Запад24

Систему среднего профессионального образования Ачинска реформируют

23.05.2013, 09:21   1 240 просмотров
 Систему  среднего профессионального образования  Ачинска реформируютЭту тему обсуждали на прошедшем в Ачинске заседании с участием заместителя министра образования края Ольгой Никитиной и полномочного представителя губернатора по западной группе районов Сергея Берунова. Замминистра предложила объединить Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса, политехнический техникум и профессиональный лицей № 8. И на базе политехникума должен вырасти территориальный центр подготовки профессионалов, который будет готовить специалистов для всего запада Красноярского края. А построенный кампус сможет стать центром студенческой жизни, где сосредоточатся и получат развитие любые направления молодёжной политики.

Подобная реструктуризация коснётся и других учебных заведений города. Ачинский техникум нефти и газа не подвергнется изменениям, так как уже является центром подготовки кадров и успешно реализует свою деятельность. Ачинский торгово-экономический техникум объединится с механико-технологическим техникумом и лицеем № 46. По словам Ольги Никитиной, на этой базе должен будет возникнуть так называемый «Центр сервиса и предпринимательства». В объединённом учебном заведении по планам должны появиться собственные пункты питания, обслуживания, выпуск продукции и многое другое, что позволит студентам получать практические навыки, оставаясь в стенах заведения. Ольга Никитина заверила, что реструктуризация никаким образом не повлияет ни на преподавательский состав, ни на программы обучения. Реструктуризация направлена исключительно на повышение эффективности образовательных учреждений. Также Ачинский профессионально-педагогический колледж объединится с сельскохозяйственным техникумом. А профессиональный лицей № 40 министерство планирует оставить самостоятельным элементом образовательной среды.
Преобразования планируются такие же на территории всего запада края. В Назарово, к примеру, реструктуризация приведёт к созданию центра подготовки специалистов сельскохозяйственной направленности.

По материалам пресс-службы администрации Ачинска.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное