Запад24

В городах Ачинск и Назарово объявлен режим "черного неба" первой степени опасности

26.01.2026, 14:27   799 просмотров   17 комментариев

По данным Среднесибирского УГМС, с 19:00 26 января до 19:00 28 января в городах Ачинск и Назарово объявлен режим НМУ первой степени опасности.

Напомним, в период НМУ усиливается контроль за выбросами, предприятия должны их снижать за счёт ограничения отдельных технологических операций, сокращения работы техники и отказа от потенциально загрязняющих процессов. В противном случае им грозит административная ответственность.

Жителей же призывают соблюдать рекомендации в случае ухудшения ситуации: не открывать окна, увлажнять воздух, реже выходить на улицу и пить больше воды.

С текущей экологической ситуацией можно ознакомиться на сайте krasecology.ru. Данные с постов наблюдения обновляются каждые 20 минут.

Уточним, сообщать о нарушениях природоохранного законодательства можно на горячую линию: 8-800-20-11-116, звонки принимаются круглосуточно.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Мэтр 26.01.2026, 15:08  

Пенсионеры, и то не работающие, могут придерживаться рекомендациям, а что делать работающим и учащимся? Не работать, не учиться? А про предприятия, что АГК, Назаровская ГРЭС, приостановит работу, а частники печки перестанут топить, что изменится от введения НМУ? Вы тогда печатайте данные об изменении выбросов, чтобы понимать, что это дает.
Бегите без оглядки 26.01.2026, 16:21  

Работающим и всем остальным распраспродать всё имущество и первым рейсом покинуть этот крематорий. Лучше здесь уже не будет никогда.
Александр Александрович 26.01.2026, 17:08  

В Ачинске что на 3привозе, что 4 привоз дымка периодически стоит и гарью воняет, причём уже давно , одежда вся тоже провоняла гарью! Стирай что не стирай одежду, раз выйдешь и всё и опять гарью воняет, как костром каким то.
Макердосу хреном по губам и носу 26.01.2026, 17:22  

Цитата: Александр Александрович
Стирай что не стирай одежду, раз выйдешь и всё и опять

Вот и наш Макер также. Наденет чистые стринги, выйдет и сразу нахезает в них. И опять нужно стирать. 1f604
Житель 26.01.2026, 17:41  

Какие задачи решает режим НМУ????????
Пипец 26.01.2026, 17:56  

Цитата: Александр Александрович
В Ачинске что на 3привозе, что 4 привоз дымка периодически стоит и гарью воняет, причём уже давно , одежда вся тоже провоняла гарью! Стирай что не стирай одежду, раз выйдешь и всё и опять гарью воняет, как костром каким то.

Дык иноземцы скоро заселять будут эти земли, вот нас и выкуривают
Бабушка 26.01.2026, 18:52  

Объявили, и что? Не открывать окна, не гулять?! Вы серьёзно? Это меры защиты для людей?
Пигорь 26.01.2026, 21:02  

А я все по праздникам. Не до выбросов мне
по факту 26.01.2026, 21:53  

дак и так в режиме живем-воздух,вода.дороги,мусорная реформа и тд,и главное кругом враги из заграницы мешают.
Пригарин 27.01.2026, 09:27  

Мне нужно получить почётного гражданина Ачинска, как Жуков!! Буду топить на полную. Пока Никитин с прорусаловскими депутатами не созреет!
Выход есть 27.01.2026, 10:14  

Цитата: Мэтр
а что делать работающим и учащимся? Не работать, не учиться?

Писать обращения в Белый дом Дональду Трампу. Ну а что ещё остаётся?
Дедушка 27.01.2026, 10:47  

Цитата: Бабушка
Объявили, и что? Не открывать окна, не гулять?! Вы серьёзно? Это меры защиты для людей?

Для бабушек отдельная рекомендация-завернуться в белую простынь и лечь около подъезда, чтобы труповозку по времени не задерживать-работы много.
Пипцу хреном по лицу 27.01.2026, 12:14  

Которые сутки, под небом под серым
Потеет от вони родная земля
Стирайте рейтузы поручик Макеров
Поручик Пипец отстирать труселя 1f601
Валентина 27.01.2026, 12:26  

Всю Европу и ближний Восток газом снабдили, а нам как всегда не хватила, вот и истребляем свой народ чёрной смертью. Всё разворовали и на реконструкцию денег нет. Дыши народ Сибирским воздухом
Простой ответ 27.01.2026, 15:19  

Цитата: Валентина
Всю Европу и ближний Восток газом снабдили, а нам как всегда не хватила, вот и истребляем свой народ чёрной смертью. Всё разворовали и на реконструкцию денег нет. Дыши народ Сибирским воздухом

Зачем ты Валентина выбрала себе такую власть?
Валентина 28.01.2026, 13:03  

Кого я выбирала того и близко нет. А кого не выбирали красуются
Валюшка хрена тебе понюшка 28.01.2026, 13:38  

Цитата: Валентина
Кого я выбирала того и близко нет.

Например? Кто эти люди?