Запад24

В Красноярском крае с «Почты России» требовали 10 млн рублей за утерянное письмо в Верховный суд

19.05.2026, 16:58   870 просмотров   3 комментария

Житель Красноярского края, находясь в СИЗО-3 города Ачинска, направил жалобу в Верховный суд. Спустя полгода, так и не дождавшись ответа, написал еще раз, чтобы узнать о принятом решении. На этот раз ему ответили, мол, никаких обращений от его имени в Верховный суд не поступало.

Тогда он направил иск в Ачинский горсуд о взыскании с «Почты России» 10 млн рублей в качестве компенсации морального вреда за утерянную корреспонденцию.

В процессе рассмотрения дела был задействован СИЗО-3. Выяснилось, что жалоба истца, поданная в Верховный суд, была зарегистрирована и отправлена в почтовое отделение, но затем утрачена. Истец считает, что его право на доступ к правосудию и эффективную защиту было нарушено.

Представитель «Почты России» в судебное заседание не явился, в письменном отзыве против иска возражал, ссылаясь, что истец не представил доказательств, подтверждающих надлежащее соблюдение претензионного порядка урегулирования спора, а также отсутствуют правовые основания для возмещения морального вреда истцу. В дополнительном отзыве было отражено, что почтовое отправление поступило в отделение почтовой связи и было направлено простым порядком, отследить его путь следования и на каком этапе прошла утрата не представляется возможным.

Суд, изучив материалы дела, удовлетворил исковые требования частично. Взыскал с АО «Почты России» в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 5 тысяч рублей и штраф в размере 2,5 тысяч рублей. Кроме этого, в доход местного бюджета ответчик заплатит ещё 3 тысячи рублей государственной пошлины.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Имя 19.05.2026, 21:34  

Зря суд почту России пожалел, очень зря. Эти негодяи стали систематически письма терять. И простые и заказные. Даже на фронте во время вов письма треугольники доставляли, жизнью
Рисковали почтальоны. А нынешние- негодяи, которых нужно наказывать миллионами, чтобы землю жрали, а не воровали.
Хм 20.05.2026, 06:43  

Странно, ещё Лебедев в своём решении писал, что все претензии к почте беспочвенны и она плохо работать не может, потому что у них в уставе написано, что Почта работает хорошо.
Федя Вертибутылкин 20.05.2026, 06:56  

Надо было ярд слупить с почты, они все письма теряют.

Добавление комментария

    • 1f6001f6031f6041f6011f6061f6051f9231f602
      1f6421f6431f6091f60a1f6071f9701f60d1f929
      1f6181f617263a1f61a1f6191f9721f60b1f61b
      1f61c1f92a1f61d1f9111f9171f92d1f92b1f914
      1f9101f9281f6101f6111f6361f60f1f6121f644
      1f62c1f9251f60c1f6141f62a1f9241f6341f637
      1f9121f9151f9221f92e1f9271f9751f9761f974
      1f6351f92f1f9201f9731f9781f60e1f9131f9d0
      1f6151f61f1f64126391f62e1f62f1f6321f633
      1f97a1f6271f6281f6301f6251f6221f62d1f631
      1f6161f6231f61e1f6131f6291f62b1f9711f624
      1f6211f6201f92c1f6081f47f1f9211f47d1f916

Главное