Запад24

Изменился порядок сдачи итоговых экзаменов для девятиклассников

21.02.2014, 15:21   1 241 просмотр
Изменился порядок сдачи итоговых экзаменов для девятиклассниковГлавный специалист управления образования Администрации города АчинскаНаталья Кротова рассказала об изменениях в итоговой аттестации выпускников девятых классов. Нужно отметить, что ранее школьники сдавали четыре экзаменационных предмета. В 2014 году данная процедура сократилась: русский язык и математика – обязательные предметы, остальные можно сдать по собственному желанию, либо и вовсе ограничиться двумя. Кромет того, теперь девятиклассники итоговые экзамены принято сдавать в тестовой форме.

– Экзамены по основным предметам – русский язык и математика, или предметам по выбору будут сдаваться в тестовой форме. В щадящем режиме форма предназначена для ребят с ограниченными возможностями здоровья, - прокомментировала Наталья Ивановна.

Недобросовестные школьники, получившие по основным предметам двойки, смогут пересдать экзамен в дополнительные сроки. Плохой результат после повтороной пересдачи - наличие двух двоек – приводит к полученнию вместо аттестата, справки об окончании школы. Вновь пересдать экзамен школьник сможет только через год.

Тем не менее, средне-специальные образовательные учреждения по-прежнему принимают выпускников девятых классов без сдачи экзаменов. Достаточно принести аттестат об основном образовании.

В Ачинске в 2014 году аттестуются 1080 школьников, которые собираются сдавать кроме основных предметов, еще и дополнительные. Выбор ребят падает в основном на обществознание, биологию, химию и английский язык.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное