Запад24

Вопрос по бездомным собакам снова становится актуальным в Ачинском округе

22.07.2026, 14:32   924 просмотра   14 комментариев

Сегодня в мессенджерах главы Ачинского округа Игоря Титенкова появились сообщения о безнадзорных собаках. Жители жалуются, что животные бегают в Березовой роще и представляют опасность. Ещё двух особей видели в центре города около торгового центра «Причулымье».

«Доброго дня. Вчера наблюдали картину, центр города, ТЦ «Причулыемье», в цветнике расположились два больших пса, не заметили б, пока мимо с людьми не прошла маленькая домашняя собака, и бездомные псы среагировали, хорошо просто лаем и не побежали. Страшно представить, что могло быть, среди этих прохожих были и дети», — пишет местная жительница Ирина в телеграм-канале Игоря Титенкова.


Вопрос по бездомным собакам снова становится актуальным в Ачинском округе


Чиновнику прислали видео с собаками у деревни Лапшиха. Местные жители утверждают, что раньше здесь не было бездомных животных. Они предполагают, что собак кто-то привозит.



Ещё Игорь Титенкову прислали фотографии чипированных собак, выпущенных в лесу.


Фото, видео: подписчики чата Игоря Титенкова

Напомним, что в прошлом году в Ачинске остро стоял вопрос с бездомными собаками, которые кусали прохожих, лаяли по ночам, собирались в стаю около администрации. Было проведено множество совещаний. Начальник отдела бывшего МКУ «Центр обеспечения жизнедеятельности» Наталья Тарасенко была приговорена к трём годам колонии за превышение должностных полномочий из корыстной или иной личной заинтересованности. Дело как раз было связано с отловом собак на территории Ачинска в 2025 году. Она требовала от подрядчика Юлии Дементьевой отлавливать не более 2–3 особей в неделю и строго по заявкам, работу за других отловленных собак предприниматель не имела права представлять к оплате.

С того момента, как было возбуждено уголовное дело и в городе появился новый подрядчик из Мариинска, ситуация немного изменилась. Сократилось число обращений и укусов, а бездомных собак на улицах стало меньше. Но в начале недели глава Ачинского округа отметил, что на следующее аппаратное совещание, которое состоится 27 июля, приглашен предприниматель для дачи пояснений по фактам выпуска собак в лес. Игорь Титенков дал поручение директору МКУ «СДХБиЭ» Владимиру Тюмневу не производить оплату за отлов животных. По его мнению, подрядчик начинает хитрить.

Если предприниматель приедет на это мероприятие, то на следующей неделе мы опубликуем его ответы на поставленные перед ним чиновниками вопросы.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Как то не так 22.07.2026, 15:04  

получается, не Тарасенко надо было сажать?)))
555 22.07.2026, 15:16  

Посадите замшу та еще злая собака
правда.ru 22.07.2026, 15:29  

получается у Титенкова с Пенским и Стальмаковым опять ничего не получается, выпускайте Тарасиху ....
Имя 22.07.2026, 16:15  

Похоже, что к 2029 году в городе останутся одни бездомные собаки, а всех чиновников увезут из суда в автозаках по новой заасфальтированной дороге.
Прыщик Дмитриева 22.07.2026, 17:28  

Цитата: Имя
Похоже, что к 2029 году в городе останутся одни бездомные собаки, а всех чиновников увезут из суда в автозаках по новой заасфальтированной дороге.

Это что же такое, за хозяйственную деятельность дикие сроки дают
смех 22.07.2026, 18:17  

Неужели ни кто из чиновников не понимает, что все эти схематозы с собаками на 3 миллиона контракта отлова, не что иное, как сплошное наедалово чиновников ушлыми бизнесменами, а разменной монетой и жертвами в этом наедалове является Тарасенко и собаки?
Дорога 22.07.2026, 20:00  

Цитата: Как то не так
получается, не Тарасенко надо было сажать?)))

Тарасенко привет шлёт Титенкову, в гости приглашает
Gold 23.07.2026, 00:48  

Почему нигде не пишут , о том как на свадьбе в уюте 17.06 Жениха зарезали?
Гаген Ашотович 23.07.2026, 08:01  

Цитата: Имя
Похоже, что к 2029 году в городе останутся одни бездомные собаки, а всех чиновников увезут из суда в автозаках по новой заасфальтированной дороге.

Какая дорога??? Деньги ваши станут наши! В Ачинске 90 % улиц незаасвашьтипрвано, а где асфальт положен уже провалилась все!!
Вопрос 23.07.2026, 08:46  

А сколько опасных особей в сером доме... Когда уже отлов начнут?
Имя 23.07.2026, 10:08  

Цитата: правда.ru
получается у Титенкова с Пенским и Стальмаковым опять ничего не получается, выпускайте Тарасиху ....

Она чипирована
вопрос 23.07.2026, 10:27  

А почему Игорь Петрович, по недосмотру которого Тарасенко села в Тюрьму, не дает по этому поводу ни каких комментариев? Он снова не считает себя виноватым в чужом горе, как с автомобилем на горбатом мосту?
редактор 23.07.2026, 13:44  

Цитата: Gold
Почему нигде не пишут , о том как на свадьбе в уюте 17.06 Жениха зарезали?

Вот если бы на этой свадьбе собаку зарезали, тогда да. А этих женихов у нас полный таджикистан.
собаки 23.07.2026, 16:14  

Цитата: правда.ru
получается у Титенкова с Пенским и Стальмаковым опять ничего не получается, выпускайте Тарасиху ....

Нам в приюте разьяснили старожилы, что сейчас Тарасенко понаблюдают специалисты, затем суд в апелляции в составе трех человек проверят, что Тарасенко не проявляет немативированной агрессии, ее чипируют и разрешат возврат на прежнее место обитания.