Запад24

В Ачинске «Лучшая набережная в России» начинается разваливаться, не простояв и года

27.03.2026, 09:24   2 632 просмотра   28 комментариев

Благоустройство набережной реки Чулым в Ачинске не простояло и года, как начало потихоньку разваливаться. Накануне депутат Ачинского окружного Совета Дмитрий Куликов опубликовал фотографии тротуаров, где местами уже растаял снег. На асфальтобетонном покрытии появились трещины, от брусчатки отходит поребрик и плитка начнёт расходиться в стороны.

Большая часть территории находится ещё под снегом, грунт не оттаял, возможно, что дефектов прибавится. Есть риски, что в текущем году река снова может выйти из берегов, и тогда последствия будут ещё хуже.

В Ачинске «Лучшая набережная в России» начинается разваливаться, не простояв и года

Фото: Дмитрий Куликов

В 2025 году на благоустройство территории потратили 135 млн рублей в рамках национального проекта, не считая средств на проектирование. Работы с нарушением сроков выполняли две фирмы: ООО «КрасСибТехСтрой» за 34 млн рублей и ООО «Артемида» за 101 млн рублей. На этот год в бюджете округа на продолжение благоустройства закладывали 80 млн рублей, но после оформления проектно-сметной документации стоимость снизилась до 63 млн рублей. Администрация устроила аукцион, и ООО «Артемида» согласилось продолжить благоустройство за 51 млн рублей.

Что набережная местами болотистая, а река не предсказуема и может периодически выходить из берегов, проектировщикам и чиновникам говорили не раз, но они считают иначе.

Осенью прошлого года глава Ачинска Игорь Титенков организовывал экскурсию по территории и приглашал участников СВО, жителей и чиновников из Ачинского и Большеулуйского районов. Тогда проектировщик набережной Алексей Мякота заявлял, что его детище будет самым лучшим в России, а позже депутат Заксобрания Владимир Чернышенко на одной из сессий говорил, что остров «Татышев» и рядом не стоял по сравнению с ачинской набережной. Это заинтриговало председателя Заксобрания Алексея Додатко, который даже напросился в гости.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

1 27.03.2026, 09:32  

кто бы сомневался? все так делается: дороги деревья.крыши
Местный 27.03.2026, 10:15  

Что беспокоится, работы по набережной продолжаются, выполнять их будут те же фирмы и гастарбайтеры, так что всё исправят и поправят за бюджетные деньги, расслабьтесь...
Т.И.П. 27.03.2026, 10:22  

И так сойдет. Неблагодарные.
Не порядок 27.03.2026, 10:48  

У каждого свой Берег Мечты,но каждый Берег Мечты с одинаковыми армянскими ушами и большим носом.
Степан 27.03.2026, 11:04  

Народ! Сколько можно терпеть эту власть! Неужели так и будем молчать! Позор мэру! В отставку это пугало огородное двух метровое
пенсионер со стажем 27.03.2026, 11:51  

Степан, МЕРа в отставку, срочно.
Дедок 27.03.2026, 12:10  

Цитата: Степан
Народ! Сколько можно терпеть эту власть! Неужели так и будем молчать! Позор мэру! В отставку это пугало огородное двух метровое
Степан! Раньше провокаторы были умнее.....
Точно так 27.03.2026, 12:47  

В Большом Улуе, на территории знаменитого Парка Мечты, как раз около магазина Пятёрочка, разлилось море талой воды. Ей просто уходить не куда, слива почти нет, вернее он есть, но диаметр трубы не соответствует пропускным способностям всего объема воды и он постоянно забит мусором. Но это все равно территориальной власти на месте, они слепо глухонемые стали в последнее время.
Титенков, беда Ачинска 27.03.2026, 13:08  

Природа Матушка очистит старое русло реки Чулым, вся Набережная от Титенкова будет смыта полностью.
смех 27.03.2026, 13:52  

Юля Новикова- беги! Беги, пока есть шанс уволиться по собственному......
Admiral 27.03.2026, 15:29  

Ну что ж друзья, из песни слов не выбросишь. За что боролись, на то и напоролись.
Алкашу Кулокову с лдпр 27.03.2026, 16:17  

Кулоков , ты же принимал участие в приемке набережной, а сейчас показываешь свое же отношение к работам ...... да какойже ты специалист то, так, пиар за счет списочного партийного мандата, а посути тебя никто и не выберал то.... сиди уже и не воняй , а то изо рта вонь.... почисти или отремонтируй зубы
дурилка картонная 27.03.2026, 19:02  

Строительство Набережной, совсем никому не нужной, за 135 млн.рублей, это коррупция, распил бюджетных денег Титенковым. Говорят что у ФСБ все материалы есть на Титенкова, просто ждут команды. Если Титенкова задержат, этот день сделаем в Ачинске праздничным, будем отмечать каждый год.
Местный 27.03.2026, 22:35  

