Запад24

Кормят крупой с мясом: ачинские чиновники проверили условия содержания бездомных собак

02.04.2026, 16:36   829 просмотров   13 комментариев

В Ачинске чиновники решили проверить, как бездомные собаки проживают на территории подрядчика ИП Фролова М.Д. в городе Мариинске, что даже направили туда специалиста МКУ «Центра обеспечения жизнедеятельности». По итогам командировки местным жителям представлен отчёт, что в настоящее время в пункте содержатся 43 особи, отловленные на территории Ачинского муниципального округа.

«В ходе выездного осмотра специалистом отмечены хорошие условия содержания животных. Вольеры оборудованы будками, для поддержания тепла используется подстилка из сена. Питание организовано полноценно: собаки получают свежеприготовленный корм (крупа с добавлением мяса). Для животных, прошедших стерилизацию, предусмотрены отдельные вольеры в закрытом помещении. После операций собаки находятся под наблюдением, используются защитные повязки. Ветеринарный кабинет содержится в чистоте и оснащён всем необходимым оборудованием для проведения медицинских процедур», - сообщают в администрации округа.



Фото: пресс-служба администрации Ачинского округа

Откормленных животных, которые не будут признаны агрессивными, вернут обратно в те места, где их изловили.

На 2026 год в бюджете заложено 4,5 млн рублей на отлов бездомных животных на территории Ачинского округа. Один контракт на сумму 1,3 млн рублей выиграла ИП Дементьева Ю.В. и практически его отработала. Второй контракт на 3,2 млн рублей выиграл предприниматель из Мариинска Максим Фролов.

Напомним, что Следственный комитет ведёт расследование нескольких уголовных дел, связанных с отловом собак на территории Ачинска. Под домашний арест отправлена начальник отдела ЖКХ и благоустройства «Центра обеспечения жизнедеятельности города Ачинска» Наталья Тарасенко. Она подозревается в превышении должностных полномочий из личной заинтересованности. По делу о халатности следственные органы пока ещё не сообщают, кто по нему будет обвиняемым.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Кошка 02.04.2026, 17:43  

Прямо зависть взяла. Почему бездомных кошек не отлавливают? Может тоже нужно начать на людей кидаться?
Опомнитесь люди 02.04.2026, 18:09  

Бедные животные, их выбросили на улицу на верную смерть. Люди, кто хочет завести собаку, сто раз подумайте. Для начала возьмите из приюта и проверьте сможете ли вы дать собаке любовь и ласку, питание и воспитание. Готовы ли вы убирать за своим питомцем, ухаживать за ним. Только если будете уверены на 100% заводите себе четвероногого друга.
Анатолий Филиппов 02.04.2026, 18:38  

А как определили что они Ачинские, наверное в детстве они получили ИНН и паспорт.?
Смех 02.04.2026, 20:17  

Пустыми ездили за фотоотчетом или с кормом?
Надо было еще каждому взять по одной себе. Приют - не цирк, чтобы просто поглазеть
Это факт 03.04.2026, 09:12  

Цитата: Смех
Приют - не цирк
это тюрьма...
Пожелание 03.04.2026, 09:47  

Перед тем как будете возвращать собак в Ачинск не забудьте их помыть и блох вытравить и сухпаек на неделю выдать
дальнобойщик 03.04.2026, 09:47  

Кошка, возле назарова на трассе тоже псина одна по кличке лариска кидается на людей и сестра у нее есть в глядене такая же их че то не отлавливают
Гость 03.04.2026, 10:15  

Я не понимаю, почему на агрессивность собаку проверяют после того как её стерилизуют? Зачем тратить деньги и мучить животное? Сначала поймали, отвезли, прооперировали, а потом она агрессивная и ее усыпили. А так типа не видно сразу? Это отмывание денег.
имя 03.04.2026, 10:31  

Собак кормят, а в администрации столовую закрыли. Теперь голодными за 200 км в Мариинск ездят посмотреть на сытых собак. Гении.
Глупому гостю 03.04.2026, 13:34  

Цитата: Гость
Я не понимаю, почему на агрессивность собаку проверяют после того как её стерилизуют?

Ты веришь в эту сказку? А в деда Мороза ты тоже ещё веришь?
Ты разве не слышал, как коров в Новосибирской области сначала ... обездвиживали (не усыпляли, а именно обездвиживали), а потом сжигали. А они (коровы), обездвиженные, наверное и не чувствовали, что их сжигают. Правда? Нет у ветеринаров по закону(!!!) препаратов, которыми можно животное усыпить! Запрещены у нас такие препараты. И как же агрессивных собак умертвляют? Не стреляют точно - это очень дорого. Сам сообразишь или подсказать?
Пропаныч 03.04.2026, 16:12  

Ну вот и пенсионеров есть куда пристроить.. Хоть мяса занюхнут.
дальнобойщик 04.04.2026, 09:41  

Пропаныч, да да да с назарово одну заберите пожалуйста возле дорохова обитает лариска зовут на людей кидается, в дурку ее уже не берут, так может усыпят хоть
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное