Информационное агентство ИА Запад24. Ачинск, Боготол, Канск, Красноярск, Минусинск, Назарово, Ужур, Шарыпово, Абакан
Мобильная версия
Новости

Красноярец разрядил травмат в двух недругов видео

Накануне, 26 февраля, в Красноярске неизвестный мужчина обстрелял двух мужчин в возрасте 42 и 50 лет. Оба пострадавших были доставлены в…

27.02.2021, 14:01

В Красноярске разыскивают сбившего мальчика водителя видео

В Красноярске дорожные полицейские разыскивают водителя, который сбил несовершеннолетнего пешехода и скрылся с места ДТП. По информации…

27.02.2021, 13:52

В Емельяновском районе в лобовом ДТП с фурой погиб водитель "ВАЗа" фото видео

В Емельяновском районе накануне, 26 февраля, произошло смертельное ДТП, в котором погиб водитель легкового автомобиля. По информации…

27.02.2021, 13:02

Пропавшие накануне в 40-градусный мороз в Дудинке две школьницы найдены

На севере Красноярского края сотрудники полиции нашли школьниц, пропавших накануне вечером. ИА "Запад24" ранее сообщало, в Дудинке был…

27.02.2021, 12:01

В Хакасии за сутки заболели коронавирусом 16, скончались 3 человека

В Хакасии за минувшие сутки зарегистрировано ещё 3 летальных случая среди пациентов, имевших диагноз «коронавирус». Жертвами COVID-19 стали…

27.02.2021, 11:20

Из Ачинского района ушли лисы, и стало больше зайцев

Просмотры 2 400     Комментарии 5     06.04.2013, 10:09
Из Ачинского района ушли лисы, и стало больше зайцевВ Ачинском районе пересчитали боровую дичь, пушных и парнокопытных животных. Эту информацию на совещании с главами сельсоветов озвучил государственный инспектор по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных и среды их обитания Красноярского края Василий Вершков. На территории района числятся 25 косуль и 19 лосей. Эти животные с прошлого года занесены в Красную книгу. Среди пушных видов насчитывается около 150 соболей, белок – 478, произошло резкое снижение численности лисиц – 223, зато стало больше зайцев – более 1000 особей.


До 10 тысяч увеличилось количество тетеревов, рябчиков – 6 тысяч, глухарь - 100 особей. «В Ачинском районе волков нет, медведи еще находятся в зимней спячке, их на территории, кстати, не так уж и много», - сообщил Вячеслав Вершков.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.
Елена Автайкина
07.04.2013, 11:56  
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Для меня всегда было интересно, как можно просчитать количество животных, бегающих по лесу? Вот как можно сосчитать белок, в количестве 478-ми, они же не сидят все это время на дереве в ожидании ?
Наверняка для этого существует какая-то специальная наука ( технология). Было бы интересно узнать.
Ответить   Цитировать      

Юлия Стрельникова
08.04.2013, 10:20  
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Лена, а куда ушли лисы тебе не интересно?
Ответить   Цитировать      

Елена Автайкина
08.04.2013, 12:11  
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Юля, для меня этот вопрос не менее интересный, так же как и тот, например, как об этом узнали? Может они обиделись и ушли в другой район, но это уже совсем другая история))) и про медведей тоже интересно... Буду сегодня искать специальную литературу,так как тема не оставляет))))
Ответить   Цитировать      

09.04.2013, 20:00  
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
"Куда ушли слоны, в какие города? Погонщики ведут усталого верблюда.." - из детства это... А вот про белок задумался, по-моему, каждый прочитавший. И категоричная цифра про лис - 223, так же кидает в размышления. У нас перепись населения - хрень приблизительная, а тут... В городе НИКТО! не знает точное количество предпринимателей работающих на его территории! А лес оказывается более открыт чем Ачинск))))). Кстати - медведей на территории района 11. И попробуйте мне не поверить.....
Ответить   Цитировать      

03.05.2013, 12:05  
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Улыбнулся, ребята!
Но... могу просветить. Хотя, думаю, это нужно было бы сделать гос. инспектору Василию Вершкову.
Есть, так называемый, зимний маршрутный учёт охотничьих животных. Он относится к комплексному учёту и его методика вкратце сводится к следующему.
Учет производится в районах с устойчивым снежным покровом. Охотоведами установлена зависимость между числом следов, оставляемых животными на определенном отрезке маршрута учетчика за суточный интервал, и количеством последних на определенной площади.
На всей обследуемой территории закладывается равномерная сетка маршрутов, где подсчитывают все суточные следы, оставленные животными. Потом их численность определяют путем специальных расчетов. Единицей учета в этом случае является одно пересечение следа зверя.
Вы не поверите, но метод проверенный. Как ни крути, охотоведение - это наука и если всё делать правильно, а не брать цифры с потолка, наука достаточна точная.
Хотя... я, на месте наших инспекторов, всё же бы оперировал словами "около", "примерно", "более" и т.д. Но... если они не допускают сомнений, что белок именно 478... Остаётся только поверить на слово! wink
Ответить   Цитировать