллур 4,7 мг/кг, уран 100 мг/кг, кремний 2220 мг/кг железо 3205 мг/кг, галий 32 мг/ кг, мышяк 1,3 мг/кг, тербий 42,7 мг/кг, ртуть 0,5 мг/кг, селен 9,2 мг/кг, марганец 803 мг/кг, записывал не все 44 элемента. По сертификату, ранее выдаваемому Тарутинским разрезом, у них всё хорошо, а по факту нам правду не узнать. Было время (90 гг.) когда Назаровский уголь имел 4 класс опасности, такую же как отходы бумаги и картона, какой сейчас класс опасности не знаю, но минимум должен быть 3 класс. Надо не только город, СНТ проверять, но и про район не забывать, там много малых котелен без золоочичтки и печного отопления, который золу в овраги или за огороды валят

Я это все знаю. А те кому за 40 про это даже и не догадываются, особенно те у кого пенсия маленькая. Им любой пойдёт они не думают об экологии.
Нравится 38   Не нравится 0
Виктор 04.12.2025, 15:31  

С Болохты уголь круглосуточно тоннарами возят на ТЭЦ.
Нравится 38   Не нравится 0
Гость Александр 06.12.2025, 00:28  

Назаровская грэс уже давно топит тарутинским, и что, их кто чем то будет проверять или что? Чем дешевле тем и лучьше, цена на их уголь 5 за тонну при чем в их ней же организации, а в торутино 1500, есть наверное разница? Суэк и грэс одна контора, по сему им своим углем не топить бы, вот и есть в этом сговор, вот где должна быть прокуратура, так как это и есть следствие сговора