Титенков, беда Ачинска, какой бы ни был он, давайте надеяться, что обойдется, а там уже будем думать, как защитить «лучшую» набережную, раз она появилась.
Сергей 28.03.2026, 08:24  

Ну что же. Замы и начальники служб побежали. Капитан на плановом больничном. Остается уйти по состоянию здоровья. Давно известная схема.
Знающий 28.03.2026, 14:04  

дурилка картонная, правоохранители, проверьте УКС , как они раздувают сметы комерчмскими предложениями под подрядчиков сами понимаете, какие компредложения можно приложить по материалам!!!! Есть же грантсмета, не нужно изобретать велосипед, но.... рука руку моет.
Анатолий 28.03.2026, 20:48  

Молодец фотограф Д.Куликов, успел! Надо было ещё снег побольше убрать лопатой, чтобы больше "косяков" видно было. А то вдруг снег растает, земля оттает и ничего видно не будет... Все труды напрасно! Молодец!!!
Житель с Набережной 28.03.2026, 21:16  

А что вы ещё могли ожидать от этих "эффективных менеджеров", им главное поскорее состряпать проект, заложив на него не только деньги необходимые для этого, но и деньги на откаты, не забыв и себя любимых! Они привыкли, что за это с них никто не спросит! И воруют по полной! Но как говорится, сколько веревочке не вится... ответить придётся, может и не сейчас, позже, но придётся!
Просто житель. 28.03.2026, 21:31  

Титенков, беда Ачинска, А заодно и коттеджи-самострои новых "буржуев", которые ради своего самоутверждения и показухи засыпали старицу Чулыма, нанеся этим невосполнимый ущерб природе и экологии, с молчаливого согласия АДминистрации г. Ачинска, как прошлой, так и нынешней!
Маша рогова 29.03.2026, 09:34  

А не вернусь. Игорь мою должность сократил. Сказал мне, что он сам себе теперь архитектор и правитель.
ФСБ в работу 29.03.2026, 19:20  

Все работы по благоустройству от Титенкова - это липовые сметы, это АраФирмы из Красноярска, даже умудрились провести конкурс с судимым директором и потом отменили. Подготовили проекты без торгов и конкурсов, и сами объекты - никому не нужные - Березовая роща на Кладбище или Погосте историческом для Ачинска где выкапывали могилы, на сегодня все развалилось. На сегодня новая Березовая роща за гаражами в АВАТУ, на сегодня никому не нужна. Строительство Набережной в 2025 году - 1 очередь за 135 млн. рублей и еще 2 очередь в 2026 Набережной, которую скоро затопит и смоет в Чулым. Сначала прислали в Ачинск жулика и вора Илая Ахметова, сегодня Титенкова полковника полиции и главное Губернатор глаза не кажет. Начиная с 2007 года в Ачинске сплошная наглая коррупция, Ахметов даже сумел обворовать Русал через банкротство МУП АКС, украдено более 400 млн.рублей, банкротство МУП АКС проходит более 10 лет - это также коррупция, страдает бюджет Ачинска и сегодня имущество не понятно в чьих руках.
Пенский 30.03.2026, 07:22  

Цитата: Маша рогова
А не вернусь. Игорь мою должность сократил. Сказал мне, что он сам себе теперь архитектор и правитель.

Так я исполняю обязанности главного архитектора.
Сазонов 30.03.2026, 08:34  

Когда Ачинском займетесь? В городе конь не валялся!!! Одним словом помойка одна большая Срачинск. Какая Набережная если в самом городе разруха полная и бардак!
красный единорос 30.03.2026, 09:48  

Сазонов, А по отчетам город-сад.
Местный 30.03.2026, 12:15  

«Лучшая набережная», а про дороги что-то молчите. Д. Куликов, где фото с улицы Дзержинского, Гагарина, пятого июля, Чуприяновке? Прошлогодний ремонт дорог под руководством Тишенкова и его любимых подрядчиков провалился в прямом смысле и разваливается. Что на это скажете?
Ча 30.03.2026, 17:30  

Ну че как там Рогова с тарабаевым? Живут или разбег уже? Из семьи увела. Думала сможет счастье построить....
атос усе карошо 01.04.2026, 00:48  

Цитата: Дедок
Цитата: Степан
Народ! Сколько можно терпеть эту власть! Неужели так и будем молчать! Позор мэру! В отставку это пугало огородное двух метровое
Степан! Раньше провокаторы были умнее.....

красный единорос,
Марина 17.04.2026, 18:55  

Вообще, все это как-то странно. Столько лет нами ожидаемую и только построенную, всем понравившуюся набережную топит, а никаких мероприятий не предпринимают, заторы, которые образуются даже не пытаются расчистить - взрывать лед.