Запад24

В Ачинском районе прошел фестиваль «Печеной картошки»

24.09.2013, 12:18   1 614 просмотров   1 комментарий
В Ачинском районе прошел фестиваль «Печеной картошки» Фестиваль «Печеной картошки» проходил в поселке Лапшиха. В этом году в нем приняли участие три команды школьников, а также впервые заявилась сборная жителей села. В программу фестиваля вошли: эстафета, которая включала в себя 8 нелегких этапов, конкурс частушек и поделок из картофеля, кулинарный поединок. Праздник начался с исполнения гимна о картошке и построения команд. «Приятно, что на территории Лапшихинского сельсовета живут такие активные, инициативные люди, которые проводят такой замечательный фестиваль»,- сказала в своем приветственном слове заместитель главы администрации района Ирина Сорокина.

Глава Лапшихинского сельсовета Валентина Байкова выразила особые слова благодарности учителям и ученикам Лапшихинской школы. «Фестиваль проводится в 8-й раз. Ранее мы не выходили на уровень района. Теперь планируем сделать это мероприятие брендом нашей территории и в следующем году пригласим команды от всех сельсоветов района. Наше село всегда славилось хорошим урожаем картошки, этот овощ наш второй хлеб», - сообщила Байкова. Продемонстрировав спортивные навыки в эстафете, участники состязались в исполнении частушек под гармонь и в изготовлении поделок. Самым главным на фестивале стал кулинарный конкурс. Помимо печеной на костре картошки команды представили около 20 вкусных и оригинально оформленных блюд: картошка фаршированная с сыром и грибочками, картофельный торт с чесноком, картофельные зразы с фаршем, «вулкан» из толченой картошки, кисель на картофельном крахмале с клюквой. Гостей и участников фестиваля щедро угощали драниками с деревенской сметаной.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 0   Не нравится 0
dedushka 27.09.2013, 00:06  

Помнится лет несколько тому назад в каком-то районе России при нашествии саранчи на поля вывели ВИА, и вся деревня плясала под музыку. Похоже в Ачинском районе тоже решаются все проблемы под пляски с гиканьем. А мишкам даже овса с полей не достается. Может хоть картохой накормят?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное