Запад24

В Ачинске оштрафовали аптеку за продажу «наркотических» лекарств

10.07.2013, 12:17   918 просмотров
В Ачинске оштрафовали аптеку за продажу «наркотических» лекарств Специалистами Ачинской прокуратуры была проведена проверка аптечного пункта ООО «Мадера», расположенного по адресу ул. 9 Января, 10. В ходе проверки выяснилось, что фармацевты незаконно отпускали кодеиносодержащие препараты, запрещенные к реализации без рецептов. Несмотря на то, что такой закон вышел еще 1 июня 2012 года, сотрудники аптечного пункта продали порядка 275 упаковок лекарственного препарата «Седал-М». Предъявить рецептурные бланки, подтверждающие отпуск таких таблеток, фармацевты не смогли.

По результатам проверки аптечный пункт ООО «Мадера» был привлечен к административной ответственности по ч.4 ст. 14.1 КоАП , назначен штраф в размере 40 тысяч рублей.

Отметим, что в России с лета прошлого года запрещена свободная продажа лекарств, содержащих кодеин. Речь, прежде всего, идет о препаратах от кашля и обезболивающих, таких как «Пенталгин-Н», «Коделак», «Солпадеин», «Нурофен Плюс», «Седал-М» и другие кодеиносодержащие лекарства, которые отныне можно приобрести только по рецепту врача. Такое решение было принято в связи с ростом использования таких препаратов для изготовления наркотиков в кустарных условиях.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное