Запад24

Исполняется 122 года со дня визита в Ачинск императора Николая II

28.02.2013, 18:00   2 385 просмотров   5 комментариев
Исполняется 122 года со дня визита  в Ачинск  императора  Николая IIЭто только одна из памятных дат, которая вошла в уникальный календарь событий из жизни города, восьмой выпуск которого сегодня презентовали в библиотеке им. Пушкина. Первые страницы посвящены 330-летию со дня основания Ачинска, так же издание включает в себя перечень предприятий –юбиляров, даты, которые связаны с известными в городе личностями, историческими вехами и прочее. Для удобства читателей события распределены по месяцам года, дополнены архивными и литературными материалами, проиллюстрированы фотографиями. «Календарь знаменательных дат» пользуется среди читателей большой популярностью, в учебных заведениях города его используют как методический материал.

По словам автора идеи библиографа- краеведа ЦБС Ирины Черногородовой, самое интересное событие, описанное в нынешнем сборнике это приезд в Ачинск последнего российского императора, тогда ещё в роли цесаревича. Дата не «круглая», но связана с юбилеем Аргинского заповедника, на территории которого воспитанники боготольской школы лесничества высадили лиственничную аллею, специально к приезду Николая II.
«Возвращаясь из кругосветного путешествия, он должен был остановиться в столице Енисейской губернии, а перед этим заехать в Боготол. Но по ошибке он остановился в Ачинске, где его встречали самые достойные люди того времени. Переночевав в доме у купца Максимова, наутро цесаревич покинул город», - рассказала автор календаря знаменательных дат Ирина Черногородова.

Исполняется 122 года со дня визита  в Ачинск  императора  Николая IIИсполняется 122 года со дня визита  в Ачинск  императора  Николая IIИсполняется 122 года со дня визита  в Ачинск  императора  Николая IIИсполняется 122 года со дня визита  в Ачинск  императора  Николая IIИсполняется 122 года со дня визита  в Ачинск  императора  Николая IIИсполняется 122 года со дня визита  в Ачинск  императора  Николая IIИсполняется 122 года со дня визита  в Ачинск  императора  Николая IIИсполняется 122 года со дня визита  в Ачинск  императора  Николая IIИсполняется 122 года со дня визита  в Ачинск  императора  Николая IIИсполняется 122 года со дня визита  в Ачинск  императора  Николая II
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 0   Не нравится 0
Лёша 28.02.2013, 21:14  

Исполняется 182 года со дня визита в Ачинск императора Николая II

Николай II родился в 1868 г., т.е. 145 лет назад. Что-то напутали. Хотя факт такого приезда интересен.
Нравится 0   Не нравится 0
Светлана Павликовская 01.03.2013, 09:35  

Простите опечаталась. Да тема вообще интересная. Кроме Николая в Ачинске были Ленин и Сталин. По поводу последнего даже картина написана, он на балконе нынешнего музея митинговал. В музейных фондах сохранился дорожный чемоданчик Иосифа Виссарионовича -интересная вещица с двойным дном.
Нравится 0   Не нравится 0
Лёша 01.03.2013, 14:21  

Цитата: Светлана Павликовская
Кроме Николая в Ачинске были Ленин и Сталин. По поводу последнего даже картина написана, он на балконе нынешнего музея митинговал

Знаю, что Ачинск для Сталина стал последним местом ссылки, куда его отправили после призывной комиссии в Красноярске - для участия в войне его нежный царский режим smile счел негодным по состоянию здоровья. Правда сколько он пробыл в Ачинске не знаю. Знаю, что медкомиссию в Красноярске проходил в конце декабря 1916 . До комиссии кстати добирались 2 месяца "В пути от Курейки до Красноярска Сталин умышленно старался задерживаться на каждом станке.".
А Ленин в Ачинске наверное только проездом был?
Нравится 0   Не нравится 0
Елена Автайкина 01.03.2013, 23:54  

Лёша,
Знаю, что медкомиссию в Красноярске проходил в конце декабря 1916

Леша, вы были в членах комиссии? ( шучу).
Кстати, Ленин и через Назарово проезжал. У нас даже на месте проезда что то вроде памятника установлено было. А вот куда и зачем он ехал я не знаю....
Нравится 0   Не нравится 0
Лёша 02.03.2013, 14:07  

Цитата: Елена Автайкина
Кстати, Ленин и через Назарово проезжал. У нас даже на месте проезда что то вроде памятника установлено было. А вот куда и зачем он ехал я не знаю....

Из ссылки в Шушенском возвращался. Еще у нас лейтенант Арбузов жил и умер. По сути всё что о нём известно, это то, что он умирал от голода и холода в январе 1843 года среди жестких бессердечных назаровцев. Какая-то жуткая история про героическую ловлю рыб в проруби, чтобы расчитаться с хозяйкой дома. А между прочим этот человек 14 декабря 1825 года вывел треть из всех восставших на Сенатскую площадь (Гвардейский экипаж численностью 1000 человек, всего восставших было около 3 тысяч).

А Насчет Ачинска, то на нём похоже все дорожки сходятся. Не далее как вчера по Первому закончился фильм "Есенин", Есенина убили по этому фильму из-за неведомо как оказавшейся у него телеграммы Каменева, которую тот отправил из Ачинска великому князю Михаилу, и которая могла погубить блок Троцкого в противостоянии со Сталиным. Вот этот фрагмент из фильма (минуты 3) (Троцкий, Зиновьев и Каменев решают отобрать телеграмму у Есенина, что его и погубило).

Вот еще про прибывание Каменева и Сталина в Ачинске:

Цитата: Кузнечевский В. Д. "Сталин. "Посредственность", изменившая мир"
".. Это произошло в городе Ачинске,..., куда Иосиф Джугашвили был доставлен в конце 1916 года в связи с призывом в армию. в Ачинске Сталин обычно молча сидел в гостиной и слушал беседы, которые Каменев вел с гостями, но, как свидетельствуют очевидцы, хозяин обычно довольно грубо обходился со своим гостем, по большей части молча сидевшем в углу гостиной, резко обрывал Джугашвили, считая, что по уровню своего образования тот мало что мог внести от себя в возникавшие в гостиной высокоинтеллектуальные дискуссии, и Сталин, как правило, замолкал."
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное